Литвек - электронная библиотека >> Джон Хемри >> Альтернативная история >> Жанна >> страница 11
последнего вздоха сражаться за Жанну.

Некоторое время Кейт просто рассматривала фотографии и репродукции, потом проковыляла в спальню и тяжело опустилась на кровать, осторожно положила рядом меч и поглядела на него. Она понятия не имела, сколько просидела так, как вдруг в дверь негромко постучали, потом в замке повернулся ключ.

– Эй, Кейт! – В гостиной мягко зашуршали шаги Кайлин, потом она заглянула в приоткрытую дверь. – Эй, сегодня утром тебя не было на занятиях, и на звонки по сотовому ты не отвечала, поэтому я решила проверить… В чем дело?

Моргая, с трудом заставляя себя очнуться, Кейт затрясла головой.

– Ни в чем.

Вышло это хриплым шепотом, который даже самой Кейт показался не слишком убедительным.

Подойдя поближе, Кайлин наклонилась посмотреть в лицо Кейт и сморщила носик.

– Пахнет дымом. Ты была у костра? Твои доспехи все во вмятинах. Господи, эти твои рекреаторщики – страшные люди, если хочешь знать мое мнение.

– Не поминай имя Господа всуе, – прошептала Кейт.

– Что? Кейт, с тобой все в порядке? – Кайлин щелкнула пальцами перед носом у Кейт. – Тебе надо к врачу?

– Нет. Я в порядке.

– Ну, конечно. – Кайлин села рядом с Кейт по другую сторону меча, с любопытством глянув на оружие. – Ты обзавелась еще одним мечом?

– Кое-кто мне его дал. – Кейт потянулась коснуться клинка. – Ее место было здесь, Кай. В эпоху, когда женщина может быть умной, и вести рыцарей на битву, и быть самой собой. Но она нужна была там.

– Ты говоришь про Жанну?

– Да. – Кейт сделала глубокий вдох и наконец сосредоточилась на Кайлин. – Жанна была не такой, как я ее себе представляла… Ну, кое в чем была такой… Но она не то, что думают о ней… Нет, тоже неправильно. Она была и тем, и многим другим, а главное – просто самой собой. Сильной, умной и храброй. Она была Жанной.

– О'кей. – Кайлин отвела взгляд. – Теперь ты знаешь, какой была Жанна. Что ты сделала: отправилась во времени вспять и с ней поговорила?

– Э…

– Потому что ты так часто про это рассказывала. «Если бы только я могла быть тем таинственным рыцарем! Если бы только я была тем, кто спас Жанну от казни англичанами!» – Кайлин озорно улыбнулась и щелкнула пальцами по рукавице. – Так это была ты?

– Ага. Это была я.

– Что?! Это уже не смешно, Кейт!

Кейт сделала над собой огромное усилие.

– Я правда всегда говорила, что хочу быть тем рыцарем? Или что хочу помешать сожжению Жанны на костре?

– Да. Ты миллион раз это говорила. И еще: мол, как бы тебе стать одним из рыцарей с ней в том замке. Но она не сгорела на костре, потому что рыцарь ее спас, так что это не одно и то же, верно?

– Не совсем. – Кейт улыбнулась, чувствуя, как сквозь оцепенение пробивается ощущение чуда. Она действительно многое изменила.

А Кайлин все еще говорила:

– Не для нее умереть не сражаясь.

– Вот как? – переспросила Кейт. – Хотя если бы она умерла на костре, ей было бы тяжелее, Кай. Стоять одной в огне и не кричать от боли, не молить о пощаде. Это было бы самым мужественным, что она когда-либо совершила.

– Наверное… Раньше ты так никогда не говорила.

– Раньше я никогда по-настоящему не понимала, какой сильной и храброй, какой поразительной она была. – Кейт провела рукой по волосам, чувствуя приставшие к ним частички пепла. Пепла пожара, полыхавшего более шести веков назад.

– Ну, тогда что же ты плачешь? – нерешительно спросила Кайлин. – Серьезно, Кейт, ты кошмарно выглядишь.

– Мне повезло много больше, чем другим. – Слова получились какие-то неверные, пусть даже и были правдой.

– Ладно. – Кайлин неловко махнула рукой. – Хочешь и дальше тут сидеть или пойдем в гостиную, где удобнее? Могу приготовить тебе ланч. Когда ты в последний раз ела?

Более шестисот лет назад, сообразила Кейт.

– Довольно давно. И вино бы не помешало. Красное.

Кайлин помогла ей снять доспехи, хотя ей и не удалось не скорчить мину при виде одежды под латами, которую Кейт носила несколько дней кряду. Кейт же умудрилась встать, невзирая на то что все тело у нее затекло и болело, потом пошла за Кайлин в гостиную, но там опять помедлила, уставившись на картину с Жанной на горящей башне.

– Никаких ангелов я не заметила, – услышала она собственный голос. – Но, может, Жанна их видела. Или слышала. Она была такой спокойной, такой умиротворенной, когда умирала, такой уверенной, что отправляется на Небеса.

– Ты опять меня пугаешь, – сказала Кайлин. – И с каких это пор ты веришь в Небеса?

– Больше не верю. Нет, наверное, теперь верю. Пока не знаю. Но Жанна верила, и, может, как раз это и было нужно, – как кошка Шрёдингера. Если ты не веришь в Небеса и ангелов, их нет. Но если ты веришь… а Жанна заставляла поверить.

Кайлин глядела на Кейт недоуменно.

– Где ты была и что там делала, и главное, что ты сделала с Кейт?

– Кейт все еще здесь. Я просто кое-что узнала. Это долгая история.