ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Семь дней до Мегиддо - читать в ЛитвекБестселлер - Наталия Ивановна Курсевич - Мир разделился на светлый и темный - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Отдаленные последствия. Том 2 - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Орлин - Математика с дурацкими рисунками. Идеи, которые формируют нашу реальность - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клавелл - Избранное - читать в ЛитвекБестселлер - Мари-Селин Исайя - Империи Средневековья. От Каролингов до Чингизидов - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Уравнение Бога. В поисках теории всего - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра луны - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Стив Резник Тем >> Ужасы и др. >> Красный кролик >> страница 3
там, но Клары во дворе не было! Как она могла двигаться так быстро? Он уставился на развороченную тушку кролика. Насколько он мог судить, она была похожа на все остальные. Один огромный глаз, почти вылезший из глазницы, уставился на него.

Он оглядел двор, край дома, внутри дома. Он нигде не мог ее найти. Он сдался. Он представил себе, как она ходит по окрестностям в окровавленной рубашке, с окровавленными руками. Кто-нибудь обязательно вызовет полицию. Ну и черт с ним! Он сделал все, что мог. Она сама сошла с ума! Она выжила из рассудка. Она опасна для общества.

Мэтт оставил кролика и вернулся в дом. По крайней мере, он мог привести себя в порядок. По крайней мере, он мог сделать это. Сейчас прибудет ПОЛИЦИЯ, и он должен быть в порядке. Он встретит копа, и все ему расскажет. Если надо будет, покажет тушку кролика.

Приняв душ, он достал из холодильника банку арахисового масла и, стоя у кухонного окна, запустил в нее два пальца и съел арахисовое масло прямо с них. Глядя через окно на крыльцо, а затем через раздвижные стеклянные двери, двор казался довольно безопасным. Он все еще мог видеть поля и линию деревьев за ними, и он был уверен, что сможет увидеть любое движение там, если оно будет. Но eгo не было. Через некоторое время он рухнул в старое кресло на заднем крыльце и пару часов сидел, наблюдая за двором. К тому времени уже перевалило за полдень, а он так и не пообедал. Он полагал, что сможет найти что-нибудь в холодильнике, чтобы разогреть, но тогда, возможно, Клара вернется домой. Если она что-то ему подскажет, это может занять ее, отвлечь от мыслей.

На самом деле, он был очень удивлен, что она до сих пор не появилась. Если бы ее подобрала полиция, они бы уже приехали. Он привык к ее беспокойству, но она обычно приходила в себя через час или около того и умудрялась делать все, что нужно. Он бы позвонил кое-кому из ее друзей, но эта женщина, Энн, уехала полгода назад, и он не знал никого из остальных, если вообще были другие. Клара никогда не заводила друзей легко, по крайней мере с тех пор, как он ее знал.

Он никак не мог забыть этих проклятых кроликов. Что бы ни добралось до них, оно, должно быть, уничтожило целую стаю ушастых. И вообще, почему эта тварь оставила свою добычу у него во дворе? Как домашняя кошка бросает к твоим ногам мышь, которую она загрызла. Но вы должны были доверять своим глазам - большую часть времени это было единственное, чему вы могли доверять.

Кларе нужно было поскорее вернуться. Она всегда была такой робкой, не могла защитить себя ни на грош. С такими робкими существами случались УЖАСНЫЕ вещи. Она знала. Вот почему она все время это повторяла. Что же, ужасные вещи случаются, Клара. Предсказать это было нетрудно. Окружающий мир - жесток.

Должно быть, он задремал, потому что задний двор внезапно стал казаться более тусклым. Тенистый участок у забора разросся, растянулся на полпути по двору к дому. У соседей зажегся свет.

Он резко сел, когда холод схватил его за горло.

- Клара! - крикнул он так громко, как только мог, чтобы отпугнуть ее. - Это ты?

Ответа по-прежнему не было. Теперь он внимательно слушал. Холодильник все еще гудел. Как будто он снова жил один.

Он мог бы посоветоваться со всеми соседями, но меньше всего ему хотелось, чтобы все знали о его делах. Он мог бы позвонить в полицию, но примут ли они заявление? Может быть, если он скажет им, что Клара представляет опасность для самой себя. Она не раз резала себе запястья, но всегда терпела неудачу. Такие робкие люди, как она, всегда не доводили работу до конца.

Он подумал о разговоре с каким-нибудь молодым полицейским, о том, как там Клара, о освежеванных кроликах, о том, что у них, должно быть, есть хищник по соседству, и о том, как коп будет вести себя намеренно терпеливо и снисходительно к этому пожилому парню, который только что позвонил по поводу пропавшей жены, которая отсутствовала всего несколько часов, вероятно, в какой-то импульсивной поездке по магазинам. Мэтт не мог этого вынести.

Когда он познакомился с ней, она была прелестной девушкой - хорошенькой и застенчивой. Она заставила его почувствовать себя величайшим человеком в мире. Потом она занервничала, потом постарела и, конечно, сошла с ума. Может быть, если бы он был действительно ХОРОШИМ человеком, он смог бы справиться с этим - он бы остался с ней и сделал все возможное из печальной ситуации. Но люди должны быть реалистами. Хороших людей было мало, и их было очень мало.

Вспыхивающие красные огни пробивались сквозь деревья на другой стороне поля. Из-за них казалось, что часть деревьев, окаймлявших старый канал, охвачена огнем. Но потом ветер слегка пошевелил ветви, и он понял, что ошибся. На шоссе за ним виднелись разбросанные костры. И еще много огней и слабых, но взрывных звуков. Может быть, люди кричат. Или машины, которые вскрывают, как раковины моллюсков, чтобы добраться до мяса внутри. Челюсти Жизни - вот как они их называли. Но только если люди внутри еще живы. Если нет, то они были Челюстями Смерти, не так ли?

Радио стояло рядом с креслом, так что он мог его включить. Но он предпочел бы подождать, пока не появится Клара, и тогда они вместе узнают, что за ужасная вещь могла произойти на шоссе. Мэтт предположил, что это нездоровая вещь в людях, как слушать или смотреть вместе, как новости рассказывают подробности какой-то новой катастрофы, как правило, объединяют пары и семьи.

Он сидел и наблюдал за красными вспышками и пламенем, напряженно прислушиваясь к звукам и голосам, пока не стало достаточно темно, чтобы зажечь автоматические фонари во дворе. В пустом животе было больно, но он не испытывал никакого интереса к еде, предполагая, что еда была даже тем средством, которое требовалось сейчас. Но все подождет. Сейчас придет Клара и они вместе поедят. Может быть даже откроют бутылку красного вина, что по случаю прикупили в продуктовом магазине в прошлом месяце.

Он мог видеть все, кроме той темной области у забора. Он видел грабли там, где оставил их, и сложенную тряпку. Но кролика нигде не было видно. Что-то сдвинуло его, или, может быть, - и от этой мысли его затошнило, - он не был полностью мертв. Ободранный, но не мертвый.

Когда глаза Мэтта устали, он поймал себя на том, что сосредотачивается на этой области тени. Мне всегда казалось странным, что чем дольше ты смотришь на тень, тем больше вероятность, что в ней плавают другие тени. Что-то сдвинулось с края! На границе между темным и светлым в прилизанной траве лежало ободранное тело. Сильно кровоточит, и эта тушка чересчур велика для кролика. Обнаженная до мышц и костей, это была анатомическая человеческая фигура, ставшая реальной. Кожа над частью одной груди осталась целой.