ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - (Не)нужная жена дракона - читать в Литвек width=Бестселлер - Пальмира Керлис - Любовь с первого ритуала - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Александровна Обухова - Украденный ключ - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Горный - 50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов - читать в Литвек width=Бестселлер - Данияр Сугралинов - Сидус. Вида своего спаситель - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Владимировна Корсакова - Марь - читать в Литвек width=Бестселлер - Алеся Кузнецова - Русский пасодобль - читать в Литвек width=Бестселлер - Наталья Ринатовна Мамлеева - Невеста Василиска, или Любимая Чаровница короля - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Константин Николаевич Муравьёв >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Безликие

Константин Муравьев Живучий 8


* * *

Глава 1



Инфернальный мир. Материк. Город Гранд. Внутренний город. Некоторое время спустя. Резиденция Клана Порс.

— Странно, что именно этот дом и является резиденцией клана Порс, — сказал я Шолгу, телохранителю Клании, который как раз сейчас и стоял рядом со мной.

Мы вышли к большому и помпезному особняку, находящемуся практически рядом с городской площадью.

Все в этом доме так и кричало о влиянии, богатстве и тщеславии его владельца.

И это больно уж не вязалось с тем образом патриарха, который сложился у меня в голове.

Умный сильный, а главное очень хитрый и коварный противник. Своеобразный серый кардинал, опасность которого ощущает даже дочь владыки.

И поэтому, как только мы пришли сюда, я сразу заподозрил неладное.

Тем более, мои подозрения усилились, после того как я понаблюдал как за самой резиденцией, так и за приходящими сюда посетителями.

«Что-то тут не так?» — решил я, глядя в сторону этого странного дома.

И будто прочитав мои мысли, ко мне с вопросом обратился Шолг.

— А что в нем не так? — удивленно посмотрел на меня телохранитель, — другой резиденции этого клана никто и не знает. Все встречи Патриарх, насколько я знаю, проводит именно тут. Вон и их торговый представитель, буквально с полчаса назад зашел именно сюда.

И он еще раз кивнул в сторону здания.

И это правда, мы видели как один из вампиров в сопровождении охраны вошёл в этот особняк.

Как раз приход этих гостей и заставил меня окончательно поверить в верность своих выводов.

Ведь я, со стопроцентной вероятностью, мог поклясться, что пришедшие притащили с собой несколько очень мощных артефактов.

Но хранить их тут?

Да даже защита самого захудалого и простого банка, что я встречал в городе, была в несколько раз более надежная и основательная, чем тут.

— Вот это и странно, — пробормотал я, глядя в ту же сторону.

Слишком все сделано тут показушно и навыпуск.

«Будто специально», — констатировал я.

И я еще раз осмотрел находящийся перед нами особняк.

— Хоть этот дом и защищен, — произнес я, обращаясь к телохранителю и показывая вперед, — есть все, и магическое прикрытие и охрана, и все это на достаточно высоком уровне. Но это только на первый взгляд.

И я перевел свой взгляд на Шолга.

— Ты так не думаешь? — спросил я у него.

— Я, — удивился он, — ну, я видел пару прорех в их периметре, но у кого их нет?

И он вопросительно посмотрел на меня в ответ.

— Так что это вполне нормально, — закончил вампир.

— Нет, — отрицательно покачал головой я, — слишком умен этот патриарх. Чтобы оставить такие вот бреши в обороне, которые можно заметить при беглом осмотре их основной резиденции.

И я подозвал первого же попавшегося к нам вампира, в котором был уверен, что он не слышал нашего разговора. Слишком далеко он стоял, для этого, да и говорили мы достаточно тихо.

— Он неплохой диверсант? — уточнил я у Шолга, показывая на того, кто к нам подошёл.

— Терк-то, — и он посмотрел на воина в темном облачении, с парой клинков за спиной и складным арбалетом на поясе, — хоть и молод, но вполне перспективный боец. Потому и попал в охрану госпожи.

— Понятно, — кивнул я своим мыслям и обратился уже к этому самому Терку, — ты бы смог сюда проникнуть, если бы это потребовалось?

Тот задумался в ответ.

— Да, я как минимум вижу несколько способов, которые бы позволили это сделать, — практически сразу ответил он, — например у них не прикрыта часть крыши, на которую можно попасть с соседнего здания.

И этот вампир указал рукой в нужную сторону.

— Смотри-ка, — удивился Шолг, — а я сам и не обратил на это внимания.

Но мне и этого уже хватило.

— Спасибо, — поблагодарил я бойца и, кивнув в сторону резиденции, спросил у Шолга, — ты понял?

— Да, дыр там больше, чем кажется, — ответил он.

Я кивнул, соглашаясь с ним.

— Вот в этом-то все и дело, — и указал рукой на резиденцию, — создается такое ощущение, что кто-то специально выставил этот дом на всеобщее обозрение при этом сознательно оставив несколько прорех в защите, чтобы дать шанс попасть внутрь. Я, как минимум, насчитал их около двадцати, и это только те, что бросились в глаза при первом осмотре, и это явно не то, чем бы я воспользовался, задумай я попасть туда.

Оба вампира, стоящие воле меня, удивленно посмотрели сначала на меня, а потом и на возвышающийся перед нами особняк.

— Двадцать, — только и пробормотал Керк.

Я же, немного помолчав, уточнил.

— Об этом месте знают многие?

— Естественно, — пожал плечами телохранитель, — это же официальная резиденция одного из древнейших кланов. По крайней мере, все наши уж точно в курсе.

Я кивнул свои мыслям.

«Все сходится», — поглядел я вперед и ответил на вопрошающий взгляд Шолга и второго вампира.

— Если смотреть на каждую такую лазейку по отдельности, то ничего и не будет заметно. Но, это неверный подход. Нужно взглянуть на картину в целом. И вот если сложить все вместе то, все эти прорехи в обороне, лазейки и дыры превращают эту, вроде бы как, хоть и укрепленную крепость в элементарное решето, будто специально приглашающее неизвестных противников постараться попасть внутрь. Да еще и эта молва о том, что другой резиденции нет, или ее кричащее расположение, будто говорящее, что ударить нужно именно сюда.

Теперь я, наконец, понял, что же меня все время смущало в всей этой ситуации.

— Нападения не будет, — оформил я в короткую фразу свои мысли и огляделся вокруг.

После чего развернулся в сторону торчащего шпиля одного из самых высоких зданий в городе.

— Нам тут делать нечего.

— Ты о чем? — поглядел на меня Шолг и удивлённо переспросил, — как так?

— Это не основная цель, — уже уверенно произнес я.

— В смысле? — переспросил он.

Я кивнул в направлении горшочка меда, так и выставлено для любопытного медведя.

— Это все подстава, — сказал я, — и через нее мы не выйдем на патриарха. Скорее всего и повелители уже давно в курсе этого. А поэтому нападения не будет. Здесь его не будет. Но где-то оно все равно должно произойти. А поэтому нам необходимо найти настоящую цель.

— Но как? — посмотрел на меня с вопросом во взгляде вампир, — ничего другого о патриархе не известно.

Я усмехнулся.

— Ошибаешься. О нем известно и очень много. Он силен, представляет угрозу для очень многих и, не смотря на это, он до сих пор жив. А значит, он очень умен. И поэтому…

Я показал на шпиль, который и привлек мое внимание.

— Что это за здание?

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Константин Георгиевич Паустовский - Заячьи лапы (сборник) - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в Литвек width=Бестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=