ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Владик Разящий >> Фэнтези: прочее и др. >> Обратная сторона игры (СИ)

Глава 1

4 мая 2035 года. Москва.

— Не совсем то, что хотелось бы мне, конечно, но… — оторвался я от монитора, где читал новость об очередном украденном шедевре искусства, после чего бросил взгляд на висящую над столом полотно Каземира Малевича «Черный квадрат».

Первая моя грандиозная операция, проведенная без шума и пыли. Вот, что мне нравится. Те самые моменты, когда все проходит тихо и мирно. Никто не в курсе, что украденная картина или статуя давно нашла своего нового обладателя, а в музее висит созданная по всем правилам, но в любом случае, подделка. Лишь единицы из самых высокооплачиваемых профи смогли бы определить, что это не настоящий экземпляр. А по всем странам СНГ такой был лишь один — я.

Художественные галереи всегда были моей тайной страстью, мне нравилось часами проводить в них время. Британский музей в Лондоне, Третьяковская галерея, музеи Ватикана, Лувр, Эрмитаж… Сколько дней и ночей было я обходил эту красоту… С помощью онлайн и оффлайн выставок. Где выходцу из интерната найти средства, чтобы посетить все эти места?

— Как же надоели уже эти клоуны, — ругнулся я, заметив во входящей почте очередное письмо с заказом на кражу из рвавшей все мировые рейтинги игры «Новый мир».

— Нет бы в нашей реальности делом заняться, так они с головой уходят в какие-то игры, тьфу…

Браузер Tor, которым я пользовался для полной анонимности, перестраховываясь и меняя десятки ВПН-серверов для того, чтобы вычислить меня было невозможно, вновь сигнализировал об очередном письме.

На этот раз это была информация об успешном пополнении счета.

«За хорошо проделанную работу», прочитал я.

Без понятия, зачем этому заказчику была необходима столь громкое и наглое похищение «Крика», написанного рукой Мунка. Да, художники не рисуют, они пишут! Как же иногда хочется настучать по голове тем… Ну да ладно, опущу этот момент.

Так вот, счастливый частный коллекционер, который купил этот шедевр года три назад, в 2035, иногда выставлял картину на всеобщее обозрения, окружая её беспрецедентными мерами безопасности, но во всем есть лазейка. Её я нашел и в этом случае.

Какой-то конкретной информации о том, кого же я обокрал, у меня не было, да и это не особо важно. Естественно, что работать неизвестно против кого я не любил, но подобный заказ звучал как вызов самому себе, так что сдержаться было невозможно. Благо, что на этот раз выставка происходила в Третьяковской галерее, где до сих пор не обнаружили дыру в безопасности после моего самого первого дела.

— Какой-то сегодня очень насыщенный день, — отстраненно наблюдал я за третьим подряд пришедшим сообщением, аккуратно стряхивая пепел с балкона небольшой двухкомнатной квартиры, с небольшой завистью смотря на стоящую под окнами новую черную мазду.

Да, со своими финансами, я вполне мог жить в большом особняке с кучей обслуживающего персонала, разъезжать на кадиллаках и иных премиальных автомобилях, но, если какие-то службы и работают хорошо, то это налоговые. Причем абсолютно во всех странах! Менты могут закрыть глаза на нарушение скорости, на слегка выпившего водителя, засовывающего тебе в руку десять тысяч рублей, но грозные налоговики, понимающие, что ты обокрал государство, всегда придут за тобой, настоящий ужас!

Так, что там ещё пришло?

«Алексей, жду вас в автомобиле около подъезда. Черная мазда с тонированными стеклами. Не заставляйте нас подниматься к вам. У вас 2 минуты», прочитал я, а почта отправила сигнал отправителю, что письмо просмотрено.

Напрягся ли я? Несомненно, наличие под окном автомобиля неоспоримо. Я никогда не использовал свое имя в переписке с этой почты, все меня знали под псевдонимом Архивариус.

В самом начале, зачитанный серией Пехова «Крадущийся в тени», я использовал никнейм «Гаррет-тень», но, после трех подряд успешных операций, где из тайников богачей я вытаскивал то, что было нужно моим заказчиком, ко мне и прилипло новое прозвище.

Что сейчас делать? В вентиляции есть тайник с пятью паспортами других стран!

Смотрю на часы — прошла целая минута, половина из предоставленного мне времени! Ничего, я одет, живу на последнем, девятом этаже, ключи от крыши есть, так что успею взять самое главное, после чего свалить из другого подъезда…

За тридцать секунд я успел выковырять коробку с документами, схватить запасной кошелек с левыми кредитками, оформленными на бомжей либо на давно умерших людей, натянуть новые кроссовки на ноги и открыть дверь, предварительно, блин, не посмотрев в глазок.

— Алексей, я так понимаю? — встретили меня два шкафоподобных мужика, явно расстраивая как меня, так и мои планы.

— Дмитрий я, вы ошиблись, Леха там живет, — беспечно махнул я рукой в сторону соседней квартиры и попытался протиснуться мимо них.

— Нет же, у нас есть фотография… — попробовал один из мужчин перехватить меня, но не тут-то было! Я рванул вперед, скользкая кожанка не дала его пальцам зафиксироваться на моем плече.

«Мля, надеюсь, что Настюха вчера не закрывала крышу», чуть ли не взмолился я, вспоминая соседку справа, которая любила со своим хахалем выбираться наверх и встречать закат, после чего постоянно забывала защелкнуть замок.

«Да!», возликовал я, пинком ноги распахивая металлическую преграду и успевая закрыть её до того, как бегущие за мной изо всех ног мускулистые бандиты добежали даже до середины лестницы.

— Алексей, куда ты так спешишь? — твою налево…

Меня ждали и тут. Мужик, одетый в деловой костюм, с недовольным лицом покачал передо мной пистолетом с глушителем и скептически глянул на содрогающуюся от стуков изнутри дверь.

— Ладно-ладно, Алексей это я, да, — нашли мне дурака спорить с вооруженным человеком, чьи глаза и действия выдают в нем профессионального убийцу. Ну или очень опытного гимнаста, который знает, как держать ствол, умеет выбирать верные позиции для выстрела, чтобы не задеть никого лишнего, выбегающего из дома. А шрамы на лице и седые волосы к своим тридцати он явно заработал, выступая на Олимпийских играх.

Не, такой вариант не катит, так что выбираем первый.

— Открой дверь ребятам, не заставляй её выламывать, — потребовал он.

— Подождите! Сейчас дам вам войти! — крикнул я, опасаясь, как бы они не выбили её прямо на меня, поскольку дверные петли уже подозрительно начинали болтаться при каждом новом толчке снаружи. Помереть же под тяжелой металлической дверью, на которой ещё и двое качков будут сидеть, явно не входило в мои ближайшие планы. Да и в далеком будущем мне такого точно не хотелось. Если уж говорить о смерти,