Литвек - электронная библиотека >> Николай Собинин (Old Skull) и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Байки из STIKS-а

Байки из STIKS-а

Примечания автора

«Байки из STIKS-а» это межавторский проект.

Стиксоведы, принимающие участие в проекте:

Александр Мошенский https://author.today/u/s9200

Владислав Южный https://author.today/u/vladislavzh89

Людмила Захарова https://author.today/u/zaharan67

Сергей Соловьев https://author.today/u/sergey6a1/works

Александр Ярмышев https://author.today/u/izyay/works

Влад Скворцов https://author.today/u/vlad_skvorcov_73

Dmitriy Small https://author.today/u/dvs89

Дмитрий Шатров – https://author.today/u/ddadd3001/works

Лесса Пернская - https://author.today/u/lesssa/works

Сергей Кузнецов - https://author.today/u/skuznetsof1/works

Сергей Раст - https://author.today/u/serenciy1/works

Алексей Сидоревич – https://author.today/u/id11710892/works

Александр Кормильцев - https://author.today/u/jleonapg871/works

01. «Горбатый кваз»

В «Горбатом квазе» народа хватает всегда. Едут сюда и из ближних поселков, и из дальних, заворачивают, делая крюк, торговые караваны, захаживают рейдеры, да даже стронги, бывает, заглядывают.

Всё потому, что Арт, хозяин заведения, когда–то был арт–директором стриптиз–клуба в Москве, а потому и в Улье организовал местечко не хуже, а может даже и лучше. Ведь в отличие от Москвы, в Улье, на самом деле возможно всё и даже чуточку больше.

В «Горбатом квазе» самые красивые танцовщицы. И что бы вы там не думали, это не из–за того, что хозяин работорговец или сам ездит отбирать красавиц в городские кластеры.

Арт человек честный и не держит девчонок в неволе — он умеет менять внешность людей. Не быстро, но качественно, а главное — навсегда. По иронии Улья, собственный внешний вид ему неподвластен и, переборщив с горохом, Арт превратился в кваза, мелкого, уродливого, а, самое обидное при такой работе, бесполого. Отсюда и название клуба.

За хорошие деньги Арт может поменять внешность любому, даже если запросы самые кардинальные. Хочешь из тощего коротышки стать двухметровым красавцем? Только плати! Учитывая же, что над барной стойкой висит плакат: «Пять горошин за сантиметр! Главное — вовремя остановиться» — занимается хозяин кабака не только женскими мордашками, а юмор имеет весьма специфический.

Как бы то ни было, а внешность танцовщиц он меняет мастерски, ни одному пластическому хирургу такое не под силу. Черт знает, что творится в башке у него и у его девиц, но танцуют тут, кроме просто ослепительных красавиц, и эльфийки, и «вампирши» и кошко–девочки, с самыми настоящими ушками и пушистыми хвостиками.

Славен «Горбатый кваз», конечно, не только стриптизершами. Главное, что отдыхают тут люди опытные, за много лет отмерившие по Стиксу ни одну тысячу километров и не самые бедные.

Знакомые и только что встретившиеся собираются за столами, заказывают выпивку и разговаривают. Вспоминают прошлое, делятся планами, рассказывают, где были, что видели и травят друг другу байки, услышанные от других рейдеров и торговцев.

Посидишь за таким столом со старожилами, и будто сам прошел их дорогами: побывал в смертельно опасных переплетах, спасался от невиданных мутантов, помогал новичкам, сражался с мурами и внешниками.

В «Горбатом квазе» радушно встречают любого посетителя.

Проходите, подсаживайтесь, прислушивайтесь. Наверняка, вы услышите немало интересных историй.

Вот, например, за тем столиком у бара сидит рейдер Лом, с которым подошел поздороваться каждый посетитель бара. Наверняка он может рассказать что–нибудь интересное.

02. Прислушаться к истории об иммунном медведе

Обстановку бара Арту пришлось выполнить в темных тонах, чтобы не слишком контрастировала с популярными среди жителей Стикса камуфляжами и охотничьей одеждой. Ведь сколько бы не принес с собой рейдер жемчуга, его не заставишь покупать одежду специально для посещения «Горбатого кваза».

Хоть и танцуют на подиуме, у шестов посреди зала и столиках самые настоящие стриптизерши, в красивом блестящем белье, со струящимися по плечам ухоженными волосами, публика больше напоминает слет лесорубов, чем респектабельных людей. И разговоры у них соответствующие.

— Доводилось тебе слышать байку про Потапыча?

Лом, долговязый рейдер, пригубил кофе, немного помедлил, сделал еще глоток и аккуратно поставил чашечку на стол. В отличие от большинства рейдеров Лом употреблял алкоголь только в живце, а кофе пил только в стабах. По его мнению, запах кофе чуял даже самый тупой зараженный, особенно если варить правильно. А заглянувший на кофеек лотерейщик — совсем не то, что хочется.

— Нет, — Мотор дотянулся до составленных на столе бутылок, цапнул Гиннес и плюхнулся обратно на стул. — Я тут недавно, а баек у тебя, похоже, как блох у барбоса.

— Это да. Поболтать я любитель, но все мои байки — чистая правда, в отличие от большинства тех, что ты тут услышишь, — Лом помахал официантке, показал ей на чашку с кофе, дождался кивка и продолжил. — А все потому, что рассказываю только то, что сам видел.

— И не портишь правдой хороших историй, — ухмыльнулся Ирландец, еще один посетитель, бывший на самом деле ирландских кровей. — Ты на моей памяти переврал все, что видел и слышал так, что и про самого себя историю не узнаешь. Но про Потапыча ври, это интересно.

— Ты ни черта не понимаешь, потому, что буржуй и иностранец. — Лом отмахнулся от Ирландца, добил свой кофе и, откинувшись на спинку дивана, начал рассказ.

— То, что медведи попадают в Стикс — это не редкость. Из них вырастают жуткие твари, потому что медведь, даже самый чахлый, пострашнее большинства лотерейщиков будет, а медведь–кусач это уже полный караул. Но вот медведь–иммунный, этого никто не ожидал.

Рассказывают, что этот мишка путешествовал себе с цирком, а может, в зоопарк его везли, кто ж теперь точно скажет, но первое время на нем видели ошейник. И надо ж такому случиться, что зверь оказался иммунным.

Вряд ли бы он, конечно, продержался долго. Не твари, так споровое голодание бы его добило, но на счастье медведя, на него напал лотерейщик, только что заваливший бедолагу–рейдера. Лотерейщик мишку только поцарапал, а мишка ему башку свернул, без особого причем, как я понял, труда.

А медведь–то был цирковой, приученный к бухлишку. А рядом с рейдером как раз лежала фляга с живцом. И мишка, не будь дурак, ее оприходовал.

Тут, я б сказал, у него крестины и случились — кончился безымянный медведь и появился честный рейдер Потапыч.

Откуда знаю? Так по следам разобрался. Я ж говорю, не рассказываю ничего, чего сам не видел.

Начал Потапыч партизанить в лесах. Ловил бегунов, да добывал из них спораны. Порой на останки рейдеры натыкались — башка свернута, нарост вскрыт, тушка поедена. Долго ли, коротко, видать, дары у него открылись, начал он жрать кого покрупнее. Добрался и до гороха. Не знаю уж, как употреблял, но наросты у лотерейщиков и топтунов, а он и