Литвек - электронная библиотека >> Сид Филд >> Драматургия >> Рабочая книга сценариста. Упражнения и пошаговые инструкции по написанию успешного сценария

Сид Филд. Рабочая книга сценариста. Упражнения и пошаговые инструкции по написанию успешного сценария

Введение

После публикации первого издания книги-руководства о том, как писать сценарии, я объездил США, Канаду и Европу, выступая на семинарах и симпозиумах для тех, кто занимается киноиндустрией, для профессиональных сценаристов, студентов и для людей, занимающихся самыми далекими от кино делами.

Всех их объединила одна цель: они хотят писать сценарии. Я говорил им, что первое, что они должны сделать, так это отказаться от мысли, что я собираюсь учить их, как писать сценарии. Я не могу учить кого-либо, как надо что-то делать; я говорил им, что, если они хотят писать сценарии, то им придется самим учить себя, как это делать.

Рабочая книга сценариста — это книга не о том, как это делать; это книга о том, что делать. Если у вас есть идея для сценария, но вы не знаете, что с ней делать, то эта книга расскажет вам, что вы должны сделать для того, чтобы написать интересный сценарий.

Как вы это сделаете, решать вам самим.

Это руководство основано на семинарах по созданию сценариев, которые я проводил и провожу в Лос-Анджелесе. Я планирую восьминедельные семинары таким образом, что первые четыре недели студенты будут готовиться писать свой материал, а вторые четыре недели они будут писать их. Цель занятий (а я придаю целям очень большое значение) — написать и обработать первые 30 страниц или Акт I сценария.

Некоторые приходят на первое занятие с короткой, состоящей из трех предложений идеей своего сценария, например: «Я хочу рассказать о женщине, проводящей свой отпуск на Гавайских островах, где она знакомится с молодым человеком, и у них возникает любовная связь, затем она возвращается с ним в Лос-Анджелес только для того, чтобы понять, что любовь не состоялась».

Это просто.

На первом семинаре мы говорим о структуре драматического произведения и разъясняем парадигму. Первая задача студента заключается в том, чтобы отразить свою идею в  четырехстраничном тритменте (заявке), где основное внимание уделяется концовке, завязке и двум сюжетным узлам. Я называю это упражнение «пинком под зад», так как это, по-видимому, самое трудное, что должен написать студент.

На втором семинаре мы говорим о персонаже, и студент получает задание написать биографии двух или трех главных действующих лиц. На третьем занятии мы расписываем Акт I на 3x5 карточках, на которых мы пишем то, что произошло за день, за неделю или за час до начала истории. На четвертом занятии мы пишем первые 10 страниц, а остальная часть семинара посвящена написанию примерно 10 страниц в неделю. В конце этого восьминедельного модуля будут написаны первые 30 страниц, или Акт I сценария.

Мы сделаем короткий перерыв и затем перейдем во второй модуль; цель этого восьминедельного модуля — написать и обработать Акт II. В третьем модуле студенты завершают Акт III и все переписывают.

К концу всего курса почти 80% всех моих студентов доводят до конца свои сценарии. Многие из них добиваются исключительных успехов. Один из моих бывших студентов был удостоен Премии за человечность за сценарий «Войны разводов» с участием Тома Селлека и Джейн Кёртин; еще одна моя студентка получила Премию Гильдии писателей за лучший телефильм «Изнасилование Сары МакДэвид»; еще один написал сценарии «Поющие в терновнике» и «Последние дни Помпей». Кино- и телесценарии многих студентов были выбраны и куплены продюсерами. Некоторые были даже поставлены на киностудиях и в фирмах по производству фильмов.

Эта книга задумана и выполнена точно по типу семинаров о создании сценариев. Материал работает. Прочтите главу, затем выполните упражнение, описанное в конце главы, и, прочитав и изучив эту книгу, вы напишете сценарий. Это руководство дает вам рабочий план, которому вы должны следовать от замысла и до самого конца и завершения вашего труда; это карта, направляющая и ведущая вас по процессу создания сценария.

Упражнения, сопровождающие каждую главу, дают вам возможность улучшить ваше мастерство сценариста. Надеюсь, что вы почувствуете свой рост в деле создания сценариев в этом свете. Вы ничему не сможете научиться до тех пор, пока не разрешите себе самому делать некоторые ошибки, пытаться делать то, что не получается, и заниматься обычной старой дурацкой писаниной.

Вы готовы к этому?

Готовы ли вы попытаться сделать то, что не идет? Готовы ли вы писать ужасные вещи? Готовы ли вы запутаться в сомнениях и неразберихе, злиться и беспокоиться, не зная, пойдет ли ваш материал или нет?

Эта книга — попытка обучения на основе накопленного опыта.

И она требует опыта. Чем больше вы сделаете, тем лучшие результаты получите, подобно пловцу или велосипедисту.

Читайте эту книгу и, когда вы будете готовы начать работать над вашим сценарием, делайте это по главе за один раз. Это постепенный процесс; вы можете потратить неделю или месяц на одну главу. Потратьте столько времени, сколько необходимо для обработки материала в каждом упражнении.

Назначением «Рабочей книги сценариста» является разъяснение, расширение и углубление ваших знаний, вашего понимания методики создания сценариев и умения и мастерства в сценарном ремесле.

Эта книга даст вам возможность научить самого себя необходимым навыкам и умению писать сценарии.

Вот почему ее можно было назвать «Что делать?». Никто не собирается учить вас, как писать что-то; вы должны сами научиться этому.

Этим все сказано.

Роберт Браунинг писал: «Достижения человека должны превышать его возможности».

Часть первая. Подготовка

1. С чего начинает сценарист

Когда вы садитесь за стол и говорите себе, что вы собираетесь писать сценарий, с чего вы начнете? С кадра, показывающего автомобиль, мелькнувший как молния на пустом шоссе? С ипподрома с безумствующей публикой? А может, вы начнете с тишины, показывая громко тикающие часы?

С чего начинает писатель? Этот вопрос я слышу постоянно. На конференциях и семинарах, здесь и за границей, люди говорят мне, что у них возникла грандиозная идея сценария, но они не знают, с чего начать. Должны ли они начать с разработки сценария, описания его в общих чертах или с замечаний относительно него? Нужно ли начинать с человека, статьи в газете или с заголовка?

Написание сценария — это процесс, органическая, постоянно изменяющаяся, непрерывная стадия развития; это ремесло, иногда достигающее уровня искусства. Есть определенные стадии, на которых писатель вдохнул жизни в свои персонажи и ярко выявил идею сценария; таков созидательный