Литвек - электронная библиотека >> Роберт Энтони Сальваторе >> Фэнтези: прочее >> Предел не положен

Р. А. Сальваторе Предел не положен

Посвящается Диане. А также Джулиану,

Камилло, Доминику, Чарли и Оуэну,

представителям следующего поколения, поскольку

эта удивительная история продолжается

Действующие лица

Дроу из далекого прошлого

Дом До’Урден
Верховная Мать Мэлис: молодая и безжалостная правительница Дома До'Урден. Амбициозная и ненасытная, она твердо намерена взобраться на верхние ступени иерархической лестницы Мензоберранзана, включающей почти восемьдесят семей, чтобы однажды занять одно из восьми мест в Правящем Совете города.

Закнафейн До’Урден: бывший мастер оружия Дома Симфрэй, разгромленного в битве, был спасен из боя и передан алчной и амбициозной Верховной Матери Мэлис До’Урден, став ее мастером оружия и партнером. С приходом Закнафейна Дом До’Урден стал представлять весомую угрозу для многих более высокопоставленных Домов.

Отец Риззен: официальный партнер Мэлис, отец Нальфейна; амбициозная Мэлис считает его жалкой посредственностью.

Нальфейн До’Урден: старший сын Мэлис, во многом походит на своего отца Риззена.

Бриза До’Урден: старшая дочь Мэлис. Внушительных размеров и наводящая страх.

Дом Ксорларрин
Верховная Мать Зирит Ксорларрин: могущественная глава четвертого по рангу Дома в городе.

Хорроодиссомот Ксорларрин: главный маг Дома, бывший руководитель Академии Магик, школы чародейства для мужчин-дроу.

Кирий Ксорларрин: жрица Ллос, дочь Зирит и Хорроодиссомота.

Дом Симфрэй
Верховная Мать Дивайн Симфрэй: глава одного из незначительных Домов.

Дом Тр’арах
Верховная Мать Хаузз: покойная глава одного из незначительных Домов.

Дювон Тр’арах: сын Верховной Матери Хаузз, в прошлом мастер оружия Дома Тр’арах, полон решимости проявить себя.

Донджелина Тр’арах: старшая дочь Верховной Матери Хаузз, первая жрица Дома.

Даб’най Тр’арах: дочь Верховной Матери Хаузз. После падения Дома временно состоит на службе у Джарлакса.

Дом Бэнр
Верховная Мать Ивоннель Бэнр: также известная как Ивоннель Вечная, Верховная Мать Бэнр – неоспоримая повелительница не только Первого Дома, но и всего города. Тогда как другие семейства называют верховными матерями только своих правительниц, для Ивоннель Бэнр этот титул принят во всем городе. Она старейшая из всех живущих дроу и находится у власти с незапамятных времен.

Громф Бэнр: старший сын Верховной Матери Бэнр, архимаг Мензоберранзана, самый высокопоставленный из всех мужчин-дроу и, по мнению многих, наиболее искусный чародей во всем Подземье.

Дантраг Бэнр: сын Верховной Матери Бэнр, мастер оружия Первого Дома, считается одним из величайших воинов города.

Триль, Квентл и Сос’Умпту Бэнр: дочери Верховной Матери, жрицы Ллос.

Другие аристократы
К’йорл Одран: Верховная Мать Дома Облодра, известного использованием загадочной магии мысли, называемой псионикой.

Джарлакс: бездомный бродяга, основавший Бреган Д’эрт, банду наемников, которая оказывает негласные услуги многим Домам дроу, но в первую очередь преследует собственные цели.

Аратис Хьюн: правая рука Джарлакса, несравненный наемный убийца. Как и многие другие члены банды, был принят в Бреган Д’эрт после гибели собственного Дома.

Настоящее время… представители различных рас

Дзирт До’Урден: уроженец Мензоберранзана, отвергающий жестокие нравы города. Воин-дроу, герой Севера и вместе с четырьмя лучшими друзьями Компаньон из Халла.

Кэтти-бри: женщина из расы людей, супруга Дзирта. Избранная жрица богини Миликки, искусная в земной и божественной магии. Принадлежит к Компаньонам из Халла.

Реджис, также известный под именем Паук Паррафин: хафлинг, супруг Доннолы Тополино. Принадлежит к Компаньонам из Халла.

Король Бренор Боевой Молот: восьмой и десятый король Мифрил Халла, в настоящее время король Гаунтлгрима, древнего города дворфов, отвоеванного им вместе со своими сородичами. Компаньон из Халла. Приемный отец Вульфгара и Кэтти-бри.

Вульфгар: родом из племени Лося в Долине Ледяного Ветра, в битве был взят в плен Бренором и стал приемным сыном короля дворфов. Сильный и высокий. Компаньон из Халла.

Артемис Энтрери: в прошлом – заклятый враг Дзирта, наемный убийца из расы людей, вероятно, не уступает в бою воину-дроу. В настоящее время работает на Бреган Д’эрт и считает Дзирта и остальных Компаньонов из Халла своими друзьями.

Гвенвивар: магическая пантера, спутница Дзирта, которая приходит на его зов с Астрального уровня.

Андхар: призываемый Дзиртом скакун, волшебный единорог. В отличие от живой Гвенвивар, Андхар полностью принадлежит к миру магии.

Лорд Дагульт Неверембер: лорд Глубоководья и лорд-протектор Невервинтера. Энергичный и честолюбивый человек.

Пенелопа Гарпелл: глава клана эксцентричных волшебников Гарпеллов, которые живут во Дворце Плюща и покровительствуют деревне Широкая Скамья. Пенелопа – могущественная чародейка, наставница Кэтти-бри, время от времени состояла в близких отношениях с Вульфгаром.

Доннола Тополино: женщина из расы хафлингов, супруга Реджиса, правительница поселения хафлингов Виноградная Лоза. В родном Агларонде, далеко на востоке, некогда возглавляла городскую воровскую гильдию.

Инкери Маргастер: аристократка из Глубоководья, считается главой тамошнего клана Маргастеров.

Альвильда Маргастер: двоюродная сестра Инкери, также аристократка из Глубоководья.

Бревиндон Маргастер: брат Инкери, также аристократ из Глубоководья.

Магистр Кейн: монах из расы людей, сумевший преодолеть ограничения бренной плоти и выйти за пределы Материального уровня. Магистр Цветов в монастыре Желтой Розы в далекой Дамаре. Друг и наставник Дзирта, он помогает дроу обрести наконец душевное спокойствие в бесконечных тревогах странствий.

Далия Син’Далай (Далия Син’фелле): высокая голубоглазая красавица-эльфийка стремится поражать окружающих не только своей внешностью, но и безупречной боевой техникой. Когда-то она была возлюбленной Дзирта, а теперь стала спутницей Артемиса Энтрери, и вдвоем они обрели куда лучший общий путь, чем те, которыми когда-то шли поодиночке.

Тибблдорф Пуэнт: в своих шипастых доспехах он сам – ходячее оружие, и его преданность так же сильна, как и дух, исходящий от закаленного в боях дворфа. С воинственным кличем «Мой король!» он возглавлял каждую, даже, казалось бы, безнадежную, атаку и в недрах Гаунтлгрима спас короля Бренора ценой собственной