Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Сказки для детей и др. >> Волшебный карандаш >> страница 2
принялся выводить на бумаге линию за линией. Через пятнадцать минут усердных стараний на листе была нарисована плитка шоколада. «С орехами», – аккуратно дописал Андрей сверху.

Как и ожидалось, в ту же секунду на столе возникла большая плитка молочного шоколада. Внутри неё были цельные лесные орехи. «Вот это чудеса!» – ахнул Андрей и принялся изображать батончики, жвачки, конфеты, вафли и леденцы.

«Теперь нарисую машинку, – наевшись вдоволь сладостей, решил мальчуган. – Только чтобы была игрушечная. Большой ведь я не умею управлять», – и стал рисовать легковушку. «Впереди установим яркие фары, а сверху мигалку», – про себя рассуждал мальчик, изображая на бумаге необходимые элементы. Вскоре рисунок был закончен, и новенькая машинка с яркими фарами появилась из ниоткуда у его кровати.

«На этом пока остановлюсь», – подумал Андрюша и посмотрел на грифель. Волшебный карандаш был наполовину исписан. Но в альбоме оставалось ещё много чистых листов, и мальчик, в предвкушении завтрашнего утра, отправился спать.

Следующим днём была суббота, и в школу можно было не ходить. Андрей почистил зубы, позавтракал и приступил к своим детским забавам. Покатал свою новую машинку, выставил в шеренгу солдатиков, поиграл на дудочке. Затем стал складывать оригами. Это такие фигурки, которые складывают из бумаги. Лучше всего у него получался пароходик и лягушка. Можно, конечно, сложить и самолёт, но это легко, это все умеют.

Пообедав и отдохнув, Андрей отправился на улицу. С собой он взял волшебный карандашик и альбом для рисования.

Мальчик сел на скамейку возле дома и принялся творить. Вскоре на бумаге появилась голова, большое туловище и хвост. Затем добавились рога и вымя. Ещё пару штрихов – и с листа смотрела, улыбаясь, дородная корова.

«Му!» – раздалось у парнишки над самым ухом. Андрюша повернул голову. Рядом с ним стояла бурёнка и тянулась к траве, что росла на газоне. «Му-у!» – ещё громче замычала корова.

Из окон многоэтажного дома повысовывались любопытные.

– Откуда в городе взялась корова? – спрашивали одни.

– Может, сбежала из зоопарка? – предполагали другие.

– Нет, коровы в зоопарке не живут, – объясняли третьи. – Наверное, пришла из пригорода, заблудилась.

Корова пожевала траву, почавкала, махнула хвостом и двинулась вниз по улице.

Андрюша едва сдерживал свои чувства. Мальчику хотелось рассказать, что это всё он, что это из-за него здесь происходят такие чудеса! С другой стороны, взрослые могли не поверить. А может, даже отругать. «Лучше не скажу никому про волшебный карандашик. Пусть это будет моим секретом», – решил в конце концов Андрей. Затем вынул точилку и снова подточил стержень. Грифеля оставалось всё меньше и меньше.

«Надо нарисовать что-нибудь стоящее, – стал размышлять паренёк. – Может, платье для мамы? Или молоточек для папы? А может, цветы для моей учительницы?» Вариантов было много, оставалось выбрать правильный.

«Нарисую-ка я велосипед! – вдруг осенила мальчика идея. – На нём можно будет всё лето кататься и даже пол-осени, пока не похолодает», – и он с трепетом открыл чистую страницу альбома.

«Сначала нарисуем руль, это главное в велосипеде, – мысленно проговаривал Андрюша. – Потом гудок. Он должен быть громким, это важно. Добавим колёса, велораму, сиденье… Однако чего-то всё-таки не хватает, – мальчонка почесал за ухом, вспоминая конструкцию. – Ах да, не хватает педалей! Без них ну никак не поедешь». На бумаге была дорисована эта важная деталь – и новенький велосипед, как и прежде, возник из ниоткуда рядом с парнишкой.

Только что это? Колёса у велосипеда были не круглыми, а вытянутыми, овальными. Как на таких поедешь? Андрей в замешательстве глянул на рисунок. И правда, на бумаге колёса вышли кривые. «Вот что значит торопиться», – с досадой подумал мальчик. Отныне он понял: любую работу следует делать качественно, на совесть.

Немного расстроившись, Андрюша пошёл прочь. Велосипед на кривых колёсах остался стоять рядом со скамейкой.

«Вот и исписал я свой карандашик, – подумалось ему. – А ничего стόящего так и не нарисовал». С этими мыслями он дошёл до детской площадки.

Вдруг до него донёсся запах дыма. «Кто это в городе костёр разводит?» – удивился Андрей. Запах дыма не ослабевал, а, наоборот, всё усиливался. Хлопчик огляделся вокруг. В доме напротив с третьего этажа показалось пламя. «Пожар! – пронеслось в голове у мальчика. – Надо срочно звонить 101! Ведь могут пострадать люди!»

Вокруг забéгали взрослые. Кто-то нёс полное ведро воды, кто-то плакал, кто-то растягивал простыню под окном – на случай, если оттуда станут выпрыгивать. Вдали послышался вой пожарных сирен.

Дым валил из окна всё сильнее и сильнее. Теперь он был не серый, а чёрный, густой, удушливый. Пожарные разматывали шланги, подавали воду, но квартира уже горела вовсю. В ней не осталось ничего уцелевшего: ни детских книжек, ни игрушек, ни домашнего пианино.

Из подъезда, вся в дыму и саже, вышла маленькая девочка. В руках она держала любимую куклу – именно её она кинулась спасать в первую очередь. Следом шла её мама, поникшая, вся в слезах. Их квартира сгорела, жить было больше негде.

Андрюша смотрел на происходящее, и его сердце сжималось. Как больно, как невыносимо больно всё потерять! Он сел на лавочку и раскрыл свой альбом. Там оставалась последняя пустая страница.

Андрей достал из кармана волшебный карандашик. Сейчас это был лишь огрызок, который едва удерживался в пальцах. С огромным усердием, аккуратно, не забывая про мельчайшие детали, мальчик принялся рисовать.

Сначала изобразил дом, третий этаж, новое окно. Затем домашнюю обстановку. Нарисовал сервант, кроватку, книжный шкаф. Стол, стулья, пианино, детские игрушки. Изобразил в подробности всё, что должно быть в квартире. Не забыл даже про горшок с цветком на подоконнике. Наконец, ближе к вечеру, рисунок был закончен.

…Люди потом ещё долго обсуждали то чудо, что произошло у них на глазах. Квартира на третьем этаже стала как новая и сверкала свежими обоями. Внутри было по-домашнему уютно. От гари не осталось и следа. Маленькая девочка, держа куклу в руках, зашла в комнату и села на кроватку. Все вещи были на месте. Пожара в доме как не бывало.

Как это случилось и кого благодарить, никто не знал. А мальчик, довольный своим поступком, вернулся тем временем домой. Он так никому и не сказал про свой секрет. И лишь теперь, когда он повзрослел, он поделился этой тайной со мной. А я рассказал её вам – великую тайну про маленький волшебный карандашик.