ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Юлия Ефимова - Забытая легенда Ольхона - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Конец Вечности - читать в Литвек width=Бестселлер - Мэри Кубика - Другая миссис  - читать в Литвек width=Бестселлер - Вероника Лесневская - Двойняшки по ошибке - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Мелентьевич Волков - Волшебник Изумрудного города - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Богдан Владимирович Ковальчук >> Детская проза и др. >> Незабываемое детство >> страница 8
укором продолжил старшеклассник, глядя на взрослую компанию.

– Всё, всё, больше не будем, – сиплыми голосами пробормотали незнакомцы и поспешили удалиться. Они так и не поняли, откуда здесь, посреди чащи, возник этот мальчик.

А Павлик был рад, что всё так завершилось. Домик лесных гномов был спасён. Костёр потушен. Его сказочные друзья остались целы и невредимы. Юноша перевёл дух и с чувством выполненного долга повернул домой, где его ждали мать и отец. На сегодня уже было достаточно приключений.


* * *

Вскоре обучение в школе подошло к концу. Пришла пора поступать в институт. Павлик засел за учебники, готовясь к тестам и экзаменам. Днём он читал теорию, вечером делал упражнения и решал задачки. Телевизор не смотрел уже больше месяца, на лесную полянку не заходил и того дольше.

Сейчас его главной целью было набраться знаний. Ведь что необходимо юноше? Выучиться, получить профессию, стать хорошим специалистом. И неважно, кем ты будешь: врачом, инженером, строителем или агрономом. Главное – стать полезным для своей страны, достойным человеком, уважаемым гражданином. И Павлик старался, учился и сам всего добивался.

Поступил в университет, стал усердно заниматься. Предметов было много. Учиться в вузе сложнее, чем в школе, но Павел не сдавался. Внимательно слушал преподавателей и записывал всё, что ему говорили.

Так пролетело три года. «Схожу-ка я в лес, навещу родную полянку, – однажды вознамерился юноша. – Как там мои гномы? Помнят ли ещё про меня?»

За окном стоял пригожий летний день – самое время для загородных прогулок. Павел собрал сумку в дорогу, сложил гостинцы для гномов и отправился в путь. Привычно сел на автобус, доехал до конечной остановки…

Тропинка показалась как будто чужой. Слева и справа лежали поваленные деревья, вероятно, после прошедшей майской бури. В траве не было видно ни черники, ни земляники. Лес казался гуще и темнее.

А вот и знакомая полянка! Сердце юноши гулко застучало. «Только где же все? Почему меня никто не встречает?» – пронеслось в голове.

По центру полянки стоял пень. Поросший мхом, старый и трухлявый. Такой же пень, как сотни других, разбросанных по лесу. Вокруг ползали муравьи. Тихо поддувал ветерок. Ничто не указывало на то, что здесь живут гномы.

«Что случилось? Почему я не уменьшаюсь, как всегда? – заволновался Павел. – Ведь это та самая волшебная поляна!» Он стоял и ждал, ждал долго, терпеливо, но ничего так и не происходило.

Силы покинули юношу. Он сел на знакомый пенёк и горько заплакал. Всё было позади. И весёлые гномики, и езда верхом на зайце, и катание с горки Колобка – всё осталось в детстве, в его юных воспоминаниях. «Взрослые нас не замечают, – вспомнились слова Объедуна. – Мы существуем лишь в сказках и в детских фантазиях…»

Павел с трудом поднялся. Он осознал, что давно уже перестал быть ребёнком. Сейчас он студент, взрослый и самостоятельный. И впереди его ждёт такая же взрослая жизнь.

Опустив голову, юноша угрюмо зашагал назад, к автобусной остановке. Так закончилось знакомство Павлика с добрыми лесными гномами…

Но ты ещё маленький, поэтому наверняка можешь их встретить. Гуляя по лесу, смотри внимательно вокруг. Возможно, однажды набредёшь на эту волшебную полянку. Если по центру будет пень, а рядом в траве мелькнёт остроконечная красная шапочка, знай: это то самое место!