ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Яковлевич Летягин и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Южноуральцы в боях и труде

Южноуральцы в боях и труде

Южноуральцы в боях и труде. Иллюстрация № 1

ВВЕДЕНИЕ

Источником силы нашей армии в Великой Отечественной войне была ее тесная связь с народом. Всенародный характер войны нашел выражение в создании ополчения, в борьбе подпольщиков на оккупированной врагом территории, в размахе партизанского движения, в котором участвовало более миллиона народных мстителей.

Помощью армии стало создание силами населения оборонительных сооружений, участие в местной противовоздушной обороне, непрерывное пополнение войск хорошо обученными боевыми резервами.

Проявление единства армии и народа выражалось в работе тружеников тыла по обеспечению фронта вооружением, боеприпасами, продовольствием, снаряжением и всем необходимым для достижения победы. Связь народа с армией видна на примере южноуральцев, которые всемерно помогали фронту. Урал в годы войны превратился в главный арсенал Красной Армии. В его заводских корпусах ковалось оружие Победы. В немыслимо короткие сроки восстанавливались и давали продукцию эвакуированные с запада заводы.

В годы войны в Челябинске было более десятка патронных, минных, снарядных, бомбовых и торпедных цехов и заводов.

Работница одного из таких заводов Ф. З. Архипова-Тарбазанова вспоминает: «Помню, приехал к нам представитель наркомата обороны. Он рассказывал, как нужны на фронте наши патроны, и мы после этого работали целый месяц, не выходя с завода, здесь и спали».

С Урала ушли десятки воинских формирований, которые прославили себя на полях сражений.

Трудящиеся Южного Урала, как и все советские люди, вносили деньги, драгоценности в фонд обороны на вооружение для Красной Армии.

Геннадий Иванович Пашнин, проживавший в Челябинске, на свои сбережения купил самолет и воевал на нем до Победы.

Многое сделала для укрепления единства армии и народа творческая интеллигенция. Тысячи советских писателей, художников, кинооператоров, артистов, музыкантов находились в рядах действующей армии, в народном ополчении, в партизанских отрядах.

Большую роль сыграла печать. Печатное слово вдохновляло на подвиги, помогало переносить тяготы войны. Недаром на фронте получило распространение двустишие:

«Ты уж, пуля, не посетуй, не всегда одной тобой,
А бывало и газетой на полях решался бой».
Нечеловеческое напряжение сил и полная самоотдача в тылу и на фронте — таково было состояние всех участников этой крупнейшей из всех войн в истории.

Наши люди прошли через неимоверные трудности, все выдержали, все перетерпели и одолели врага. Победили миллионы советских людей в солдатских шинелях, в рабочих спецовках. Своим воинским и трудовым подвигом они спасли не только нашу страну, но все человечество от темных сил фашизма. Советский народ на своих плечах удержал Земной шар от катастрофы.

Тема войны, к которой обращаются авторы сборника, в том числе и об Урале, не отошла на задний план. Она неисчерпаема. Известно, что великое познается через малое. Немецкий поэт Гёте говорил: для того, чтобы узнать, что небо везде голубое, не надо каждому ехать вокруг света; чтобы узнать состав воды, не следует подвергать анализу целое озеро, достаточно одной капли.

Каждый член авторского коллектива в данном сборнике, посвященном 50-летию Великой Победы, берет какую-то одну страницу, одну проблему. Но в ней прослеживается стремление показать главные стороны войны, ее справедливый характер, замечательные качества нашего народа, его Вооруженных Сил: стойкость, патриотизм, умение вынести все испытания и преодолеть трудности, не упасть духом в критические моменты борьбы.

Большое внимание в сборнике уделяется третьему периоду войны, начало которому положил 1944 год. Он справедливо назван годом решающих побед, полного освобождения советской земли от захватчиков. Затем последовало освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, битва за Берлин, окончание войны на европейском континенте.

Отдельные работы посвящены действию уральских лыжных батальонов, казачьей дивизии народного ополчения, участию южноуральцев в партизанском движении.

Специальная статья о женщинах — великих труженицах войны, хотя, как говорят, у войны не женское лицо.

В ряде работ раскрывается роль тыла, национального вопроса, литературы и искусства в те грозные годы; проблемы эвакуированного населения.

Многие авторы — участники войны, представляющие сами по себе живую страницу истории, люди, чьи гимнастерки из-за постоянного пребывания в окопах и траншеях, после войны длительное время были пропитаны запахом пороха.

А. В. Суворов говорил, что солдат горд не только своими победами в бою, но и теми лишениями, что перенес в походе.

Администрация области, областной совет ветеранов, авторский коллектив сборника выражают надежду, что опубликованные в нем материалы об участниках боев и тружениках Южного Урала могут оказать помощь в героико-патриотическом воспитании молодого поколения. Считаем полезным проведение родительских собраний на предприятиях, в школах по вопросу воспитания уважительного отношения к участникам войны. Пусть для каждого молодого человека будет правилом: «Увидев ветерана войны, поклонись ему. Он дал вам жизнь и счастье».

Областной совет ветеранов будет стремиться к продолжению публикаций, посвященных славным делам южноуральцев на фронте и в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Ваши предложения и пожелания просим направлять по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 76, комн. 102. Областной совет ветеранов.


П. М. КУЗНЕЦОВ,

полковник в отставке,

председатель областного совета ветеранов

А. С. Белин, полковник в отставке, кандидат исторических наук, доцент ИЗГНАНИЕ ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ С ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ РОДИНЫ. ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ В ЕВРОПЕ

Великая Отечественная война является составной и решающей частью второй мировой войны. Она делится на 3 периода.

Первый — 22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г.

Второй — 19 ноября 1942 г. — декабрь 1943 г.

Третий — январь 1944 г. — 9 мая 1945 г.

Война СССР против Японии (Маньчжурская операция) 9 августа — 2 сентября 1945 г. составляет особый этап третьего периода Великой Отечественной войны.

В данной статье уделяется внимание рассмотрению 3 периода войны. Начало ему положили события 1944 года. Его принято считать годом решающих побед.

В 1944 г. перед Красной Армией стояла задача: изгнать захватчиков из пределов нашей Родины.