Литвек - электронная библиотека >> Асия Салимовна Махмудова >> Сказки для детей >> Сказка о Скрипичном Ключе

Предисловие

Эта удивительная история произошла в небольшом городке. Его название я и не припомню, оно встречалось ещё на старых потрёпанных картах, пожелтевших от времени, где под маленькой точкой на самом западном направлении одного большого государства было написано мелкими буковками его гордое имя.

Город располагался на берегу моря, упирающегося в горизонт. Его холодные воды омывали песчаную полосу пляжа, неся в своих потоках корабли и рыбацкие судна, бурными волнами бились о волнорезы и каменные молы. Иногда по весне из моря на берег выбирались тюлени, чтобы понежиться в тёплых лучах солнышка.

С другой стороны город опоясывала густая лесополоса, в которой водились лисы, кабаны, олени и прочие лесные зверюшки. Жизнь в лесу протекала под строгим присмотром матушки Природы. Весной, когда деревья одевались в зелёный наряд, поляны пестрели цветами, летом они алели от земляники, осенью же, когда цвета сменялись на бронзу, багрянец и пурпур – щедро одаривали окружающих грибами и ежевикой.

Я была в этом городе. Тихие и уютные, мощённые брусчаткой улочки этого города переплетались с главным проспектом – будто мелкие ручейки вливались в полноводную реку. С утра и до самого вечера по этим улицам сновали люди – кто-то спешил по своим срочным делам, кто-то неспешно прогуливался с детьми за ручку. Были и те, кто, не замечая никого вокруг, держась за руки, брёл куда-то, лишь бы не разлучаться со своей половинкой. Во дворах кто-то сидел на лавочках около домов, кто в обнимку с книгой, а кто – просто ведя будничную беседу, а ребятня шумно играла на детских площадках.

Как-то раз, сидя на лавочке во дворе такого вот домишки с томиком стихов А.С. Пушкина, я с удовольствием прислушивалась к звукам, что доносились до меня из открытого окошка. Кто-то играл на фортепиано и очень мастерски. Музыка была живой, она заставляла сердце трепетать, а душу повергала в томящий восторг. Заинтересовавшись музыкантом, я решила расспросить сидящую рядом старушку. Она и поведала мне эту историю.

Глава

I

Похищение.

В городе N жила одна уважаемая семья. Отец – мудрый и рассудительный, мать – добрая и нежная, и их сын Ефим – умный, послушный и талантливый мальчик. Родители души не чаяли в своём сыне, и, узнав, что тот хочет научиться играть на фортепиано, с радость отдали его в лучшую музыкальную школу. Там Ефим постигал специальность и нотную грамоту, и впитывал в себя знания, как губка впитывает воду. С лёгкостью дались ему гаммы и упражнения, с лёгкостью одолел он этюды и сонаты. Отец и мать очень гордились талантом своего ребёнка и на День Рождения подарили ему новенькое фортепиано, которое поставили в самой светлой комнате у широкого окна. Чтобы глаза Ефима могли отдыхать в перерывах между упражнениями и игрой произведений, матушка поставила на подоконник кашпо с любовно посаженными ею цветущими фиалками и бегониями. Весной и летом окна были открыты настежь, и любой желающий мог насладиться музыкой юного дарования.

Но однажды, когда мальчик разучивал новое произведение, что-то пошло не так. Он сбивался со счета, его не слушались пальцы, ноты все норовили упасть с подставки. Час за часом бился Ефим над нотами, но так и не смог сыграть и пары тактов.

– Да что же это такое?! – удивлённо воскликнул мальчик. – Играю, играю, а все не впрок.

– Может тебе стоит немного отдохнуть? – ласково спросила мама. Вышел бы во двор, развеялся. Сегодня такая хорошая погода! Смотри, черёмуха напротив нашего окна зацвела. Ах…Какой аромат!

– Как раз ребята звали сегодня поиграть в казаков-разбойников… – Ефим посмотрел на маму, и та одобрительно кивнула в ответ. – Немного поиграю, буквально полчасика, и приду. И я обязательно вас выучу.

На этих словах мальчик погрозил нотам пальчиком, подбежал к маме, чмокнул её в щеку и вприпрыжку поспешил во двор к друзьям.

Вернувшись через пару часов, раскрасневшийся после игры на свежем воздухе Ефим снова сел за разучивание партитуры. И снова все пошло наперекосяк. Ноты прыгали перед глазами, превращаясь в неизведанные закорючки, лиги и точки перебегали со строки на другую, будто намереваясь сбежать с нотного листа.

– Ах, вот вы как! – рассердился мальчик. – Кто же мне ответит за это безобразие?

Его взгляд упал на скрипичный ключик, красивой завитушкой вписанный в нотную строку.

– Вот скрипичный ключ соль, так почему же у меня не выходит сыграть все правильно? – Ефим ещё раз внимательно пробежался глазами по нотам. Попробовал сыграть ещё раз, но медленнее.

Не получилось.

– Зачем вообще придумали эти ноты и скрипичный ключ?! – Ефим в сердцах ударил по клавишам.

Вдруг в комнату через открытое окно ворвался сильный порыв ветра, затрепетали занавески, ноты разметало по всей комнате. Ребёнок подскочил и попытался их поймать, но не заметил, как одна из них – самая первая – вылетела в окно и упала на тротуар.

Зато это заметила ворона, жившая в этом дворе на большой черёмухе. Там, на широкой ветке, она свила себе гнездо устроила наблюдательный пункт. Поглядывала, что бы такого стащить у зазевавшихся людей. То блестящую монетку, то фантик, то шпильку или булавку. Свои сокровища она хранила там же, в гнезде. Но самым большим желанием для вороны было научиться петь. Ворону очень обижало, когда местные голуби и воробьи, часто залетавшие в этот двор, потешались над её попытками спеть какой-нибудь романс, услышанный ею намедни.

Ворона быстренько покинула свой пост и опустилась на тротуар, рядом с белым листом.

– Каааррркааая удача! Теперь эти кааарррзявки не посмеют ничего мне карррвякнуть!

Птица попыталась поднять лист лапой, но тут произошло чудо: над ним заискрились маленькие золотые искорки, и маленький витиеватый Скрипичный ключ ожил.

– Здравствуйте, госпожа Ворона. – Скрипичный ключик удивлённо огляделся вокруг. – Не подскажете, где это я?

– Кар! Ты еще кааааррркто такой? Откаааррркуда взялся? – Ворона испуганно взъерошила перья и вытаращилась на Ключик.

– Я – Скрипичный Ключ Соль. – нотный знак галантно поклонился опешившей птице. – Произошло небольшое недопонимание между нотами, композитор допустил ошибку в одном аккорде, неверно указав гармонию, но я это уладил. Не подскажите, где я могу найти мальчика, который играл моё произведение?

– Карррркак? Твоё? Ты у них главный? – Ворона недоверчиво покосилась на Ключ, оценивая его крошечный размер.

– Можно сказать, что без меня это произведение будет очень трудно сыграть, – смущённо ответил Скрипичный ключ. – Я помогаю нотам забраться на нужную линеечку и говорю, где чьё место, как нужно прозвучать.

– Вот каааарррк? Ноты знаешь…. –