Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Сказки для детей и др. >> Бегемотя >> страница 3
грузность и массивность, носорог был не злой. Наоборот, он очень любил малышей и часто позволял им на себе кататься. Этим пользовались маленькие птички, которые садились на спину к носорогу и разъезжали туда и обратно.

Вот два маленьких львёнка подошли к речному потоку. Позже они вырастут в больших и сильных львов, но сейчас они выглядели, как котята, умеющие лишь мурлыкать и забавляться. За ними подошла рогатая газель, ей тоже захотелось испить водицы.

Бегемотя знал всех этих животных и со всеми здоровался. Поздоровался он и с маленьким Дикобразом, который растопырил свои иголки в разные стороны. Другие звери почему-то избегали Дикобраза, говорили, что он неуживчивый и колючий. Но Бегемотя понимал, что у того просто такой характер. Дикобраз был не виноват, что у него столько иголок, которые сразу навострялись, стоило ему рассердиться. А сердился Дикобраз довольно часто…

– Что у тебя стряслось, малыш? Почему ты такой невесёлый? – обратился Бегемотя к Дикобразу.

– Да вот, с утра ножку подвернул, потом одна из иголок погнулась, и сейчас мне грустно-грустно, – ответил Дикобраз. – К тому же никто не хочет со мной играть, говорят, что я ворчун.

– Почему же не хочет? Вот я с тобой поиграю, – сказал Бегемотя и ласково улыбнулся. Он верил, что доброта спасёт мир, и очень хотел помочь Дикобразу.

– Поиграешь? Правда?

– Ну конечно же. Не волнуйся, иголку твою мы исправим, ножка скоро заживёт. А мы давай с тобой поплаваем! Ты ведь любишь купаться?

– Да, очень люблю, – ответил радостный Дикобраз. Он не мог поверить, что теперь у него есть настоящий друг, с которым можно и поговорить, и поиграть. И, главное, этот друг не боится его иголок, не избегает его.

– Вот и славно, – продолжил Бегемотя. – Ты, главное, не грусти. Лучше посмотри, как светло и радостно вокруг! Какая красивая природа, какой свежий ветерок. А какие милые попугайчики уселись на ветку и чирикают! Это они к тебе обращаются, Дикобразик.

– Ой, и правда. Как же я этого раньше не замечал? Всё, больше не буду попусту сердиться. Стану добрым и покладистым.

– Да, и иголки лучше не распускай, а то малыши могут уколоться.

После этого Бегемотя с Дикобразом разбежались и с разгона прыгнули в воду. Поднялась туча брызг, это было весело. Дикобразик погрёб вперёд, потом перевернулся на спинку, мечтательно посмотрел на небо... И тут все увидели его мягкое пузико, которое показалось из воды. Надо же, оказывается, у него только сверху были иголки, а внутри он мягкий и уступчивый!

Зверята собрались у берега и с умилением встречали маленького Дикобраза. Все хотели с ним подружиться и пригласить к себе в гости. Все верили, что любовь и сердечность могут творить чудеса…


* * *

Однажды Бегемотя лежал на берегу и наблюдал за стадом антилоп, которые паслись неподалёку. У каждой антилопы были большие загнутые назад рога. Антилопы щипали травку, рядом паслись их маленькие детёныши.

Внезапно Бегемотя заметил перед собой какое-то движение. Как будто маленькая ящерица пробежала и села на камень. Наш малыш присмотрелся, но никакой ящерицы не увидел. Неожиданно камень пошевелил хвостом. «Не может такого быть, – подумал Бегемотя, – камни не могут шевелиться». И только тут он осознал, что перед ним необыкновенный зверёк – Хамелеон.

Способность Хамелеона менять окраску была известна всем, но самого зверька редко кто видел – так хорошо он маскировался. Вот и сейчас он сидел на камне, приняв его цвет. Бегемотя смотрел на диковинную ящерицу и удивлялся: «Как это у неё так получается?» Кроме того, у Хамелеона были два больших глаза, которыми он мог двигать в разные стороны одновременно.

Погревшись на камне, Хамелеон побежал дальше и уселся на большой пальмовый лист, лежащий на земле. И что вы думаете? Тут же цвет его кожи поменялся на зелёный, а сам Хамелеон снова стал невидим для окружающих.

«Вот это диво природы! Как разнообразен наш мир», – поразился Бегемотя и осторожно отшагнул назад. Всё-таки Хамелеон был маленький, и на него не хотелось бы наступить.

Весь остаток дня Бегемотя ходил под впечатлением от увиденного. «Вот если бы я мог менять окраску, каким бы я стал? Розовым бегемотиком? Или оранжевым, как жираф? А может, разноцветным, как попугай? – фантазировал наш малютка. – Ну уж нет, лучше останусь таким, как сейчас. Всё-таки я Бегемотя, а не Хамелеон».


* * *

По центру реки был узкий островок, и Бегемотя часто вылезал на него, чтобы погреться на солнышке. Вот и сейчас он лежал на островке и предавался мечтаниям. Вдруг он услышал, как кто-то отчаянно барахтается в воде и зовёт о помощи. Бегемотя встрепенулся и привстал. Посреди реки он увидел маленькую Шимпанзе. Судя по всему, она оступилась на крутом берегу и скатилась в воду. Обезьянка недавно родилась и ещё не умела плавать. Сейчас она безуспешно пыталась добраться до берега, но течение относило её всё дальше и дальше.

Бегемотя не думая ринулся на помощь! Быстро заработал ножками, пытаясь преодолеть течение. Впереди опасный водоворот, но разве можно останавливаться? «Кто, если не я?» – думал Бегемотя. Ещё несколько усилий – и вот спасённая маленькая Шимпанзе уже сидела у него на спине.

Бегемотя аккуратно поплыл к берегу, чтобы высадить обезьянку на сушу.

– Как тебя угораздило свалиться в реку? – спросил он горемыку, когда всё было позади.

Но Шимпанзе только скакала радостно вокруг, издавая ликующие звуки, и пыталась обнять Бегемотю своими мохнатыми лапками. Потом она снова взобралась ему на спину и что-то весело затараторила, уцепившись за его крошечные ушки. Бегемотя не успевал всего понять и только жмурился от щекотки:

– Какая милая Шимпанзе… Хочешь, я буду твоим другом?

– Ты всегда будешь нашим другом, – послышалось из джунглей. Оттуда выходила большая стая обезьян. Среди них были макаки и лемуры, бабуины и орангутанги. Впереди шли родители маленькой Шимпанзе и проказница Мартышка. – Спасибо тебе, что спас нашу обезьянку. Ты вырастешь очень хорошим бегемотом. Заходи к нам, когда захочешь, мы всегда тебе рады!

Бегемотя смотрел вокруг и улыбался. Ведь это такое счастье – быть кому-то нужным, иметь столько друзей, а самое главное – иметь доброе сердце!