Литвек - электронная библиотека >> Виктор Филалетов >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Жизненная энергия

Жизненная энергия. Иллюстрация № 1

Молитва силу дает.


Чистая молитва доходит – у подножия Христа она расцветает серебром.


Чистым синим огнем пылает зовущее Слово. И сияет Чаша Возношения.


Существует мнение, что молитва есть нечто отличное от обихода: между тем, она есть основа жизни. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия. Не имеет значения, на каком языке будет совершаться воззвание. Мысль не имеет своего языка, но зато она всепроникающа.


Молитва есть осознание вечности. Молитва – это зов к Высшему. В молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма. Кроме того, следует прекращать всякую хулу на деяния духа. Откуда же придет ощущение связи с Высшим, как не от молитвы? Молитва не есть мертвый крик ужаса, но собеседование, полное любви и преданности. Пусть осуждающие вспомнят, не дрогнуло ли их сердце при устах восторга. Именно, нужно хранить мост к Высшему Миру.


Можно преобразить жизнь земную лишь связью с Высшим Миром, иначе страдания не уменьшатся, наоборот, они доведут до гибели. Невежество должно быть искореняемо, и лучшее просвещение явится Свыше.


Хорошо уметь молиться. Молитва или духовная беседа – высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость. Как же следует молиться? Об этом говорил Христос: «И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.


  Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.  А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». Матфей 6-5-8.


 Можно проводить часы в устремлении, но существует и молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность. Человек, как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения. Пустынники указывали на глубочайшее значение бессловесной молитвы.


Некоторые спрашивают: сколько раз в день нужно молиться?  Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, – при восходе солнца и после заката.  Сильна постоянная молитва, утренняя или вечерняя, ритм которой никогда не нарушается. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру. Почему эти немногие минуты, предшествующие сну, нельзя всецело посвятить Учителю и стремлению сообщаться с Ним в условиях тонких?


Однако древний завет  гласит, что лучше облечься  в постоянную молитву. Так это делают адепты – индийские Риши, которые таким образом соединяют  себя с Миром Высшим. Так делали и все Святые подвижники и учат этому в монастырях. В этом отношении значение молитвы чрезвычайно глубоко, ибо устремляет сознание по прорываемому молитвой каналу в пространстве.


Облечься в постоянную молитву – это значит освободить сознание от сторонних мыслей и всецело направить его к Свету. Человек полагает, что все, о чем он думает, очень важно, в то время как  порою оно совершенно не нужно и даже вредно. И, прекратив поток обычного мышления, он не только ничего не потеряет, но выиграет. Для выполнения работы праздные мысли совсем не нужны. И лучше, если работа совершается на фоне молитвенного состояния сознания. Ведь труд – это тоже своего рода молитва или возношение энергий кверху.   Одни всецело посвящают себя молитве, другие умеют совмещать молитву с трудом. Не будем взвешивать, что ценнее, лишь бы молитва и связь с Высшим Миром существовали и преображали жизнь. Совершая труд с призванием Высшей Помощи, труженик принесет лучшее качество работы. В этом может убедиться каждый. Труд, молитва, красота – все грани величия кристалла Бытия.


Объединение в духе с Владыкой будет основою преуспеяния. Трудность – в осознании постоянной Близости и постоянного Присутствия. Облечься постоянной молитвой – значит удержать эту связь.


Молитва ли, или непрерываемое устремление, или ощущение Незримого Присутствия – все это является лишь различными аспектами осознания Близости Владыки. Постоянное предстояние достигается разными способами. Если все поле сознания занято делами дня, то пусть в подсознании остается представление и ощущение связи незримой. Голову всегда носим на плечах, хотя и не осознаем этого ощущения каждое мгновение, но даже подсознательное ощущение наличия ее неотъемлемо и в любую минуту можно ее ощутить и осознать. Точно так же внедряется и во все существо человека факт невидимого Присутствия Владыки, внедряется прочно и крепко и так, чтобы никакие вихри внешнего мира не могли его затемнить или умалить или уничтожить.  "Не тревожьте друг друга, когда видите, что кто-то углублен в молитве. Можно повредить человеку, можно разорвать его сердце неразумным вмешательством" –  Предупреждал  Великий Учитель.


Постоянное и ритмическое Общение с Учителем неуклонно и непрерывно преображает всю сущность ученика. Таким образом, Общение становится путем преображения духа. Преображается самая природа человека и все его оболочки. Но надо опасаться румяной добродетели, гордой совершенствами своими. Также и длинные молитвы не помогают, если в сердце огонь не горит. Самая краткая молитва будет доходить лучше. Можно подумать, что это все сложно, но на деле оно указывается в три слова – ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ВЛАДЫКА! – вот провод к Нам. Такой провод гораздо крепче, нежели прошение – помоги мне, Владыка! Сами знаем, когда нужно помочь, но легко летит помощь на крыльях любви. Она минует самые простые препятствия. Будем взаимно любить друг друга. Все хорошо, что с огнями, и все мертво там, где огней нет.


Молитва силу имеет, молитва силу дает. Много чудесных явлений силой молитвы творилось. Верой ее называли, и верою двигали горы.  Во всех этих случаях действовала энергия пространственного огня, мощною волею сердца магнитно притянутого, призванного,