Литвек - электронная библиотека >> Алексей Зарубин >> Научная Фантастика >> Все, что есть под рукой >> страница 3
не уйдешь. Здесь или взрывчатка нужна или лазер. Он посмотрел на меня и покачал головой.

– Обойдемся тем, что есть под рукой.

С этими словами он подошел к ящикам, вскрыл некоторые из них и начал вываливать на пол содержимое.

– На что этим бандитам садовый инвентарь? - спросил я.

– Сейчас увидишь, - ответил Морозов. - Смотри, берем два титановых лемеха и соединяем краями. Видишь, в середке образовалась муфта, вставляем сюда иридиевый штуцер от поливальной машины, с одного конца присоединяем эмиттер из анализатора почвы, с другого селеновый фильтр для полевых опреснителей. Что осталось добавить? Правильно - литиевую батарею для ручного фонаря, лучше вместе с фонарем…

На моих глазах он меньше чем за минуту собрал странное устройство, направил на перегородку «дежурки» и щелкнул выключателем фонаря, пристроенного сбоку от конуса штуцера. Я не успел спросить, что за игрушку он собрал, как стена вдруг рассыпалась мелкой пылью.

– Работает, - сказал Морозов. - Конечно, это не бортовой дезинтегратор, но для наших нужд сойдет. Гору это не снесет, но канаву пророет - будь здоров!

У меня подкосились колени, и я плюхнулся на стул. Так вот, значит, какой инвентарь подрядился доставить заказчику Мардук! Я представил себе, как эти ребята врываются в промзону с «инвентарем» наперевес и обращают все в пыль. Или доставляют дезинтеграторы по частям в столицу…

Морозов рассовал по карманам непомерно длинные батарейки от фонариков, оглядел стол и, обнаружив неоткрытую банку пива, прихватил и ее.

– Уходить надо, - повторил он и навел отражатель из лемехов на ящики с грузом.


***

Катарине я успел лишь сообщить, чтобы меня не ждала, а сама исчезла на месяц-другой из города. В столице у нее родственников два квартала. Чек я оприходовал прямо из машины, а машину мы позаимствовали на стоянке. Спрашивать у Мардука, правда, не стали: Морозов разнес пакгауз вместе с его содержимым, и через минуту мы были в воздухе. Меня уже не интересовало, что подумает Мардук, когда увидит руины. В лучшем варианте решит, что произошел несчастный случай. А эти фанатики из Движения сначала стреляют, потом думают. Вряд ли у Мардука будет время объяснить им, что он ни при чем. Так что есть шанс уцелеть… Правда, если этот решительный светловолосый гигант вдруг сочтет меня ненужным свидетелем, шансов не останется.

Морозов вел машину быстро, но неумело, зависал над обрывами, дергал ее из стороны в сторону, беспорядочно менял эшелоны.

– Куда мы летим? - наконец спросил я. Он изумленно посмотрел на меня и ответил:

– Я думал, ты скажешь, куда надо лететь! Раз молчишь, значит, правильно идем.

Я истерично расхохотался. Потом глянул вниз - под нами в полусотне метров проносились аккуратные полосы сорговых плантаций. Значит, идем к океану; уже хорошо, подальше от гор. Махнул рукой, мол, так держать, и откинулся в кресле.

Через полчаса мы уже разминали ноги на пустынном пляже. Потом Морозов уселся на валун, смял пустую банку и швырнул ее далеко в воду. Из пенных бурунов тут же показалась большая плоская голова диплонта, но не найдя никого, кто захотел бы с ним поиграть, диплонт ударил плоским хвостом и ушел в глубину.

– Что теперь делать? - спросил Морозов.

Вот это вопрос! Честно говоря, я ожидал, что он окажется полномочным агентом Федерации или, на худой конец, эмиссаром правительства, которое решило наконец навести порядок в промзонах. Когда я высказал вслух эти предположения, он невесело рассмеялся.

– Меня часто принимают за кого-то другого. Я взялся сопровождать груз лишь потому, что на Айконе у меня есть одно личное дело.

Из его слов я понял, что планета Урал - это богатый техномир в системе Капеллы. Во время луддитской чумы они сумели удержать свой потенциал и не были отброшены в буколику, как многие системы сектора. За три последующих века они создали мощный индустриальный конгломерат металлургических линий и оружейных заводов. Теперь продают свои изделия всем, кто пожелает, и в любом оформлении. Морозов должен был доставить груз и показать сборку. Груз доставлен по назначению, сборка продемонстрирована приемщику, а приемщиком по бумагам был я. Так что к нему претензий не будет. И еще выяснилось, что он не собирался возвращаться на «Джихангире», а рассчитывал пару-тройку недель побыть у нас, найти кое-кого. На Айконе никогда не был и узнал о его существовании в прошлом году.

Морозов достал из своих бездонных карманов блокнот, поводил пальцем по сенсорам и показал мне дисплей.

– Это где? - спросил он. В переплетении цветных линий я узнал характерные очертания Западного материка. - Далеко?

– Отсюда часа два лету.

Через пять минут мы уже летели над водной гладью. Откинувшись на сиденьи, я смотрел на зеленые перья облаков и размышлял о том, что денек еще только начинается, а я уже вляпался по самые уши в неприятную и дурно пахнущую историю.


***

Уже завиднелась береговая линия, когда мы попали в болтанку, а невесть откуда появившиеся тучи сыпанули на нас дождем. Я увел машину в просвет. Морозов, дремавший на заднем сиденьи, встрепенулся, пробормотал «Что, уже?», а потом громко и со вкусом зевнул, да так, что меня потянуло в сон.

– Подлетаем, - сказал я. - Куда теперь?

– Это смотря сколько горючки осталось, - резонно заметил Морозов, разглядывая карту на блокноте.

Топлива хватало: можно было еще пару раз сгонять туда и обратно.

– Ксамад - это что, город?

– Нет, резервация. Вообще-то туда на машинах не очень-то… Нужно разрешение. Запрос в Управление, бумаги, волокита…

– А если не спрашивать?

– Тогда надо будет заплатить старейшинам ультов. Пару раз я имел с ними дело, шустрые ребята. Напрямую лететь нельзя, посадят. Есть дорога через перевал, потом каньонами…

– Вперед!

– Не так быстро, - с этими словами я посадил машину на пляж. Словно и не улетали - тот же песок, те же валуны, те же диплонты, скачущие по волнам. Правда, за туманной дымкой далеко впереди можно разглядеть контуры огромного конуса вулкана Монтефаро, который красуется во всех туристических буклетах.

– Нам надо договориться, - сказал я.

– Сколько, - напрямик спросил Морозов, и это мне не понравилось.

Надо же сначала походить вокруг да около, йотом начать торг и только после всего ударить по рукам, продемонстрировав взаимное уважение. Но сколько миров, столько обычаев. Ладно, это ему обойдется в лишнюю пару кредитов. За широту души надо платить.

Я назвал сумму. Глаза его округлились.

– Сколько? - переспросил он.

Видно, мои запросы не вместились в широту его души. Я сбавил немного.

– Да что ты,