Литвек - электронная библиотека >> Чеслав Мюнцер и др. >> Альтернативная история и др. >> Приёмыши революции >> страница 249
обелиск этот в 70-м поставили только… А она была отважным воином, отвагой её мужчины восхищались, это вся правда в песне сказана. Герой в народном творчестве — это не то же, что святой, не нужно забывать об этом. Это тот, кто победил много врагов, или сделал невозможное, это человек необычной судьбы. Кому-то, быть может, это и не нравится… Но до нас-то сюда веянья эти и не доходили особо, вот песни нашим обелиском были. Потому что с ними мы и дедов своих забыли бы, и кто б мы были после этого?

(из книги «Забытые песни. Батыр Ежов и Кызыл-Султан»)[18]

Примечания

1

Никого по фамилии Никольский в документах, касающихся этих событий, разумеется, не значится. Был Никулин, и это совершенно другой человек. Но, по логике нашего повествования, этой фамилии в архивах остаться и не должно)

(обратно)

2

Никакого Пашки так же на самом деле не было. А вот Ванька Скороходов был. Мы просто решили немного усложнить и развить историю.

(обратно)

3

Намеренно искажены только несколько фраз, чтобы обрисовать выговор Никольского, как я себе его представляю, но писать так всё время я просто не выдержу)

(обратно)

4

Вот от этих пор особенно простите меня, новгородцы и сыктывкарцы, если таковые среди читателей случайно окажутся)) Ибо что нашёл, то нашёл, с тем и работаю, поэтому неточностей, допущений и откровенного вымысла будет много… Ежели кому-то будет, где поправить и что добавить — выслушаю с радостью)

(обратно)

5

Признаюсь в авторском произволе — место действия вымышленное. Ни к чему реально существующему привязываться не хотелось, тем более что и выбор поселений на севере Пермского края невелик…

(обратно)

6

Нэйти — барышня (фин.).

(обратно)

7

Честно, не знаю точного ответа, носили ли финны-лютеране, жившие в начале ХХ века в Сибири, нательные кресты. Если кто-то сможет подсказать — буду благодарен.

(обратно)

8

Черинянь — пирог с рыбой (коми).

(обратно)

9

География точна ровно так, как возможно при максимальном увеличении карты. Есть и сознательные допущения — один из притоков реки, которая непонятно, как в целом называется, притоки её — Сусанна, Еремиха, Малая Еремиха — назначена рекой Чертовкой. Самовольно поименованы болота — они не подписаны, придумана река Закаменная — возможно, такая существует, название местечка намекает… Если случатся в читателях пермяки — прошу прощения за вольности.

(обратно)

10

Узьны — ночевать (коми).

(обратно)

11

Вёв — конь (коми).

(обратно)

12

Аддзыны — найти, туй — дорога (коми).

(обратно)

13

Подозреваю, вот здесь лажи много. На документальность-историчность, конечно, претензий и не было, но всё же. Увы, не удалось найти, существовал ли уже именно этот железнодорожный путь.

(обратно)

14

Название главы черновое.

Кажется, по уровню пафоса и треша это апогей)


(обратно)

15


Вот от этого места, разумеется, у меня начинается натуральная альтернативная история и развесистая клюква. Если до того, имея в виду «тайную» историю, в прямое противоречие с «явной», известной историей я не вступал, разве только нечаянно, по незнанию очень и очень многих моментов, то теперь-то уж, если разрабатывать сравнительно оптимистическую концовку, без переписывания не обойдёшь. Впрочем, процессы по «Национальному центру» и «Тактическому центру» действительно были, только, конечно, без таких надстроек.

И да, я изо всех сил старался не скатиться в безбожный флафф, но кажется, всё же скатился.

(обратно)

16

Ещё раз очень извиняюсь за представленную здесь развесистую клюкву. Да, автора несло. Да, очень. Но, как уже говорилось, раз уж всё равно альтернативная история…

(обратно)

17

Сато Кадзухиро и Эндрю Гудман — разумеется, вымышленные персонажи. В случае первого я честно пытался найти что-то подобное родословного древа ветвей императорского рода, если у кого-то что-то подобное есть — буду благодарен и перепишу. Можно предполагать, что одна из бабок Кадзухиро была дочерью императора Кокаку, благо их у него было много. В случае второго я особо не пытался, подразумевая некий усреднённый образ. В конце концов, над реально существовавшими людьми я и так достаточно надругался…

(обратно)

18

За предыдущую часть простите меня, японцы, а за эту — казахи. Но ничего не могу поделать.

Где-то найти подробно о басмаческом движении, тем более в нужный период, не получилось, но других вариантов, где качественно убиться осенью 1926-го, тоже нет. Все казахские имена в этой части вымышленные, город при границе не назван, но подразумевается Чардара (найти что-то по истории Чардары вообще оказалось из разряда нереального).

В общем, как всегда, с развесистой клюквой, но летопись закончена моя!

(обратно)