Литвек - электронная библиотека >> Н. Чернышов и др. >> Детектив и др. >> Товарищ милиция. Очерки о пермской милиции

Товарищ милиция

Товарищ милиция. Очерки о пермской милиции. Иллюстрация № 1

И. Мажура, генерал-майор милиции, начальник УВД Пермского облисполкома ОТ ПОКОЛЕНИЯ К ПОКОЛЕНИЮ

Почти шестьдесят лет отделяют нас от 10 ноября 1917 года, и чем дальше во времени мы отходим от дня рождения советской милиции, тем больше выступает ее огромное значение в общественно-политической жизни нашего социалистического государства.

За эти годы в рядах советской милиции прошло несколько славных поколений ее сынов и дочерей, и каждое из них внесло в историю службы общественного порядка свой бесценный, незабываемый вклад. Работники милиции всегда были несгибаемыми борцами за торжество коммунистических идеалов, демонстрировали удивительную силу духа, проявляли жгучую ненависть к врагам Советской власти.

Создание и укрепление советской милиции неразрывно связано с именами В. И. Ленина и его соратников: Ф. Э. Дзержинского, Я. М. Свердлова, М. И. Калинина, К. Е. Ворошилова, Г. И. Петровского, Г. К. Орджоникидзе, С. М. Кирова.

Советская милиция развивалась и крепла благодаря повседневной заботе и вниманию Коммунистической партии Советского Союза. Партия четко определила место милиции в государственной системе Страны Советов, роль и значение ее деятельности по охране социалистической и личной собственности граждан, защите их законных прав и интересов от преступных посягательств.

Одним из боевых отрядов советской милиции является милиция Пермской области. От марта 1917 года, когда в Прикамье организовались первые дружины народной милиции, и до наших дней солдаты порядка с честью выполняют свой почетный и ответственный долг.

Никогда не была легкой милицейская служба, но особые трудности легли на плечи первых защитников советского правопорядка.

Вспоминается рассказ начальника Пермской губернской милиции Ивана Николаевича Николаева о событиях 1920 года:

«Неспокойно было в Прикамье в то время. Из городов и сел нередко поступали донесения об убийствах, грабежах, о бандитских разгулах. Одно такое сообщение пришло из далекой Чердыни. Группа пермских милиционеров верхом на лошадях выехала для ликвидации банды. Несколько молодых чердынцев проводили отряд к лагерю бандитов. Четыре дня шла упорная перестрелка. Из отряда милиции осталось меньше половины. Окружить и окончательно разбить банду помогли местные жители».

В те времена лошадка была основным видом транспорта. Сегодняшняя милиция оснащена новейшими видами различных автомашин и мотоциклов, воздушных и водных транспортных средств, точнейшей аппаратурой. Особой оперативностью в предупреждении и раскрытии преступлений отличаются подвижные милицейские группы — ПМГ, готовые в любую минуту выехать к месту происшествия. Первые поколения советской милиции могли о таком только мечтать. Однако, несмотря на неимоверные трудности, они высоко пронесли славу пермской милиции через годы первых пятилеток и годы Великой Отечественной войны.

За героические подвиги на фронтах, за безупречный труд в тылу тысячи работников милиции награждены орденами и медалями Советского Союза. Мы гордимся нашими героями и свято чтим память тех, кто отдал свою жизнь за счастье людей. На мраморном мемориале в Управлении внутренних дел увековечены имена тридцати трех наших товарищей по оружию. В их числе инспектор уголовного розыска С. А. Черных, который в марте 1929 года погиб при задержании бандитской группы в Перми. В их числе инспектор-дежурный Чусовского отдела внутренних дел капитан милиции Илья Васильевич Макаров. Он погиб на боевом посту в декабре 1968 года. Каждый из наших безвременно ушедших товарищей до последнего дыхания был предан своему делу.

Сегодня будни милиции по-прежнему полны примеров отваги и героизма. Мы говорим: «Милиция всегда на боевом посту». Повседневная служба — это боевая служба. Она полна опасности и риска.

Глубокой ночью группа сотрудников Лысьвенского отдела внутренних дел выехала на место происшествия: вор проник в помещение столовой. Преступник оказал вооруженное сопротивление. Один из милиционеров был ранен. В схватку вступил шофер-милиционер Г. М. Крапивин. Преступник схватил топор и, размахивая им, пытался скрыться, но, умело действуя, Геннадий Михайлович его обезоружил. На счету шофера-милиционера Крапивина немало таких смелых поединков.

Но не только мужеством и отвагой сильна наша милиция. Она сильна умением чувствовать время, подхватывать все новое и передовое в милицейской практике, использовать технические достижения, обеспечивающие успех в работе.

За последние годы заметно изменилось лицо пермской милиции. Ее ряды пополнились сотнями молодых коммунистов, комсомольцев и передовых рабочих, рекомендованных трудовыми коллективами. Партийные и советские органы повседневно заботятся об укреплении кадров милиции, об улучшении условий их труда и быта. По-новому встают перед работниками милиции и задачи повышения общей культуры, грамотности, воспитанности. Это обусловлено развитием нашей общественной жизни, культурным ростом всего советского народа.

В условиях научно-технической революции многократно возросла в работе милиции роль науки и техники. Широко используются достижения физики, химии, биологии, медицины. Органы внутренних дел получили разнообразную криминалистическую, оперативную и электронную технику. Например, совсем еще недавно государственные объекты с материальными ценностями охранялись только людьми. Теперь им на смену пришли электронные сторожа, умело управляемые специалистами. Много разнообразных технических новинок используется в работе государственной автомобильной инспекции области.

Сегодняшних работников милиции отличает стремление высокопрофессионально и творчески решать служебные вопросы, умело руководить людьми. Более двадцати лет назад рядовым милиционером начал свою работу в органах внутренних дел Юрий Алексеевич Федоров. Буквально с азов постигал он секреты милицейской службы, настойчиво учился. Ныне полковник милиции Ю. А. Федоров — начальник Ленинского отдела внутренних дел, заслуженный работник МВД СССР, награжденный несколькими правительственными орденами и медалями. Не раз был отмечен наградами и возглавляемый им коллектив.

В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС XXV съезду партии было сказано:

«…Мы уделяли и будем впредь уделять постоянное внимание совершенствованию деятельности милиции, прокуратуры, судов, органов юстиции,