Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Рассказы про добрых людей >> страница 3
сухо. Он не мог и не хотел спать. Надо было дождаться своего кормильца.

Наутро непогода стихла. Забрезжили первые лучи солнца. Пёс ни на минуту не сомкнул глаз. Он всю ночь провёл, прислушиваясь к каждому шороху, но его друг так и не появился.

В желудке урчало. Пёс нашёл остаток недоеденной кости и жадно впился в неё зубами. «Какие странные всё-таки люди. Никогда не грызут костей. Ведь внутри самое вкусное», – размышлял четвероногий и деловито обгладывал хрящи, подбираясь к костному мозгу. Ему нужно было восстановить силы. Впереди предстояли поиски хозяина.

Позавтракав, пёс вышел со двора и направился в сторону леса. Мужчина доверял ему и не привязывал цепью. Вот знакомая тропинка. По ней они ходили вместе на лесозаготовку. «Только где его сейчас искать? Дождь смыл все запахи, да и следов уже не видно, – забеспокоился пёс и прибавил ходу. – Ничего, я хоть старый, но выносливый. Десять километров пробежать смогу. Но куда идти? Лес-то огромный».

Неожиданно он вспомнил, что в том месте, где работал хозяин, вместо деревьев на земле виднелись лишь пни. Почему люди срубали здоровые деревья, пёс не понимал. Но по пням можно было разыскать друга.

Четвероногий засеменил по дорожке, озираясь по сторонам. Преодолел ручей, пробежал мимо зарослей малины. Наконец впереди показалась вырубка леса.

Что это? Знакомый запах? Пёс бросился вперёд со всех ног. Глаза ещё не видели, но нос уже отчётливо чуял близость кормильца.

Под толстым стволом поваленного дерева пёс увидел своего хозяина. Тот был жив, но не мог пошевелиться. Тяжёлый ствол упал и придавил ему ногу. Пёс радостно заскулил, подбежал и принялся лизать шею и лицо своему товарищу. «Я здесь, рядом, – пытался сказать он. – Я тебя нашёл! Только как тебя угораздило, почему не увернулся?»

Мужик не понимал ничего, что говорила собака. Лишь слёзы капали из его глаз от счастья. Целую ночь он провёл в лесу в холоде и одиночестве. Теперь мохнатый друг разыскал его и наверняка найдёт способ позвать на помощь. Хозяин снял с руки рабочую перчатку и дал в зубы собаке:

– Беги в посёлок, зови людей! Скорее, а то нога уже немеет!

Пёс всё понял с полуслова. Он стремглав понёсся назад в деревню, громко скуля и привлекая внимание. Забежал во двор к соседям, бросил на землю перчатку хозяина и отчаянно залаял. «Пойдёмте, за мной! – движением головы говорил он. – Скорее, я покажу дорогу!»

…Добрый Человек, а это была женщина, склонилась над лесорубом, лежащим на земле. Наложила шину, перебинтовала ногу. Сверху виднелась белая шапочка с аккуратно вышитым красным крестом. Ласковые руки укутали продрогшее тело в тёплое покрывало. Губы обнадёживающе произнесли: «Всё будет хорошо, не волнуйтесь». Стоящие рядом мужчины переложили бедолагу на носилки. Спасение подоспело вовремя…

Прошли месяцы. Нога зажила. Переживания и боль остались позади. Хозяин закончил работу в сарае, аккуратно сложил инструменты и, слегка прихрамывая, вошёл в дом.

Вокруг было удивительно чисто и уютно. На распахнутом окне развивались белые кружевные занавески. Стол покрывала новая скатерть, сверху стояла кастрюля с наваристым супом и горячее мясное рагу. Добрая женщина порхала по кухне и напевала незатейливую мелодию.

В шкафу лежал медицинский халат и шапочка с красным крестом. На полу стояла маленькая деревянная лошадка.

– Пора бы и кроватку смастерить, ведь скоро родится малыш, – послышался ласковый голос.

Лицо хозяина сияло неописуемой любовью. Наконец он нашёл ту, кто подарит ему величайшее счастье на земле – родного ребёнка.

Тем временем верный пёс сидел на крыльце и весело вилял хвостом. Он давно обо всём догадался. «Наконец и у хозяина появятся дети, – размышлял он удовлетворённо. – Буду с ними играть. Научу их бегать, нюхать цветы и копаться в земле. Интересно, сколько детёнышей родится: шестеро, восьмеро или тройня?»

Однако человек не собака, и родился всего один малыш, но самый хорошенький и любимый.