Литвек - электронная библиотека >> Сергей Владимирович Романюк >> Справочная деловая литература и др. >> ИТ-Стайер

Предисловие


Всегда считал предисловие бесполезной частью книги, которую и читать-то не стоит. Пытается автор в нем сказать, что его сподвигло написать великий труд, кто его надоумил и кому он благодарен за помощь. Ну так это в основном и интересно только самому автору, да тем людям, кого он там упоминает. Большинству читателей это скучно и бесполезно.

Наверное, я не смогу тут быть каким-то исключением. Взявшись писать предисловие я хочу сформулировать свое видение: зачем эта книга нужна мне и зачем она по-моему мнению может быть нужна другим, т.е. определиться с целями написания и возможного прочтения.

Если вы не задумываетесь над целями и эта книжка попала к вам случайно, либо наоборот, вы четко понимаете за чем она вам нужна, то смело пропускайте предисловие и приступайте к чтению основных глав.

Перед тем, как сесть и начать писать, я долго размышлял: а нужно ли оно в первую очередь мне? В любом случае это достаточно объемный труд, которому, если им заниматься серьезно, нужно посвящать достаточно много времени. Мои амбиции не позволяют мне лепить “а бы что” и я прекрасно понимаю, что работа над книгой может очень сильно затянуться. Зная себя, я осознаю тот челлендж, который принимаю. Не бросить и завершить – это отдельная задача в рамках достижения определенной цели, которую я определил.

Основная же цель – это реорганизация собственной жизни таким образом, чтобы появилась возможность трансформации окружающей меня среды в соответствии с моими представлениями о потенциальных позитивных путях развития.

В качестве начального шага в такой реорганизации представляется крайне полезным провести анализ того, что было сделано. Крутить прошлое в голове безусловно проще, но изложение в виде текста позволяет на многие вещи посмотреть с некоторой долей отстраненности, заметить и проработать логические несоответствия, возвращаясь по цепочке размышлений.

Фактически книга содержит мои размышления для меня самого. Это мой первый большой труд. По мелочи я пишу достаточно давно и реакция на мои творения дает мне надежду, что возможно прочесть мои мысли будет кому-то просто интересно, а кому-то даже и полезно.

Является ли моя история историей успеха? Я бы сказал, что скорее да, чем нет. Я вполне состоявшийся человек, реализовавший в своей жизни ряд интересных проектов, сделавший некоторую карьеру, решивший материальные проблемы и главное нагрузивший на себя определенный багаж опыта. Мне есть чем гордиться и практически нечего стыдиться. Мог ли я сделать больше – точно мог. Совершал ли я ошибки – точно совершал. Истории и случаи о которых я буду писать – это мой взгляд на события. Возможно что-то забылось, возможно я что-то неправильно трактовал. Если кто-то из участников событий имеет другое мнение – это его право.

Не стоит рассматривать данную книгу как учебник, хотя, наверное, кто-то найдет в ней полезные рецепты, которые вполне можно перенести в жизнь. Я не претендую на какую-то научность и академизм. Это чисто мой опыт и мои умозаключения. Они вполне могут быть ошибочны и не факт, что они являются переносимыми для какой-то конкретной ситуации.

Думается, что книга может быть полезна молодым людям, которые строят или планируют строить свою карьеру в области информационных технологий. Она может быть интересна тем, кто создает и эксплуатирует различные прикладные ИТ-системы в корпоративном секторе. И очень возможно, что она позволит, достаточно посторонним, с точки зрения ИТ, людям, понять ИТ-шников. Последнее представляется наиболее важным, поскольку именно непонимание между бизнесом и ИТ – это очень серьезная проблема, которая зачастую приводит к крайне неприятным последствиям.

Приступая к написанию, я надеюсь, что у книги будет больше, чем пара десятков читателей из числа моих друзей и родственников. Хотя я и не ставлю, как главную цель, сделать ее заметной в профессиональной тусовке, но мне было бы, безусловно приятно получить отзывы от коллег и вообще любого человека, кто найдет в себе силы и желание это прочесть.

В книге я постараюсь не приводить настоящие имена и фамилии людей с которыми мне пришлось сотрудничать, за исключением случаев “шитых белыми нитками”, пока не получу от них прямого разрешения. Если кто-то себя узнает, то всегда сможет мне написать и я внесу, соответствующие правки.

Связаться со мной всегда можно по электронной почте avanmost@mail.ru

Глава 1 Я ИТ-стайер


Начну с небольшого рассказа о себе.

Меня зовут Романюк Сергей. Мое резюме легко ищется на хедхантере. Оно лежит в открытом доступе и каждый может его прочитать.

Возможно, в моей карьере кто-то не найдет ничего примечательного. Я не являюсь долларовым миллионером. Я не создал какого-то суперизвестного бизнеса. Но, знающие люди легко найдут несколько моментов, которые вызовут вопросы. Там достаточное количество строчек, которые содержат слова “директор”, “ИТ”, “инновации”, “изменения”.

Наверное сейчас это уже не является каким-то эксклюзивом, но Директор по ИТ ЗАО “Тандер” 2004-2006г.г. – такого нет ни у кого. Да, я первый ИТ директор торговой сети “Магнит”.

Не думаю, что сейчас в России есть хотя бы один человек, который не слышал чего-нибудь о “Магните” и Сергее Николаевиче Галицком. А в 2004 году скорее было наоборот – мало кто слышал. А если и видел рядом с домом неказистый магазинчик, то не мог себе представить, что таких магазинчиков уже больше 600 и за ними уже тогда раскручивался огромный бизнес-маховик, который станет реальным феноменом в розничной торговле.

Эта книга не будет из себя представлять опус “я и Магнит”, но в ней будет достаточно ярких описаний того периода моей деятельности.

Именно Магнит сформировал меня как ИТ-директора. Там я получил кучу “татуировок менеджера и ит-шника”.

ИТ-шники бывают разные. Об этом мы поговорим немного позже. Я дам свою классификацию. Сейчас я хотел бы сказать немного о другом. То, о чем я буду говорить далее относится к миру “корпоративного ИТ”.

Что я под этим подразумеваю? ИТ-индустрия очень неоднородная. Она бывает промышленная, бытовая, а бывает внутрикорпоративная, т.е. та, которая растет внутри бизнеса.

Любую серьезную компанию, любой серьезный современный бизнес сегодня трудно представить без информационных систем и систем автоматизации, которые фактически являются корпоративной нервной системой.

Эта нервная система постоянно изменяется. Я не знаю ни одной компании, внутри информационного контура которой хотя бы на какое-то время все замирало. Оно и понятно. Если нервная система не меняется, значит организм стареет и вот вот умрет. Любой предприниматель все время ищет