Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Золотов >> О бизнесе популярно и др. >> Стриптиз для мозга. Как достичь своих целей

Дмитрий Золотов Стриптиз для мозга. Как достичь своих целей

Введение

Здравствуй, дорогой читатель!

Сейчас ты начнешь читать эту книгу, но прежде, я хочу задать вопрос:

как много людей в твоем окружении, у которых все хорошо? Я имею в виду тех людей, с которыми ты живешь, дружишь, или регулярно общаешься.

Людей, которые никогда не жалуются на здоровье, личную жизнь, работу или отсутствие денег.

Сколько ты насчитал? Кажется, я знаю ответ! Эта цифра – 0!!!

Ты задумывался, почему? Тебя также интересует, почему твоя собственная жизнь так далека от идеала и что с этим делать?

Я не знаю точно, почему ты сейчас держишь в руках эту книгу, но рискну предположить следующее:

1. Ты перечитал кучу книг типа: «7 шагов к богатству, 100 ключей к успеху, 10 законов счастья».

2. Ты подписан на многие рассылки и паблики посвященные теме успеха, богатства, счастья. В твоей квартире все расставлено по фэн – шуй и в каждой комнате есть талисманы.

3. Ты даже посещал тренинги, на которых тебе обещали успех во всех сферах жизни: карьере, отношениях, духовно – личностном росте, здоровье…

Но твоя жизнь по – прежнему на букву «Г!»

Скорей всего в первые дни после тренинга ты чувствовал колоссальный подъем сил, думал, что сейчас начнется новая жизнь. Но через неделю твой запал исчезал. Ты смотрел на свою жизнь и понимал, что в итоге реальных изменений нет. Ты по – прежнему работаешь на ненавистной работе и ждешь вечера, чтобы напиться и забыться. Ты все еще спишь не с тем, о ком мечтаешь, но рассказываешь другим людям, как надо жить.

Здесь возможны три варианта развития дальнейших событий:

1. После такого облома ты окончательно разочаровываешься в системах духовного и личностного роста, продолжаешь жить скучной, серой жизнью.

2. Ты покупаешь еще десять подобных книг, пробуешь все что там написано: каждый день визуализируешь, поешь мантры, клеишь доски желаний. В результате всех этих «танцев с бубном» ты возвращаешься в исходную точку. Данные техники сработают, но в том случае, если ты последуешь 3 варианту.

3. Вариант, который я тебе предлагаю – это освободиться от иллюзий и найти свой путь к целям. Читай внимательно и ты найдешь ответы, на вопросы, которые тебя волнуют: что происходит? Кто виноват? Что делать? Что скажут звезды?

Часть 1. Что?

«Горькая правда луче, чем сладкая ложь.»


Что происходит?

Скоро очередная пятница, а ты еще трезвый? Это легко исправить! Отбрось календарные рамки, позови своих друзей и устрой праздник. В этот раз постарайся меньше говорить и активно слушать, а не просто слышать.

Первая рюмка обязательно за встречу! В начале застолья обсуждают общие темы: у кого какие замечательные детишки, кто и где успел отдохнуть, кого акула за попу укусила, какие фильмы интересные идут в кино.

Вторая рюмка за то, чтобы здоровенькие все были (кроме некоторых товарищей)! Теперь пора обсудить как дела обстоят на любимой роботе, цены в магазинах и зарплаты, упомянуть санкции и замечательное правительство, поговорить о болячках. Вспомнить как пропили страну в девяностые, вставить пару анекдотов.

Третью рюмку подымем за любовь! После нее начинается игра «большая попа»: начальник постоянно поливает дерьмом, а сам эмбрион недоразвитый, какая обезьяна его родила? Подчиненным даешь одно задание, они делают совершенно другое. Любовь всей жизни сошла с крючка или женская версия: «вечно мне попадаются одни мудаки!» Соседи занимаются сексом всю ночь, явно с микрофоном и усилителем.

Если у тебя все хорошо, то в какой – то момент становится как – то неудобно. Ты начинаешь рассказывать о том, как все плохо у знакомых и друзей. Немного позже кто -то, приняв четвертую и пятую рюмки, перебивает и говорит «ой, да это все фигня! Вот у моего приятеля…»

Чувствуешь? Это игра набирает обороты! Ведь надо же определить у кого шире и глубже «попа»:

– Я 100 лет ничего не ел и жил в землянке!

– А у меня, а у меня…. А у меня, после похищения НЛО, осьминог живет в животе! Данные споры служат одной цели – это, чтобы у оппонентов отпали челюсти и найти чего покруче они не смогли.

Вскоре из общего стола выделяются подгруппы, как правило по половой принадлежности и начинается новая игра под названием «крутые яйца»:

– У меня в женихах появился олигарх и теперь мой гардероб – целое состояние!

– А у меня свои пухлые губы. Натуральные!

– Ой, да что вы знаете о натуральности? Вот моя грудь пятого размера набирает 1000000 лайков в инстаграме, и она своя, собственная.

– Нашла чем хвастаться. Зато у меня 3 красных диплома. Я умная и карьера моя такая, что все завидуют.

Ты заметил, что собрались заядлые трепачи, которые больше всего на свете боятся признаться себе в том, что они просто лентяи и текущая жизнь – это их собственный выбор. Для того, чтобы это скрыть они либо постоянно ноют и врут, какая у них нелегкая судьба, либо демонстрируют дешевые понты. Это гораздо проще, чем оторваться от дивана и взять судьбу за жабры. Таких людей много и все они входят в клуб «Большая Попа», филиалы которого есть в каждом уголке нашей планеты.


Кто виноват?

Главный корень – Лайдуны.

Столкновение с проблемами и процесс их преодоления вызывает у человека эмоциональный дискомфорт и напряжение. После пары обломов он произносит: «Да, пошло оно все на знаменитый адрес, авось, разрулится»!

Так проблемы накапливаются и решаются лишь тогда, когда сильно припекает. Но если решить вопросы не удается длительное время, то как сохранить свое лицо? Тогда на помощь приходят лайдуны – ложные убеждения, подкрепленные оправданиями, неэффективными моделями поведения и страхами. Проще говоря лайдун – это иллюзия.

Давай рассмотрим самые распространенные лайдуны:

Лайдун надо. Встаешь утром и говоришь «опять надо идти на эту гребаную работу». Кому надо? Тебе? Для чего? Ради крох раз в месяц ты отдаешь гораздо больше: свое время, энергию, здоровье. Ты боишься заняться тем, что действительно нравится, ведь для этого надо выйти за зону комфорта. Но именно там тебя ждут чудеса! Не знаешь, как это сделать? Читай дальше, впереди специальные пси – игры.

Лайдун времени. Ты ноешь, что тебе не хватает времени для реализации планов и не знаешь, как все успеть. Большую часть времени ты посвящаешь скучной работе, домашней бытовухе, бессмысленным разговорам, играм и зомбоящику.

Лайдун половинки. Цепляешься за токсичные отношения не потому, что ты в данный момент нуждаешься в паре. А потому что вокруг ходят парочки, все твои друзья переженились, и ты будешь чувствовать себя ущербным на их фоне, если пойдешь на разрыв.

Лайдун образа. Когда начинаешь заниматься