Литвек - электронная библиотека >> Рэт Джеймс Уайт >> Ужасы >> Книга 1000 Грехов >> страница 72
Является протагонистом "Долларовой трилогии" Серджио Леоне, состоящей из спагетти-вестернов "За пригоршню долларов" (1964), "На несколько долларов больше" (1965) и "Хороший, плохой, злой" (1966). Персонаж стал узнаваем благодаря своему культовому пончо, коричневой шляпе, ковбойским сапогам, привычке курить короткие сигары и немногословию. В первом фильме персонажа зовут Джо, но ни в одном фильме он не называет своего имени, даже когда его спрашивают, а другие персонажи дают ему клички. Когда Клинт Иствуд получал награду Американского института кинематографии - премию имени Ирвинга Тальберга в 1996 году - Джим Керри произнес вступительную речь и сказал: "У Человека без имени нет имени, поэтому мы могли бы вписать своё". В 2008 году Empire выбрал "Человека без имени" в качестве 43-го величайшего кинематографического персонажа всех времен. Популярность персонажа вызвала серию побочных книг, названных серией "Доллары" из-за общей темы в их названиях.

(обратно)

16

"Блюститель закона" (англ. The Enforcer) - третий фильм сериала о Грязном Гарри, главную роль в котором сыграл Клинт Иствуд. Лента продолжает историю о полицейском, пренебрегающим законом во имя борьбы с преступностью, начатую в фильмах "Грязный Гарри" и "Высшая сила".

(обратно)

17

Десидерио "Деси" Альберто Арнас-и-де Ача III (исп. Desiderio «Desi» Alberto Arnaz y de Acha III, 1917 - 1986) - американский актёр, музыкант и телепродюсер кубинского происхождения. В то время, как он приобрёл всемирную известность как участник латинской музыкальной группы "Desi Arnaz Orchestra", он уже был известен по роли Рикки Рикардо в американском ситкоме "Я люблю Люси", где главную женскую роль исполнила Люсиль Болл, на которой он в то время был женат.

(обратно)

18

около 30.5 см.

(обратно)

19

Танто (букв. "короткий меч") - кинжал самурая. Танто имеет односторонний, иногда обоюдоострый клинок длиной до 1-го секу (30.3 см) и общей длиной с рукоятью условно прибп. 30-50 см. Танто использовался только как вспомогательное оружие (для добивания, отрезания голов, харакири и пр.) и никогда как нож.

(обратно)

20

Кейси Кейсем (Kemal Amin “Casey” Kasem, 1932 - 2014) - американский радиоведущий и актёр. С 1970 до 2009 года вёл музыкальные радио хит-парады American Top 40, American Top 20 и American Top 10, которые стали стандартом радиочартов, а он сам "Королём чартов". Удостоен персональной звезды на знаменитой Голливудской "Аллее славы" (1981) и включён в Национальный зал славы радио (1985). В 1997 году журнал "Billboard" наградил его своей первой премией "Lifetime Achievement Award", а в 2003 году он стал первым лауреатом в категории "Radio Icon" на церемонии "Radio Music Awards".

(обратно)

21

выражение Элмера о Багсе Банни в серии мультфильмов "Веселые Мелодии".

(обратно)

22

фраза капитана Кирка (Уильям Шатнер) в "Звездный путь: Поколения".

(обратно)

23

Фернандо Альваро Ламас-и-де-Сантос (1915 - 1982) - аргентино-американский актер и режиссер, отец актера Лоренцо Ламаса.

(обратно)

24

Уильям Эдвард Кристалл (род. 1948 года) - американский комик, актёр, кинорежиссёр и продюсер, а также писатель и телеведущий. Получил известность в 1970-е годы благодаря телевидению. Затем, в 1980-е и 1990-е годы, сыграл роли во многих успешных фильмах.

(обратно)

25

слова из песни "Homey don’t play dat" Terminator X (Норман Роджерс)

(обратно)

26

cамая популярная и неприхотливая аквариумная рыбка. В домашнем аквариуме населяет все слои. В неволе живёт дольше и вырастает больше, чем в природе.

(обратно)

27

сексуальный мультипликационный персонаж детективных нуар-романов о кролике Роджере, созданных писателем Гэри Вульфом, а также последующих комиксов, киноадаптаций и мультсериалов.

(обратно)

28

Чистящее средство.

(обратно)

29

Конфетка - англ. яз.

(обратно)

30

Финцеклидин - фени́лциклогекси́л-пипериди́н, сокращённое название PCP - синтетический фармакологический препарат для внутривенного наркоза, антагонист NMDA-рецептора; диссоциативное вещество. Создан в 1950-х годах в США как обезболивающее средство для ветеринарии. Нелегально используется наркоманами в качестве психостимулятора и галлюциногена. В чистом виде имеет форму кристаллического порошка, отсюда и сленговое название "пыльца ангелов". Финцеклидин вводится в организм как назально так и орально. Внутривенно и внутримышечно, подкожно, а также часто смешивается табаком или марихуаной и куриться.

(обратно)

31

"Змей и радуга" - фильм Уэса Крэйвена, с Билом Пулманом в главной роли. Фильм снят на основе одноименной книги Дэвиса Уайта. В свою очередь, основывающаяся на исследованиях профессора медицины Перри Уинслоу, который 20 лет своей научной карьеры посвятил изучению воздействия на психику дурманящих препаратов, используемых в культе Вуду для ввода в беспамятство и лишения людей воли, с последующим превращением их в зомби.

(обратно)

32

около 1.65 м.

(обратно)

33

около 45 кг.

(обратно)

34

около 20.3 см.

(обратно)

35

около 28 см.

(обратно)

36

около 91 кг.

(обратно)

37

около 136 кг.

(обратно)

38

около 1.83 м.

(обратно)

39

около 109 кг.

(обратно)

40

около 15 см.

(обратно)

41

представляет собой местное обезболивающее тепловое растирание для временного облегчения боли в мышцах и суставах, связанной с артритом, ушибами, простыми болями в спине, чрезмерным использованием, растяжениями и растяжениями.

(обратно)

42

около 15.3 см.

(обратно)