Литвек - электронная библиотека >> Александр Феликсович Борун >> Короткие любовные романы и др. >> Ширли Лендинг

Александр Борун Ширли Лендинг

Фанат-астронавт и артистка

Ширли Лендинг совсем замоталась. Это сыграло определяющую роль во всём произошедшем. Она торопилась с пробной записи на репетицию, но планировала всё же успеть хлебнуть кофе, когда к ней пристал тот тип. Парень примерно её возраста, с виду похож на чикано, высокий, тощий, загорелый, с длинными усами, но говорит так, что понятно: во всяком случае, живёт здесь если не всю жизнь, то очень давно. Впрочем, подробно она его не разглядывала – больно надо! Как шла, так и продолжала идти.

– Простите, вы же Ширли Лендинг! – воскликнул он. – Постойте, не убегайте, я вас узнал! Мне очень нужно с вами поговорить!..

Конечно, затеряться в толпе в центре Л.А. невозможно, так как никаких толп в центре нет; более того, там угнетающе пусто. Анджелинос недаром считают центральную часть своего города чужой и враждебной. Такой она получилась в результате джентрификации. Даже в Голливуде мало что осталось от ранее многочисленных киностудий. Собственно, только съёмочный павильон «Парамаунт». Остальные расползлись по окраинным районам и городам-спутникам, проглоченным большим Лос-Анджелесом. И всё равно удивительно, что он её сходу узнал, в тёмных очках, белом сомбреро, обыкновенных джинсах и белой маечке с непритязательным голубым принтом пасифика. Ей казалось, что она выглядит абсолютно обыкновенно и никому не придёт в голову опознавать в ней медиа-персону.

Тем более, что медиа-персона она начинающая, и неизвестно ещё, какое будет продолжение. Может, никакого. Четвертьфинал в пятом сезоне конкурса «Америка ищет таланты», конечно, вещь неплохая, но только если сравнивать с толпами тех, кто выбыл раньше. Четвертьфиналистов было сорок восемь, плюс двенадцать участников из прослушиваний в Youtube и пять номеров, которые первоначально выбыли в Лас Вегасе, но были возвращены, чтобы составить конкуренцию в эпизоде «Дикой карты», итого её номер терялся среди шестидесяти пяти победителей предыдущих этапов конкурса. В полуфинал после шести недель выступлений прошло тридцать два из них, уже без неё. Это не похоже на какой-нибудь четвертьфинал в спорте, куда попал – и, считай, у тебя пятьдесят процентов шансов на одно из четырёх призовых мест. Совсем не похоже. К тому же в «Америка ищет таланты» приз в миллион долларов достаётся вообще одному-единственному выступающему (или единственному коллективу), занявшие второе и прочие места получают только рекламу. Да и чаемый миллион слегка подпорчен тем, что его не выдадут весь сразу, а растянут выплату на 40 лет. Рента в $25 тысяч в год совсем неплоха сама по себе, но отнюдь не располагает к тому, чтобы артист превратился в рантье. На то и расчёт, иначе конкурс нужно было бы назвать «Америка хоронит таланты».

В общем, настроение не такое, чтобы поднять лапки кверху, но и не шапкозакидательское. Ясно, что нужно упорно работать. Она и работала. Всякие там узнавания фанатами на улице – дело будущего. А тут на тебе.

Ширли искоса посмотрела на Условного Мексиканца ещё раз (он первоначально шёл навстречу, но теперь развернулся на сто восемьдесят градусов, чтобы пойти рядом с ней, и глазел на неё, кажется, с обожанием), и не сочла опасным, скорее, смешным. Но, на всякий случай, стала высматривать полицейских, вдруг начнёт приставать? Конечно, и такие взгляды, как у него, тоже следовало бы, по её ощущению, отнести к харассменту, тем более, то, что он не поинтересовался как она отнесётся к тому, что он пойдёт рядом, но формально пока что всё в пределах нормы. В конце концов, «нужно поговорить» бывает очень разное.

– Я видел ваше выступление по ТиВи, и обратил на него внимание моих работодателей, и у меня есть для вас деловое предложение от них! – продолжал наблюдательный фанат, с похвальной деловитостью беря быка за рога. – Это предложение возникло буквально на днях, и я ещё думал, как вас найти, а тут вдруг такая удача! Я вижу, вам сейчас некогда, не могли бы вы назначить время и место, чтобы поговорить со мной?

У неё был соблазн сказать, что он обознался, но что, если у его работодателей и правда интересное предложение? Если бы он сказал о своём деловом предложении, это было бы более чем сомнительным, но его работодатели, пока что мифические, могли иметь свои причуды, насколько серьёзно выглядящих людей нанимать. Да и неизвестно, какие функции ему поручены, может, вовсе не организатора концертов, это так, случайно вышло? А на самом деле он спец по компьютерам, например, и может выглядеть как угодно несерьёзно в другом качестве.

– Верно, некогда, – сказала она, – давайте, я вам дам визитку, и вы мне напишете в ящик, окей?

Подразумевая «а по указанному там же телефону звонить не будете, а если будете, то это будет хамство, и плакали ваши шансы на сотрудничество по любому поводу, деловому в том числе».

Парень расстроился.

– Да, конечно, понимаю… – забормотал он, – у вас сейчас, небось, от предложений выступлений и записей… записи?.. отбою нет… И сейчас, наверное, на запись опаздываете?..

– Нет, наоборот, только что с записи, а опаздываю на репетицию, что чуть лучше, но всё равно – люди будут ждать, – честно объяснила она. И, поддавшись импульсу, – но опаздываю я выпить кофе с пиццей и пять минут передохнуть, а мне это совершенно необходимо.

Мексиканец мгновенно сориентировался, слегка повысив её впечатление о своих, вполне возможно, всё-таки наличествующих деловых качествах.

– Так может, я и закажу вам пиццу и кофе, а пока вы отдыхаете, предварительно обрисую предложение? А уж потом по почте спишемся о деталях, если вы не пошлёте меня сходу? У вас тут пиццерия где-то по дороге, правильно я понимаю?..

Ширли понравился этот вариант – именно тем, что был шанс совсем не потерять времени на переписку, если это окажется какая-нибудь ерунда. Экономить на кофе и пицце пока необходимости не было. Так что не это повлияло на её согласие. Но это была вполне справедливая плата за то, что она будет не на предстоящую репетицию настраиваться, а слушать и оценивать новую инфу. Она совершенно не собиралась из благодарности за пиццу соглашаться на само предложение, каково бы оно ни было.

********

Себе представитель потенциальных нанимателей пиццу заказывать не стал, а к кофе взял микроскопическую булочку с сыром, которую заглотал, кажется, не жуя, как оголодавший барбос, чтобы не мешала говорить.

– Меня зовут Дэвил Син, D-e-v-i-l S-i-n, – представился он. Псевдоним, конечно. И только такой молодой парень мог такой ник придумать, считая, что это очень круто! «Грех Дьявола», ухохотаться можно. – Шефы хотели бы предложить вам не совсем обычную вещь. Сделать и показать, а также записать на видео новый номер.