Литвек - электронная библиотека >> Анна Литцен >> Самиздат, сетевая литература >> Лобстеры, психология и реванш (СИ)
  • 1

Лобстеры, психология и реванш


У меня нет университетского диплома по психологии. И систематического образования по этому профилю. И тем не менее, я довольно неплохо разбираюсь в людях и их поведении. Так сказать, психолог по жизни, хотя и не претендую на всезнайство. Этому меня научила сама жизнь, ну и самообразование. И теперь я с интересом читаю статьи психологов дипломированных — так сказать, сверяю позиции.

Наткнулась на эссе одного (одной) модного психолога. Тема: после поражения надо обязательно взять реванш, или вы навсегда останетесь неудачником! Кратко: автор рассматривает ситуацию на примере морских раков — лобстеров. Если лобстер в схватке с соперником потерпел поражение, он отползает (именно отползает, а не отходит!) назад и у него в мозгу включается участок, запрограммированный на неудачу. Теперь, если данная особь не вступит в новую схватку (что бывает редко) и не победит, он — неудачник навсегда. Мозг запускает процесс саморастворения (в буквальном смысле), позже вырастает новый — уже запрограммированный на тотальные неудачи. Я не знаю, так ли это у лобстеров, биологией ракообразных особо не интересовалась. Но примем за истину. И вот, исходя из этого примера, автор предупреждает: необходим реванш! Пусть даже не с этим соперником, пусть даже вообще в другой области, но вы должны стать и ощутить себя победителем!

Не скрою, прочитать было интересно. Но смутило слишком вольное обращение с материалом. Мозг морского обитателя и мозг высшего примата (человека) — разве даже с точки зрения биологии одно и то же? Некорректный какой-то пример.

Основной постулат я, безусловно, не оспариваю, хотя психолог явно преувеличила опасность. Да, и человеку нужен реванш после поражения. Но! Вот тут вклинивается один очень интересный момент.

Проиграв битву под Бородино и отведя войска, считал ли Кутузов битву — поражением? Отнюдь нет. Он отвёл армию для того, чтобы собрать и перегруппировать силы. То есть это был тактический манёвр. Вовсе не поражение. Чем в итоге закончилась война с Наполеоном, все знают (хотя за современных школьников не поручусь).

А вот тут тот самый интересный момент: поражение является поражением только в том случае, если мы сами его таковым признаём. То, что мы отступили — далеко ли, близко ли, надолго или просто передохнуть, поражением ещё не является. Является это тем, чем мы сами признаём свои действия. Уступкой, например, возможно, временной. Или восстанавливающей справедливость. Ну и почему у нас из-за этого должен включаться комплекс неудачника и саморастворяться мозг? Да, конечно, есть категория людей, для которых такой сценарий совершенно справедлив, которые от древнепроисходящих лобстеров ушли совсем недалеко. Но я-то веду речь о человеке разумном и считаю необходимым ориентироваться именно на него — того, у которого в мозге происходят мыслительные процессы, того, кто обладает не только инстинктами, но и разумом, о котором и мечтать не могут лобстеры.

Разум — главное, что определяет человека. Хотя в нынешнем веке далеко не каждого высшего примата я могу назвать человеком, такое впечатление, что запустился процесс обратной эволюции. Вплоть до того, что в мире набирает силу движение «Земля — плоская!», сторонники которого всерьёз убеждены, что нам лгут насчет шарообразности Земли с целью присваивать миллиарды, выделяемые на изучение космоса.

И всё-таки я буду исходить из наличия разума. Он, и только он должен удержать вас от превращения в ползающее ракообразное с растворившимся мозгом. Надо помнить: поражение и победа — это полюса, это чёрно-белый цвет, а в мире столько оттенков цветовой палитры! И кроме полюсов, существует ещё целая планета. Об этом надо помнить, не впадая в крайности.

Потерпев в чём-то неудачу (нет, ещё не поражение!), отведите войска, перегруппируйте, дайте им отдохнуть какое-то время. И оцените: навёрстывать упущенное или эта неудача для вас не так уж и существенна и через неделю вы уже не особо и переживаете из-за неё? Ведь не все неудачи значимы. Зачем же непременно: победить! Любой ценой! Отыграться! Вот настолько ли эта конкретная неудача важна, чтобы концентрироваться на ней и обязательном реванше? И да, напомню фразу: «Невозможно победить того, кто не соревнуется, а просто живёт». Стоит задуматься, разве нет?

...А лобстеры, кстати сказать, — изысканный деликатес... Но надо ли вам быть таковым?..


01.07.2019


  • 1