Литвек - электронная библиотека >> Кори Доктороу >> Юмористическая фантастика >> Земля сисадминов >> страница 2
ухоженная, но густая бородища, скрывающая лишние подбородки. На его футболке красовалась надпись HELLO CTULHU, под которой обнаруживался кавайный безротый Ктулху в стиле Hello Kitty.

Вэн и Феликс познакомились пятнадцать лет назад в Usenet-е, потом встретились уже в реале на фринетовской пивопойке, вместе ездили на пару стартрековских конвентов. В конце-концов Феликс позвал Вэна работать под своим началом в Ardent. Вэн был надёжен и пунктуален. Он получил диплом инженера-электротехника и хранил стопку блокнотов на пружине, в которые методично вносил каждое предпринятое действие, отмечая дату и время.

- На этот раз дело даже не в ПМКК, - сказал Вэн. Почтовые трояны относились к категории ПМКК, то есть проблемы с Прослойкой Между Креслом и Клавиатурой. Если бы люди были достаточно умны и не открывали подозрительные вложения, такие трояны давно остались бы в прошлом. Но к червям, сожравшим маршрутизаторы Cisсo, юзвери отношения не имели. Проблема была в некомпетентных программистах.

- Да, опять в Microsoft напортачили, - сказал Феликс, - Если я на работе в два часа ночи, виноваты либо ПМКК, либо мелкомягкие.

***
В итоге они просто отсоединили эти проклятые роутеры от интернета. Не сам Феликс, конечно, хотя у него руки чесались сделать это и перезагрузить их, отрубив интерфейсы, работающие по IPv6. Это сделала парочка абсолютно непохожих друг на друга BOFH-ов. Чтобы получить доступ к админской, они должны были одновременно провернуть в замочных скважинах два ключа - прямо как часовые в ракетных шахтах. 95 процентов внешнего траффика Канады проходило через это здание. С безопасностью тут было покруче, чем в большинстве ракетных шахт.

Феликс и Вэн поднимали ардентовские серваки по одному. Их сразу же принимались бомбить черви - перевести маршрутизаторы в рабочее состояние значило подвергнуть нижестоящие сегменты сети атаке. Каждая машина в Сети или утопала в червях, или атаковала сама, или делала то и другое сразу. После сотни таймаутов Феликсу удолось достучаться до Bugtraq и NIST, чтобы скачать несколько патчей для ядра, которые должны были облегчить нагрузку от атак червя на его машины.

Было уже десять утра, и он был готов сожрать хоть задницу дохлого медведя, но нашёл в себе силы перекомпилировать ядра и вернуть компы в строй. Длинные пальцы Вэна летали по административной клавиатуре, когда он, высунув кончик языка, прогонял на машинах тесты на загруженность.

- У Гридо было двести дней аптайма, - сказал Вэн.

Greedo был самым старым сервером в стойке, работавшим ещё с тех дней, когда они называли компы именами персонажей из "Звёздных войн". Потом новые машины стали именовать в честь смурфов, а когда смурфы закончились, в ход пошли персонажи из Макдональдлэнд - начиная с ноута Вэна, который окрестили "Майором Макчизом".

- Гридо восстанет из пепла, - ободрил Вэна Феликс. - У меня там внизу "четвёрка", которая уже пять лет пашет. Сердце разрывается её ресетить.

- Начерта тебе 486?

- Просто так. Но у кого же поднимется рука выключить машину с пятилетним аптаймом? Это ж как собственную бабушку усыпить.

- Жрать хочу, - пробурчал Вэн.

- Знаешь, что я тебе скажу? - ответил Феликс. - Сейчас мы поднимем твой комп, потом мой. Я отвезу тебя в "Лейквью Ланч", и мы позавтракаем пиццей, а потом я дам тебе отгул на весь оставшийся день.

- Замётано, - ответил Вэн, - Чувак, мы, салаги, тебя недостойны. Тебе бы нас в яму загнать и лупить, как другие начальники делают. Только этого мы и заслуживаем.

***
- Твой мобильник, - сказал Вэн.

Феликс выбрался из внутренностей "четвёрки", которая никак не хотела включаться. Он выпросил лишний блок питания у ребят, которые занимались спамом и пытался запихнуть его на место. Вэн подал ему телефон, который Феликс уронил, когда пытался добраться до задней стенки компьютера.

- Привет, Кел, - сказал он. На заднем плане из трубки было слышно какое-то странное сопение. Помехи что ли? 2.0 плескается в ванне? - Келли?

Линия сдохла. Он попытался перезвонить, но у него ничего не вышло - ни гудков, ни предложения оставить голосовое сообщение. В конце-концов телефон выдал "Ошибку сети".

Феликс тихонько выругался и пристегнул мобильник обратно на пояс. Наверное, Келли хотела узнать, когда он вернётся домой или попросить его чего-нибудь прикупить для семьи. Оставит голосовое сообщение.

Когда телефон зазвонил вновь, Феликс проверял блок питания. Он оторвал трубку от ремня и ответил.

- Келли, ну что такое? - он попытался очистить свой голос от раздражения и других подобных эмоций. Он чувствовал себя виноватым: грубо говоря, он был совершенно свободен с тех пор, как ардентовские сервера вернулись в онлайн. Три последних часа он занимался исключительно личными делами (даже если и собирался стрясти деньги за них с компании).

В трубке послышались рыдания.

- Келли? - он почувствовал, как кровь отлила от его лица, а ноги онемели.

- Феликс, - сказала она едва различимо сквозь слёзы, - Он мёртв, господи, он мёртв!

- Кто? Кто, Келли?

- Уилл.

Уилл? он задумался. Что ещё за чёрт побери... - Он сел на колени. В свидетельстве о рождении они вписали имя "Уильям", хотя всё время потом называли его 2.0. Феликс издал болезненный стон.

- Мне плохо, - произнесла она. - Я даже стоять не могу. О, Феликс, я так тебя люблю!

- Келли? Что происходит?

- Все, все... - сказала она, - По телевизору осталось только два канала. Боже, Феликс, за окном как в "Рассвете мертвецов"... - Он услышал, как её вырвало. Связь стала ухудшатся, размывая звуки того, как её тошнит, словно по эхоплексу.

- Никуда не уходи, Келли! - крикнул он, и сигнал оборвался. Феликс набрал 911, но мобильник снова выдал ошибку сети, не успел он подтвердить набор.

Он выхватил Майора Макчиза из рук Вэна, воткнул в него сетевой кабель "четвёрки", запустил "Файрфокс" из командной строки и нагуглил сайт городской полиции. Быстро, но без мандража, нашёл веб-форму для заявок. Феликс никогда не терял головы. Он решал проблему, а паника проблем не решает.

Феликс нашёл онлайновую форму и вписал туда детали своего с Келли разговора, словно заполняя багрепорт. Его пальцы быстро бегали по клавишам, его описания были детальными. Наконец, он нажал "отправить".

Вэн читал через его плечо.

- Феликс... - начал он.

- Господи, - произнёс Феликс. Он сидел на полу админской и медленно приводил мысли в порядок. Вэн взял ноутбук и попытался зайти на какие-нибудь новостные сайты, но все они выдавали таймаут. Было невозможно сказать точно, почему так происходило, из-за того ли, что произошло нечто ужасное, или потому, что Сеть сдалась под напором сверхчервя.

- Мне нужно домой, - сказал Феликс.

- Я сяду за руль, - ответил