Литвек - электронная библиотека >> Илья Объедков >> Фэнтези: прочее и др. >> Воля (СИ)

  Сквозь расползающуюся каменную кладку старого покосившегося дома иногда просачивались всполохи яркого света. Но даже случайный прохожий через заросший терновником сад не смог бы увидеть этих вспышек и услышать выкрики, доносящиеся из дома. Там, вокруг очага, сооружённого посреди небольшой комнаты, стояли три фигуры в чёрных накидках.



  - Ваал Аханам, прими эту кровь, - раздался женский голос.



  - Прими! - взвыли остальные.



  Женщина сняла капюшон и окинула безумным взглядом стоящих. Её белое лицо, покрытое сеткой мелких, похожих на трещины, морщин, казалось ужасным в свете мерцающего огня. Она вытащила из клетки полусонную крысу и кривым ножом выпотрошила её над очагом.



  - Ваал Аханам, испей жертвенной крови, - взвизгнула женщина почти детским голосом. - И дай нам знак.



  - Дай, - забубнили остальные.



  - Приди в наш мир....



  - Приди.



  Огонь в очаге вспыхнул и тут же почти погас, едва мерцая над углями. Тень, чернее ночи, пробежала по стенам и затаилась в углу потолка. Алым цветом окрасилось пламя свечей.



  - Ваал Аханам? - будто не веря своим глазам, проговорила женщина. - Ты явился?



  И тут же она взяла себя в руки и произнесла властным голосом.



  - Ты получишь ещё жертвенной крови.



  Тень в углу заурчала, и от этого звука всем стало не по себе. Люди сбились по другую сторону очага от чёрного пришельца.



  - Яви нам избавителя. Того, кто поможет нам в этой праведной битве. Того, кто будет ненавидеть нашего врага также, как и мы. - Женщина выкрикивала свои пожелания и потихоньку открывала клетку с крысами. - Того....



  Тень не дала ей договорить. Она метнулась к клетке, укутав её чёрным покрывалом. Раздался хруст кости и писк. Затем тень поднялась вверх, зависла на мгновение и рухнула в очаг, подняв сноп искр.



  - Получилось? - прошептал в наступившей тишине хриплый мужской голос. Ему никто не ответил.



  Вдруг очаг зашевелился. Мелкие тлеющие угли хлынули через край каменной оградки очага. Из рассыпающегося костра сначала показалась рука, потом голова какого-то существа. Голова ревела и сыпала проклятьями. Те, кто вызывал этого огненного демона, бросились врассыпную, забыв, что двери были надёжно заперты снаружи. Женщина в ужасе обернулась. Демон уже выбрался по пояс из очага и повалился на пол.



  - Огонь! Гасите огонь, - закричала она и остальные, опомнившись, похватали кувшины и стали укрощать демона водой.



  ***



  Утро уже настало. С окон были сдёрнуты шторы, и свет ярко освещал демона. Бесформенное спёкшееся тело было похоже на сгоревшую в костре картофелину. Участники ритуала не расходились и снова спрятали лица под капюшонами.



  Неожиданно демон шевельнулся. Черная корка треснула и стала осыпаться. И вскоре на месте остывшего очага лежал обнажённый мужчина лет сорока, достаточно крепкого телосложения. Женщина наклонилась, с интересом разглядывая демона, и тут же отпрянула. Мужчина открыл глаза.



  - Ты кто, бабка? - похрипел он, пытаясь подняться.



  Кто-то хихикнул. А женщина яростно засопела.



  - Встань и повинуйся демон, - выкрикнула она.



  Демон поморщился и, увидев, что он голый прикрылся руками.



  - Я - укротительница Ваал Аханама, приказываю тебе повиноваться.



  - Башка раскалывается. - Демон потряс головой. - Где я? И куда одежду мою дели?



  - Назови своё имя, демон, - раздался мужской голос.



  - Ты ещё кто? - произнёс пришелец, но, смутившись, добавил: - Зови меня Воля. И, ещё раз меня демоном назовёшь, я тебе нос сломаю.



  Мужчина хмыкнул и сбросил капюшон. Демон выругался, увидев его лицо. Деревянная потрескавшаяся маска с длинным, переломанным, и склеенным в нескольких местах, носом. Ещё один участник ритуала скинул капюшон, показав опухшее похмельное лицо, едва скрываемое клоунским гримом.



  - Чего за маскарад? - вдруг озлобился пришелец.- Вы кто такие? Чего рожи прячем?



  Неожиданно грохнул засов и дверь распахнулась. В комнату влетел огромный лохматый чёрный пёс. Завидев демона, пёс оскалился и зарычал. Его кудрявая всклоченная шерсть встала дыбом.



  - Тише, тише, Артемон, - крикнула женщина. - Всё в порядке.



  - Ладно, - рявкнул пёс и сел в сторонке.



  У демона Воли челюсть отпала.



  - Вы слыхали? Собака разговаривает, - перестав прикрываться, стал показывать обеими руками на пса.



   Но, видя, что хозяева дома не удивлены, он осёкся и ещё раз осмотрел эту компанию. Тётка в потрескавшейся фарфоровой маске и фиолетовой причёской, один мужик с деревянной рожей, а другой с весёлым гримом на несчастном лице. До боли знакомая компания. ТЮЗ на гастролях.



  - Повинуйся, демон, - завыла опять тётка.



  - Заткнись, - осадил её он и, окинув всех тяжёлым взглядом, сказал. - Одежду мне дайте и рассказывайте - где я.



  Опухший клоун порылся в углу комнаты и кинул демону какое-то тряпьё. Тот с ворчанием натянул на себя одежду явно малого для него размера. От этого демон стал казаться ещё мощнее.



  - Мы вызвали тебя, чтобы ты..., - начал длинноносый, поглядывая на тётку. - Чтобы помог... Твою мать, Мальвина! Объясни ты, чего нам надо.



  Демон тряхнул головой.



  - Телефон принесите и для начала маски снимите. Вас кто послал, артисты?



  - Какие маски, - зашипела тётка. - Хватит болтать, демон. Ты послан Ваал Аханамом, чтобы уничтожить нашего врага.



  - Я сейчас вас уничтожу!



  Но тётка достала из-за пазухи свёрнутый в рулон плакат и раскатала перед носом демона. Там был изображён лысый круглощёкий старик с жиденькой козлиной бородкой. Он улыбался во весь плакат на фоне цветущего сада.