Литвек - электронная библиотека >> Вениамин Яковлевич Голант >> Путешествия и география >> Планету открывали сообща

В. Голант
ПЛАНЕТУ ОТКРЫВАЛИ СООБЩА
Планету открывали сообща. Иллюстрация № 1
Планету открывали сообща. Иллюстрация № 2

*
Ответственный редактор

М. А. КОГАН


М., Главная редакция восточной литературы

издательства «Наука», 1971

ВВЕДЕНИЕ Победа всех людей

29 мая 1953 года нога человека впервые ступила и. I вершину горы Джомолунгмы в Гималаях — самую высокую точку земного шара.

Этот подвиг совершили двое: Тенцинг Норгей и Эдмонд Хиллари. Можно сказать и иначе: Эдмонд Хиллари и Тенцинг Норгей. Результат не изменится, ибо от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Трудно найти двух людей, столь непохожих друг на друга! Хиллари — новозеландец английского происхождения, Норгей принадлежит к племени шерпов, которое живет в Непале и частично в Индии.

Тенцинг — человек монголоидной расы, Хиллари — европеоидной. Родной язык Хиллари — английский, Тенцинг произнес первые слова на языке своего племени. Тенцинг сначала был носильщиком, а потом стал профессиональным восходителем. Хиллари — пчеловод, увлекшийся альпинизмом, а впоследствии и полярными исследованиями. Тенцинг — буддист, Хиллари — протестант.

Но есть между ними и общее, что сильнее всех и всяческих различий: стремление к познанию тайн природы.

Вступив на вершину, восходители пожали друг другу руку и обнялись: общий подвиг роднит тех, кто его совершил.

Затем Тенцинг развернул четыре флага, намотанные вокруг ледоруба, и поднял его. Флаги следовали сверху вниз в такой последовательности: Объединенных Наций, Великобритании, Непала и Индии.

«Я рад тому, что выше всех был флаг ООН; ведь наша победа была не только нашей, не только победой наших наций, но и победой всех людей», — сказал впоследствии Тенцинг.

В восхождении на Джомолунгму участвовали и другие альпинисты, прибывшие в Непал из Англии: они подготовили и обеспечили последний рывок к вершине двух сильнейших восходителей.

Герои, покорившие высочайшую вершину нашей планеты, опирались на помощь товарищей по экспедиции и всех людей доброй воли. Над Джомолунгмой, а значит, и над всей Землей взвились в тот день четыре флага. Из них два — стяги Непала и Индии — принадлежат государствам, завоевавшим независимость в длительной борьбе с колонизаторами. Борьба эта увенчалась успехом благодаря подвигам героев Октября и Великой Отечественной войны, благодаря торжеству ленинских идей в нашей стране и многих других государствах. Третий флаг, о котором говорит Тенцинг, — флаг Организации Объединенных Наций. Эта организация родилась в огне антифашистской войны, главную тяжесть которой вынесли на себе народы нашей родины. При всех своих недостатках ООН — символ единства человеческого рода, дружбы народов. Ее флаг — голубой, то есть такой, какой представляется наша планета из космоса.

Исследование космических далей, начало которому положено советскими людьми, есть общее дело всего человечества. Таким же общим делом является исследование того небесного тела, на котором мы живем. Лучшее название для него — не просто Земля, а Земля людей, как называется одно из произведений прекрасного французского писателя и мужественного патриота Антуана де Сент-Экзюпери.

Землю людей открывали сообща все населяющие ее расы и народы. Еще в самой глубокой древности, несмотря на племенную рознь и вражду, люди не только воевали, но и обменивались плодами своего труда. Мирный торговый обмен естественно сопровождался обменом знаниями. Известия о близких и дальних землях распространялись от племени к племени, от народа к народу. Именно это сделало возможным зарождение географической науки.

Судьбы народов переменчивы. Вклад, внесенный в развитие географии народами Запада и Востока, не взвесить ни на каких весах. И не только из-за того, что в плане историческом самые понятия «Запад» и «Восток» весьма условны. Последние полтысячи лет в исследовании нашей планеты впереди идут, без сомнения, страны Европы, к которым сравнительно недавно присоединились и Соединенные Штаты Америки. Однако в средние века на протяжении по крайней мере семи столетий первенство принадлежало странам Азии и Африки.

О географических достижениях народов Востока долгое время молчали; объяснялось это как естественным исчезновением исторических источников, так и намеренным уничтожением таких памятников колонизаторами. Загадка острова Пасхи (Рапануи) — не только историческая, но и историко-географическая. Насколько облегчилось бы ее решение, если бы миссионеры не истребили варварски памятники письменности этого острова! Современные исследователи лишены возможности изучить утраченные, по-видимому безвозвратно, отличные карты и навигационные инструменты, которыми еще в начале века великих открытий пользовались мореплаватели Индоокеанского бассейна — арабы и малайцы.

Долгое время в истории географических открытий безраздельно господствовал европоцентризм, который служил и продолжает служить орудием обмана народов. Европоцентризм — утонченная и наукообразная форма расизма, идеологической основы колониальной системы. В настоящее время ему нанесены удары, от которых он уже не оправится. Это результат упорных и кропотливых изысканий не только ученых нашей страны, но и передовых исследователей в буржуазных государствах. У нас, однако, новейшие данные науки в этой области широко пропагандируются самими учеными, а также литераторами, тогда как на Западе правда об открытиях народов Востока, хотя и известная ученым, остается неведомой массовому читателю. Гам в научно-популярной литературе по-прежнему довлеет европоцентризм.

Несколько лет назад у нас была издана в русском переводе книга Дж. Бейкера «История географических открытий и исследований». Автор ее — преподаватель истории географии в Оксфордском университете. Объемистый справочник, в котором содержатся сведения о трех тысячах путешественников и исследовательских экспедиций всех времен, безусловно является шагом вперед по сравнению со многими аналогичными изданиями: Дж. Бейкер отдает должное достижениям русских и советских землепроходцев и мореплавателей. Однако из пятисот семидесяти одной страницы текста не больше десяти посвящено открытиям египтян, финикиян и средневековых арабов.

Имя выдающегося арабского морехода и ученого Ахмада ибн Маджида, который привел в Индию корабли Васко да