Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Дракоша >> страница 2
каждым днём ему всё больше нравилось быть хорошим и добродушным.

– Всё, будешь наказан, – отчеканил отец. – Всю неделю вместо огненной воды будешь пить это мерзкое молоко.

Дракоша только этого и ждал. Сколько можно пить эту огненную воду! После неё из пасти часто вырывался сгусток пламени и всех обжигал. А вот молочко – совсем другое дело.

Вдоволь налакавшись, дракончик свернулся калачиком и прильнул к своей матери. Глазки его закрылись, и он мирно засопел.

Тут сердце драконихи учащённо забилось. Уже давно её никто не обнимал и никто не грелся возле неё. Даже ласкового слова она не слышала. Папа-дракон вечно ворчал и изрыгал потоки пламени. А ей так хотелось заботы, нежности, тепла.

Ей вспомнились стародавние времена, про которые рассказывал её прадедушка. Давным-давно драконы жили внизу, на равнине, и со всеми дружили. Они летали над деревьями вместе с птеродактилями и радовались жизни. Но однажды драконы поссорились с соседями и улетели жить высоко в горы. После чего, от холода и одиночества, стали злыми и агрессивными.

И вот маленький дракончик напомнил матери о тех славных временах, когда согласие и лад царили вокруг. «Может, нам пора снова стать добрыми и со всеми помириться? – думала дракониха. – Перестанем сжигать посевы на полях и похищать принцесс из замков. Станем хорошими и дружелюбными». Тем временем Дракоша ещё крепче прижался к матери и стал сладко причмокивать во сне.

«Всё, пора улетать с одинокой скалы и снова жить вместе с остальными», – твёрдо решила дракониха и, наверное, впервые в жизни улыбнулась.

На следующий день состоялся семейный совет. Отец-дракон долго не сопротивлялся. Ему и самому хотелось жить поближе к земле, среди травы и деревьев. На скале от высоты у него кружилась голова, а от холодных камней развился ревматизм. Было решено перебраться в лес и устроить новое гнездо в ветвях старого дуба.

Дракоша был счастлив и тут же полетел к ребятам:

– Теперь я буду обитать рядом с вами, и мы сможем чаще видеться, – сообщил он радостную новость. – А вы, если огонь в печке потухнет или костёр надо будет разжечь, зовите нас, мы с этим поможем, – и он раскрыл свой маленький ротик; внутри зажглась и тут же погасла небольшая огненная искорка.

– Ты тоже к нам в гости заходи, – отозвались дети. – Побегаем, поиграем и полетаем.

– И поплаваем, – добавила маленькая девочка. Её взгляд устремился к широкому озеру, что виднелось на краю деревни.

«Кстати, а мы, драконы, умеем плавать? – пронеслось в голове у Дракоши. Он уже представил, как плывёт по озеру, словно лебедь, и катает детишек у себя на спине. – Надо будет у мамы уточнить».

Однако мать-дракониха была поглощена уже своими мыслями. Она составляла список добрых дел, которые ещё не успела сделать в жизни, но которые обязательно должен сделать каждый – будь то дракон или человек…

А ты как считаешь, какие это дела и поступки?