Литвек - электронная библиотека >> Кори Доктороу >> Юмористическая фантастика >> Земля сисадминов >> страница 3
Вэн, - а ты будешь дозваниваться своей жене.

Они добрались до лифтов. Тут было одно из немногих окон здания, иллюминатор из толстого пуленепробиваемого стекла. Пока лифт шёл, они решили заглянуть в него. Маловато машин для среды. А полицейских больше обычного что ли?..

- О господи... - Вэн ткнул пальцем в стекло.

Башня CN, возвышавшаяся над городом, словно огромная игла из слоновой кости, виднелась вдали к востоку от них. Она накренилась, словно палка, воткнутая в мокрый песок. Двигалась ли она? Двигалась. Сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее, башня падала по направлению к северо-востоку, на деловой квартал. Секунду спустя она надломилась и рухнула вниз. Ударная волна сначала докатилась до их мозгов и только потом до ушей, когда затрясло всё здание. Над местом происшествия поднялось облако пыли, а падающая башня продолжала прошивать одно здание за другим, и грохот не утихал.

Часть 2

- Телецентру крышка, - сказал Вэн.

Так и было: небоскрёб CBC складывался, словно в замедленной съёмке. Люди в панике бежали в разные стороны, но их настигали обломки падающих зданий. Через стекло это выглядело как клёвая трёхмерная демка, скачанная с торрентов. Сисадмины сгрудились у окон, чтобы посмотреть на разрушения.

- Что случилось? - спросил один из них.

- Сиэновская башня рухнула, - ответил Феликс. Он слышал свой голос будто издалека.

- Это из-за вируса?

- Червя? Ты что? - Феликс посмотрел на молодого админа типа Б со свисающим пивным пузиком.

- Не червя. - сказал парень. - Мне кинули по мылу, что весь город на карантине из-за какого-то вируса. Говорят, биологическое оружие.

Он протянул Феликсу свой блэкберри, и тот настолько погрузился в текст (похоже, распространённый министерством здравоохранения Канады), что даже не обратил внимания, когда в здании погас свет. Потом заметил, вернул блэкберри и позволил себе разок шмыгнуть носом.

***
Через минуту заработали генераторы.

Сисадмины бросились к лестнице. Феликс схватил Вэна за руку и потащил его обратно:

- Лучше нам переждать в машинном зале.

- А как же Келли?

Феликсу казалось, что его вот-вот вырвет.

- В серверную, быстро!

В машинном зале были воздушные фильтры, задерживающие микрочастицы.

Они побежали по лестнице к серверной. Феликс открыл дверь и дал ей с шипением захлопнуться за собой.

- Феликс, тебе нужно домой...

- Это биологическое оружие, - сказал Феликс. - Смертельная зараза. Здесь с нами всё будет в порядке, по крайней мере, пока фильтры держатся.

- Что?

- Включай IRC, - сказал он.

Вэн сидел за Майором Макчизом, а Феликс включил Смурфетку. Они меняли каналы чата, пока не отыскали один со знакомыми никами.

> пентагону хана/белому дому тоже

> В САН ДИЕГО МОИ СОСЕДИ БЛЮЮТ КРОВЬЮ С БАЛКОНА

> Кто-то свалил Геркин [1небоскрёб Millenium Tower в Лондоне]. Банкиры разбегаются из Сити словно крысы.

> Говорят, Гиндза горит

Феликс напечатал:

> Я в Торонто. Мы только что видели, как падает башня CN. Пишут, что это биологическое оружие, убивает быстро.

Вэн прочёл и заметил:

- Ты же не знаешь, насколько быстро, Феликс. Может, мы все заразились ещё три дня назад.

Феликс закрыл глаза:

- Если бы всё было так, то, я думаю, у нас были бы уже симптомы.

> Похоже, электромагнитый импульс вырубил Гонконг и, возможно, Париж. Со спутников видно, что там темным-темно, а их сетевые узлы не отзываются.

> Ты в Торонто?

У спросившего был незнакомый ник.

> Да, на Фронт Стрит

> у меня там сестра учится, нет связи-можешь ей позвонить?

Феликс посмотрел на сообщение "Проблемы с сетью" на экране мобильника и ответил:

> Сеть недоступна

- У меня есть софтовый мобильник на Майоре Макчизе, - сказал Вэн, запуская клиент VoIP, - совсем забыл.

Феликс взял у него ноутбук и вбил свой домашний телефон. Послышался гудок, а потом раздался тупой мычащий звук, похожий на сирену скорой помощи из итальянского фильма.

> Нет сети.

Феликс набрал ещё раз. Он взглянул на Вэна и увидел, что его тощие плечи трясутся. Вэн проговорил:

- Чёртов триждыёкарный бабай. Миру крышка.

***
Через час Феликс нашёл в себе силы оторваться от IRC. Атланта горела, а в Манхэттене уровень радиации был такой, что веб-камеры на небоскрёбе Линкольн-плаза выдавали только шум. Все винили исламистов, пока не выяснилось, что от Мекки осталась дымящаяся дыра в земле, а королевскую семью Саудовской Аравии перевешали перед собственными дворцами.

У Феликса дрожали руки. Вэн молча плакал в дальнем углу серверной. Феликс снова попытался позвонить домой, а потом в полицию. Как и в прошлые двадцать раз, без толку.

Он подключился по ssh к своему серверу на другом этаже и проверил почту. Спам, спам, спам. Ещё спам. Сообщения от роботов. Ага - важное сообщение от автоматической системы безопасности о хакерской атаке на машины Ardent.

Он открыл письмо и быстро прочитал. Кто-то очень грубо раз за разом пытался прощупывать его маршрутизаторы. На червя не похоже. Феликс проследил traceroute и обнаружил, что атака велась из того же здания, с машины в серверной этажом ниже.

У него были свои методы на такой случай. Он просканировал порты своего оппонента и обнаружил, что порт 1337 открыт - на азбуке кулхацкеров 1337 означало "leet", то есть "elite". Он прогуглил известные эксплойты для открытого порта 1337, сузил поиск с учётом операционной системы уязвимого сервера, и - вот оно.

Это был древний червь, тот самый, от которого любой комп должен был быть пропатчен несколько лет назад. Ладно, фигня. У Феликса был клиент для него. С его помощью он создал на той машине рутовый аккаунт, залогинился и осмотрелся.

Кроме него, в систему был залогинен только один юзер - "scaredy". Феликс проверил список процессов и обнаружил, что из-под scaredy как раз и запущены те сотни процессов, которые пытались пробиться к Феликсу и куче других машин.

Он открыл чат.

> Хватит долбить мой сервер

Феликс был готов к вспышке гнева, покаянию, отрицанию, но его ждал сюрприз.

> Ты в дата-центре на Фронт Стрит?

> Да

> Господи, я думал, что один живой остался. Я на четвёртом этаже. Похоже, снаружи жахнули биологическим оружием. Не хочу из своей "чистой комнаты" выходить.

Феликс со свистом втянул воздух в лёгкие.

> Ты долбился ко мне, чтобы я тебя отследил?

> Ага

> Умно

Хитрый сукин сын.

> Я на шестом этаже, со мной ещё один.

> Что-нибудь выяснили?

Феликс копипейстнул IRC-шный лог и подождал, пока тот парень переварит информацию. Вэн, встал и шагнул вперёд. Глаза его словно остекленели.

- Вэн? Дружище?

- Мне надо пописать, - сказал он.

- Дверь не