ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Шумилов >> Попаданцы и др. >> Ответный удар >> страница 88
каждое слово старлея.

– Больше вопросов у тебя не имеется? – после паузы осведомился предатель.

– Нет, – подтвердил я. – Мне всё ясно.

– Вот и отлично. – Вася смотрел на меня с чувством собственного превосходства. – А теперь нужно тебя обыскать и связать руки. Мало ли, что у тебя ещё по карманам лежит. Мне неожиданные проблемы не нужны. В машине это делать не очень удобно. Поэтому медленно и одновременно, выходим, не совершая лишних движений, без попыток героического сопротивления и самопожертвования. Ты поднимаешь руки, кладешь их на машину, широко расставляешь ноги и спокойно стоишь, пока я тебя обыскиваю и связываю.

– Хорошо.

Под дулом пистолета я вылез из «нивы», оставив дверь чуть приоткрытой. Думаю, что дед догадается, что делать. Сместился в сторону, положил ладони на багажник «нивы», стоя рядом со своей дверцей. Вася сместился ко мне, прохлопывая рукой брюки и куртку.

Дед медленно сместился, подтягивая ноги. Увлеченный шмоном предатель этого не увидел.

Сокрушительный удар прозвучал как выстрел. Резко распахнувшаяся дверь, отбросила Васю в сторону. Он даже выронил пистолет от неожиданности. ПСМ взмыл в воздух, отлетая далеко в заснеженное поле. А я уже прыгнул к нему, пробивая «орлиным клювом» в кадык и сразу же каблуком ботинка в район паха.

От первого удара Вася ушёл, чуть смесившись в сторону. Второй заблокировал предплечьем и сразу же контратаковал, выбросив ребро ладони в сонную артерию. Теперь ставить блок пришлось мне. Удар был хлестким и резким, рука на секунду онемела. И сразу же ребро стопы влепилось мне в грудь. Я отлетел на пару метров, мягко хлопнувшись спиной в сугроб. А Иван Дмитриевич уже летел на старлея, сшибая его плечами, как шар кеглю. Они, рыча и матерясь, покатились по снегу, охаживая друг друга ударами. Я встал. Грудь противно ныла, каждый вдох после пропущенного удара отзывался болью. Но медлить было нельзя, и я рванул вперед. И вовремя, поскольку молодой уже оказался сверху и дубасил хрипящего и плюющегося кровью деда с двух рук, стараясь всадить в висок, горло, ключицу или подбородок. Предатель заметил моё движение и каким-то невероятным образом умудрился отпрыгнуть назад, встав на ноги.

– Ссука, – прохрипел Иван Дмитриевич, перевернулся, приподнялся на локтях, и выплюнул на снег кровавый сгусток.

– Согласен, – кивнул я. – Ещё какая.

– Меньше слов, больше дела, – предатель хищно улыбнулся и двинулся к нам.

– Нна, – он попытался влепить мне ребром ботинка в колено, но я вовремя убрал ногу. Первый удар был примитивной обманкой, чтобы спрятать второй, прямой правой в подбородок. Я качнул корпусом, подседая под удар и всадил навстречу двумя выдвинутыми вперед фалангами указательного и среднего пальцами в солнечное сплетение, прямо в пучок нервных окончаний «под ложечку».

Предатель выдохнул и чуть согнулся, отшатнувшись назад и прилагая гигантские усилия, чтобы не скрутиться в три погибели. Я скакнул следом, закрепляя успех. Одновременно со мной, неожиданно дернулся вперед старик, обхватил ручищами Васины ноги и резко рванул их на себя. Не ожидавший сдвоенной атаки старший лейтенант нелепо взмахнул руками и начал медленно падать. В последнее мгновение, я на рефлексах выбросил вперед колено, с глухим стуком врубившееся ему в подбородок. Голова предателя мотнулась, его откинуло назад, и последний удар кулачищем, подгребший его под себя, дед наносил уже по бесчувственной тушке.

– Как, вы, Иван Дмитриевич? – спросил я.

– Жить буду, – прокряхтел старик, с трудом поднимаясь на ноги.

– И чего же вы чай пили? – попенял я. – Мы же с вами разговаривали об этом, что надо предельно внимательными быть, особенно с питьем и едой. Все нюансы обговаривали. Вы же знали, что в группе – предатель.

– А я его не пил. Почти, – Березин скривился и плюнул вязкой и тягучей красной слюной в снег. – Если бы, как и ты, отказался, совсем бы подозрительно выглядело и засланного казачка насторожило. Чуть-чуть глотнул, остальное, когда Алка сковородку мыла, а Васька-аспид вышел, в горшок с цветами вылил. Но все равно рубить начало. Старый уже, здоровье уже не то, что в молодости.

Я поддержал пошатывающего Березина.

– Уходить надо, Иван Дмитриевич. Американцы в любой момент появиться могут. А нам, сами понимаете, встреча с ними противопоказана.

– Правильно говоришь, – кивнул старик. – Уходим.

Я подхватил старика под руку, довел до «нивы». От души влепил бесчувственному предателю ногой в голову, тушку подбросило и развернуло в позу «морской звезды». Теперь наверняка, не скоро очнётся и проблем доставлять не будет. Связал Васю найденной в кармане веревкой, взял за ворот куртки и поволок к багажнику.


КОНЕЦ ЧЕТВЕРТОЙ КНИГИ