ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в ЛитвекБестселлер - Брианна Уист - От важных инсайтов к реальным переменам. Как мыслить и жить по-новому - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в ЛитвекБестселлер - Митико Аояма - Вы найдете это в библиотеке - читать в ЛитвекБестселлер - Марк Хамфрис - Скорость мысли. Грандиозное путешествие сквозь мозг за 2,1 секунды - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - 21 урок для XXI века - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Роберт Линн Асприн >> Научная Фантастика и др. >> Война жуков и ящериц
Война жуков и ящериц. Иллюстрация № 1

Война жуков и ящериц. Иллюстрация № 2 Роберт Асприн Война жуков и ящериц

Посвящается Роберту «Баку» Коулсону, чья песня «Воспоминание» вдохновила меня на написание этой книги.

КНИГА ПЕРВАЯ

ГЛАВА — 1 —

Я просыпался.

Первым сработал рефлекс: ПРОВЕРИТЬ ОРУЖИЕ. Оружие было на месте: развешанное по телу или на гвоздях в изголовье кровати. Я ощупал в темноте все по очереди, перевел дух и перешел к следующей стадии пробуждения. Мое оружие при мне, я жив, я цзын, я готов исполнить свой долг, я Рым.

Вспомнив, что я цзын, я уже не удивлялся тому, что вспомнил про долг прежде, чем вспомнил, как меня зовут. Для любого цзына естественно думать прежде о своей расе, об Империи, и только потом уже о себе. Особенно если он, как я, принадлежит к касте Воинов. Поговаривают, что у кое-каких каст — Ученых, например, принято думать прежде об индивидууме, а потом о расе. Не думаю, не думаю. Цзын есть цзын.

Я сжал и разжал когти. Тело функционировало нормально. Можно продолжать проверку. Ни тревоги, ни шума битвы я не слышал, но, осторожно отодвигая хвостом щеколду, я был начеку. Дверь приоткрылась чуть-чуть — на долю дюйма, и я внимательно осмотрел Коридор.

Коридор был тускло освещен — не ярче лунного света. Воздух был теплым — не горячим, но теплым и влажным, как и должно быть ночью на Черных Болотах. Мы просыпаемся не для отдыха и жрачки. Мы просыпаемся для охоты. Мы готовы драться.

Я без всяких дальнейших размышлений отодвинул дверь до конца и собрался было выползать, но застыл. По коридору шел другой цзын. Я подождал, пока он пройдет, использовав это время, чтобы лишний раз проверить оружие.

То, что я выше его по званию — собственно, на этой операции я был его непосредственным начальником, — здесь ни при чем. То, что я пропустил его, не назовешь даже вежливостью — это чистая логика. Коридор слишком узок для двоих, а он шел первым.

Мы не обменялись официальными знаками приветствия, только хвост его чуть дернулся, когда он проходил мимо. Его десятифутовую тушу, крупную даже для цзына, и в полумраке коридора ни с кем не спутаешь. Зыр — мой заместитель в этой операции. Я уважал его за его способности, а он меня — за мои. Я не испытывал потребности желать ему удачи или давать последние инструкции. Он был цзын.

Как и остальные в моей летной группе, он блестяще прошел тренировки, и я не видел причин почему бы ему иначе вести себя в реальном бою. Если он или кто-то другой поведет себя в бою безрассудно или струсит, я его убью.

Коридор опустел, и я пошел по нему вдоль стены с ячейками в сторону машинного отделения. Пару минут я радовался своему чину. Поскольку я командовал летной группой, мой флайер находился в первом от палубы ряду, что избавляло от необходимости ползти по изогнутой стене. Не то чтобы мне это было трудно, но с начала тренировок по пилотажу флайера я обнаружил в себе легкую боязнь высоты. В полете она, разумеется, не проявлялась, но вот висеть где-то между полом и потолком мне было бы противно.

Я не стал тратить время на проверку флайера. Это дело механиков. Я достаточно разбирался в машине, чтобы вести ее и даже исправлять несложные поломки, но за любую технику отвечают механики — это их дело, так же как отвечать за оружие — мое. И все равно, если они и упустили какую-то мелочь, я ее тем более не замечу.

Вместо этого я принялся раскладывать личное оружие по местам в кабине флайера: работа, которую не выполнит ни один механик. Я вовсе не хочу сказать, что механики не умеют водить флайер. Они тоже цзыны, а я предпочел бы в качестве боевого напарника скорее цзына любой касты, нежели любое другое разумное существо. Однако я из касты Воинов, боевой элиты боевой расы, поэтому оружие свое раскладываю всегда сам.

По правде говоря, шансов, что оно пригодится в предстоящей операции, было немного; с другой стороны, мне всегда спокойнее иметь его под рукой. Как-то не совсем я свыкся с теми новыми технологиями, что так внезапно обрушились на нас. Ручное оружие связывало нас с прошлым, с нашими корнями, с Черными Болотами. Даже Верховное Командование не возражает против ношения личного оружия при операции. Оно лишь ограничило вес личного снаряжения, которое можно брать с собой во флайер. Никто не может стать между цзыном и его оружием — даже другой цзын.

Удовлетворившись результатом, я залез во флайер и опустился в гель-кресло. С легким шипением задраился колпак. Я терпеливо ждал, когда на приборной панели загорится сигнал полной герметичности флайера; как только все флайеры нашей секции загерметизируются, мы сможем начинать операцию.

В отличие от транспортов с поселенцами десантные суда вроде нашего тесны, неудобны и оснащены лишь тем, что жизненно необходимо для выполнения операции. Это помогло мне не отвлекаться на лишние размышления. Впрочем, мысли мои против воли то и дело возвращались к тому, что нам предстояло. Мое нежелание думать об операции объяснялось вовсе не отсутствием боевого духа или страхом за свою жизнь. Я цзын. Но это не мешает лично мне неодобрительно относиться к геноциду.

Наконец обе стены-створки — и та, на которой был закреплен мой флайер, и точно такая же, противоположная — дрогнули и начали двигаться. Операция началась. Медленно, они распрямились, превратив параболическое в разрезе помещение в высокий, узкий прямоугольный зал. В результате флайеры с нашей стены оказались точно в интервалах между флайерами противоположной, словно готовые к сбросу бомбы.

Пока наши летные группы проводили последнюю предстартовую проверку, отсеки по обе стороны от нашего, наоборот, увеличились в объеме, давая возможность экипажам их флайеров занять свои места. Как я уже сказал, на десантном корабле нет лишнего пространства.

Палуба нашего отсека отворилась почти у меня под ногами. Поскольку мой флайер располагался в нижнем ряду, я имел великолепный обзор вниз. Глянув в зияющий черный провал, я испытал легкое головокружение. Мы не относимся к летающим расам.

А потом наступила невесомость. Не было ни толчка, ни стука, означавшего сброс флайера: только что я сидел в закрепленном на стене флайере, а в следующую секунду я падал. Притом что обыкновенно я избегаю комментариев, это ощущение не из самых приятных.

Как нас и предупредили при инструктаже, операция была назначена на ночное время. В этом имелся определенный смысл: неприятель вел дневной образ жизни, тогда как мы, цзыны, привыкли действовать ночью.