Литвек - электронная библиотека >> А. И. Агеев и др. >> Сделай сам и др. >> Макеты детских площадок как развивающие игрушки...("Сделай сам" №2∙2009)

Агеев А.И. «МАКЕТЫ ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК КАК РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРУШКИ» Савельев А.А. «ФАСАД — ЛИЦО ДОМА» Семенов А.Ф. «КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ» Коноплева Н.П. «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОМОЩНИКИ У НАС НА КУХНЕ» --- Журнал «СДЕЛАЙ САМ» № 2∙2009 Подписная научно-популярная серия

ДЕТСКИЙ УГОЛОК

Макеты детских площадок как развивающие игрушки

А.И. Агеев


В 3-м номере журнала «Сделай сам» за 2008 г. помещена моя статья «Русский Север в макетах». В статье я постарался довольно подробно описать технологию изготовления макетов, в конце статьи предложил читателям журнала сделать для маленьких детей макеты детских площадок. В этой статье постараюсь рассказать о некоторых возможных вариантах таких работ, но в начале несколько слов об инструменте.

В прошлой статье уже говорилось о необходимости сделать подставку для инструмента, в которой не только удобно держать инструменты, но главным образом можно сохранить от повреждения их режущие части (фото 1).


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 1


Так же бережно храните и напильники, при их даже незначительных ударах друг о друга могут возникнуть царапины на режущих частях, с одной стороны это ухудшает их режущие свойства, а с другой — повлечет появление глубоких царапин на обрабатываемой поверхности. По этой же причине напильниками и надфилями, которыми вы работаете по дереву, следует не обрабатывать металлические детали.

При изготовлении инструмента старайтесь делать их ручки из различных пород дерева и различной формы (фото 2).


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 2


Это позволит легче отыскивать нужный инструмент в подставке и на рабочем столе. Старайтесь, чтобы у каждого инструмента на подставке было свое место.

В прошлой статье было рассказано о способе закрепления хвостовика инструмента в рукоятке, используя сверление с доработкой посадочного отверстия с помощью стамески. Но недавно мне пришлось делать инструмент, который бы выдерживал значительные нагрузки, а, следовательно, с довольно длинным хвостовиком. Из-за ограниченности длины сверла пришлось прибегнуть к старому дедовскому способу.

Вначале сверлят рукоятку, обрабатывают отверстие стамеской, а чтобы увеличить его глубину, прибегают к помощи старого плоского надфиля. Надфиль зажимают в плоскогубцах, нагревают его над газовой горелкой и с незначительным усилием вводят в подготовленное отверстие. То есть углубляют его способом прожигания на необходимую глубину. Не следует делать сильных нагрузок — надфиль может погнуться, и отверстие потеряет свою прямолинейность.

Теперь о макетах детских площадок. Первые я сделал своему внуку, теперь внучке. Удивительное дело, — сын говорит, — у ребенка два мешка пластмассовых игрушек, но играет девочка большей частью только макетами площадок (фото 3).


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 3


Вариантов изготовления детских площадок много, но старайтесь, чтобы на площадке был домик со снимающейся крышей. Возможно даже изготовление двухэтажного домика.

В зависимости от размера домика в нем можно поставить столики, скамейки и стулья (фото 4–7).


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 4


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 5


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 6


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 7


Дети есть дети, поэтому не исключено, что что-то у них будет падать. Поэтому детали домиков и других сооружений следует делать с достаточным запасом прочности.

Фигурки детей выполняют из дерева с минимальным их окрашиванием акварельными красками. После завершения работ все детали покрывают тонким слоем бесцветного лака. Это убережет поверхность от возможного загрязнения и придаст работе законченный вид.

На сидение качелей можно закрепить штырек диаметром около 4 мм, а в основаниях фигурок просверлить соответствующие отверстия. Тогда фигурки могут качаться, не падая.

Для детей постарше можно усложнить элементы детских площадок, чтобы последние носили познавательный характер.

Сейчас для внучки планирую сделать макет деревянного дома, в котором кроме мебели будет стоять печь, а все элементы дома будут приближены к русской избе XVIII–XIX вв.

Не жалейте времени на изготовление деревянных игрушек для своих малышей, особенно им нравится, когда в игрушке есть подвижные детали. Вариантов здесь тоже множество, всё зависит от вашего желания и терпения.

У детей очень цепкая память, они порой на всю жизнь запоминают любимые игрушки детства. А если игрушка была доброй и носила познавательный характер, то это и элемент воспитания. Порой мне приходится удивляться поразительности детской памяти. Привожу только один пример. Ко мне иногда домой приходят школьники посмотреть на макеты. Однажды пришла группа восьмиклассников, я им долго показывал и рассказывал о своих работах, а в конце беседы одна девочка говорит, что я им не показал «башню в бутылочке». Я удивился — эту работу я практически не возил на выставки, а подарил внуку. Оказалось, что она и сидящая с ней подружка ходили в один садик с моим внуком, и он один раз принес в группу мои работы, в том числе и эту башню в бутылке (штофе). Прошло 10 лет, а однажды увиденная работа запомнилась человеку на всю жизнь.

Игрушки — это очень серьезно!

Вот одна из игрушек — шаловливый дед на брусьях (фото 8). Стоит его немного толкнуть — и дед начнет, переворачиваясь, кататься по направляющим.


Макеты детских площадок как развивающие игрушки...(
Фото 8


Желаю вам успехов, а описанием оригинальных работ делитесь с читателями журнала.

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Фасад — лицо дома

А.А. Савельев

Продолжение. Начало см. в журнале «Сделай сам», № 1, 2009.