Литвек - электронная библиотека >> Максим Мелешкин >> Фэнтези: прочее >> Я все еще должен (СИ)

Глава 1

Последний рывок. Надеюсь, предстоит скучное дежурство, вечером сдам смену и наконец-то домой. Соскучился по Сашке. Впереди три дня выходных, которые, к сожалению, безмятежными уж точно не назовёшь. Несмотря на то что в последнее время я перестал быть затычкой в каждой бочке.

После плотного обеда, в трактире на соседней улочке, хотелось лишь только скрыться в прохладном месте и вздремнуть хотя бы полчаса, но нет, надо напрягать оставшиеся силы и внимательно следить за проходящими мимо жителями города. Вдруг мелькнёт у кого-то особенный взгляд или покажется подозрительным поведение. Ничего сейчас втянусь и сонливость пройдёт. С тоской вспоминаются скучные времена, когда даже не каждую неделю случались какие-то события и это в столице страны, чего уж говорить о намного более спокойных провинциях. Тихая размеренная жизнь в империи давно закончилась, через несколько месяцев после того, как я открыл портал в мой мир и забрал детей сюда. О Вике мне до сих пор ничего не известно. Пару раз наведывался в нашу квартиру и домик в лесу. В нашей трёшке жила какая-то семья. По недолгому наблюдению и разговорам так и не понял кто они и почему живут в моей квартире, но ничего подозрительного не заметил, обычные люди. Домовой рассказать что-то внятное тоже не смог. Плюнул и забыл. В лесном домике усилили охрану, рисковать и даже подходить близко не стал. Да и зачем? Сомневаюсь, что моя бывшая бывает на уникальном режимном объекте. В корпоративный небоскрёб тоже не стал соваться. Уверен, что и там с охраной всё в порядке.

Постепенно пришло осознание, что мне с Викой не о чем говорить. Я совершенно на неё не злюсь и, возможно, где-то даже понимаю мотивы её поступков. Обвинять, орать, грозить и тем более убивать мне её совершенно не хотелось. Видеть, впрочем, тоже. Единственное, надеялся, почти был уверен, что Виктория сделала всё под давлением обстоятельств, а не по собственным убеждениям. Впрочем, это было совершенно неважно. Дети со мной, пока всё относительно нормально и это главное.

Лог, командир нашей ноны, поправил барлер, висевший в кобуре на бедре, и повернулся к нам. Ясные глаза на обветренном, бронзовом от загара лице мужчины в возрасте за сорок, обвели нас по очереди внимательным строгим взглядом. Едва заметные шрамы на скулах и подбородке подсказывали, что этот человек видел войну и не прятался от битв. В нашей ноне и управе его уважали.

— Раззявили глаза и делаем свою работу качественно. Сами знаете, что сейчас происходит в стране.

— Конечно, нонер.

— Понимаем.

— Всё сделаем. — нестройным хором ответили мы.

— Знаю я вас. — буркнул командир. — Малой, Жеф на ту сторону и внимательнее там!

Пришлось выходить из тени здания и топать через перекрёсток под лучи немилосердно палящего солнца. Немного спасала широкополая шляпа. Рядом шёл усатый немолодой уже стражник и неразборчиво ругался себе под нос. На его боку висел короткий широкий меч в кожаных ножнах, толку от него не было никакого, но воины старой закалки так и не смогли избавиться от привычки ощущать тяжесть оружия. Многие из них ворчали, что чувствуют себя голыми без острой стали на поясе. Ставшее обязательным огнестрельное оружие они побаивались и ненавидели, но приходилось учиться им пользоваться. Иначе никак. В войсках и страже таких динозавров никто убеждать и держать не будет, да и не живут они долго с таким подходом. Пинок под зад и нищенская пенсия, на которую разве что выпить пару раз можно, и то самого дрянного пойла. Слёзы, одним словом.

Переходя улицу, мысленно благодарил императора за то, что он недавно упразднил ношение кирас и шлемов для стражи, а то бы мы сейчас с напарником сварились заживо. Казалось, солнце воспринимает меня своим личным врагом и пытается убить на месте. Остановился за чахлым деревцем, которое практически и тени-то не давало. Дотронулся до горжета со знаком стражи империи, раскалённый металл, казалось, сейчас прожжёт льняную безрукавку и оставит ожоги на шее. А здесь ещё куковать до самого вечера. Надеюсь, скоро нонер сжалится и отправит на обход улиц, закреплённых за нашей ноной, там хотя бы тенёк есть. В целом, Лог мужик неплохой, но последние дни очень нервный. Из-за взрывов на прошлой неделе кметеру стражи накрутили хвоста, а он спустил внушение вниз по цепочке, естественно, нонерам тоже прилетел начальственный пинок, сейчас командир отрывается на нас, ему то же надо выместить свои печали на подчинённых.

Уже четвёртый год мы живём недалеко от столицы империи. После нашего переезда из Прилесья Женя побыл с нами несколько месяцев и укатил учиться в одну из магических академий страны. Учебные заведения Бирграда мы решили даже не рассматривать, цены на обучение были очень даже неслабые. Я когда услышал сумму сильно пожалел, что не назвал лешему число с ещё двумя нулями в конце. Правда, пришлось бы изобретать способ вытащить золото из леса и в целости доставить в город, а потом дальше. Но уверен, что справился бы, зато не пришлось ломать голову над вопросом, где взять денег на обучение и просто жизнь. После курса лечения детей и переезда золота осталось только на самый простенький домик в деревушке недалеко от столицы. Его ещё пришлось долго приводить в порядок, постоянно прикладывая руки и финансы.

Светить существование дорогих мне людей Байрону я не мог себе позволить, поэтому пришлось выдумывать способ, где быстро достать необходимую сумму. Женя мог учиться и почти бесплатно, в империи существовала такая практика, но после выпуска пришлось бы отрабатывать двадцать лет на государственной службе, куда пошлют. Естественно, такой кабалы мы не могли себе позволить. Несколько недель сбора информации, короткая ночная вылазка за общаком, одной из местных банд, увенчалась полным успехом и позволила закрыть этот вопрос. Больше таким не занимался и старался честно зарабатывать деньги. После моего вмешательства преступная жизнь в столице сильно изменилась, отгремели несколько войн между крупнейшими бандами, пролилось много крови, полетело много голов. Но плакать там было особо не по кому. Со временем выяснилось, что вмешался я очень удачно. И если бы не это с трудом предотвращённый тайной стражей бунт мог и получиться.

Вскоре после переезда благодаря моим уникальным навыкам разведки, правильным знакомствам и золоту удалось устроиться на службу в стражу столицы. Сначала планировал сделать карьеру и у меня даже был детальный план, но в связи с последующими событиями пришлось отказаться и сидеть тихо, изображая деревенского простофилю. Вначале работёнка была непыльной и очень спокойной, гуляй