ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Александра Борисовна Маринина - Тьма после рассвета - читать в ЛитвекБестселлер - Карло Чиполла - Фундаментальные законы человеческой глупости - читать в ЛитвекБестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Александрович Плотников >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Новый мир

Плотников Сергей Новый мир

Глава 1

Честно говоря, я даже не сразу понял, что произошло. Тупо постучал носком ботинка по траве под ногами, потом присел на колени и провел по ней рукой. Пальцы чувствовали травинки и землю под ней, ноздри ощущали лёгкий аромат луговины. А я всё никак не мог понять: как устроители конкурса это организовали. Ну пол-экран, это понятно. Запах можно с помощью эфирных масел создать. Но прикосновения обмануть, и чтобы ноги в зелени чуть путались?

И лишь спустя долгие секунды до меня начало доходить, что произошло нечто из ряда вон. Например, я точно помнил, что пропущенные в брифинг-зону конкурса посетители-игроки по большей части пришли в обычной своей одежде, а теперь вокруг стояли… а так же сидели, щипали траву, пробовали её на вкус, оторопело таращились по сторонам — сплошные косплееры. Очень опытные и умелые косплееры в детально сшитых и украшенных, отлично подогнанных по фигурам костюмах. Да и фигуры не подкачали: мускулистые мечники, изящные девушки-охотницы, кажущийся вдвое себя шире из-за тяжёлого доспеха «танк»…

— Что за…

— Эй. Эй-эй-эй!!!

— Петя, эт-то т-ты, что ли?

— Где моя сумочка? И откуда все это барахло?!

— Что за херня-то? Мобильник в руках держал же… я что, уснул стоя?

Всего на поляне… чёрт, и правда, мы на поляне, стен-то нет! — оказалось навскидку человек тридцать. И сейчас они все разом подали голос, будто звук врубили. Громкость криков быстро нарастала, в них потонул даже разбуженный порывом ветра шелест листвы в окружающих площадку деревьях… которые раньше были шторами, довольно небрежно раскрашенными под лесную опушку, и большим проекционным экраном ровно за спинками ряда расставленных для нас стульев. Стульев, кстати, как раз не было.

«Будет особенно идиотично, если я стал попаданцем, а не внезапно сошёл с ума», — наконец пробилась первая чёткая мысль, заставив меня против воли хмыкнуть. Ступор прошёл… и количество замеченных странностей немедленно подскочило на порядок! Моя одежда тоже поменялась, причём именно её я узнал легко: так был снаряжен мой персонаж в игре. Как сразу не заметил? Или мой мозг до последнего пытался отвергнуть вроде как невозможное, или… Блин. Версия о помешательстве или испарённом в воздух наркотике обрела неприятный вес! Кстати, о весе.

Мои вещи, оказывается, пропали, взамен за плечами и с пояса свисала уйма предметов, идентичных тому, что мой перс таскал в инвентаре. Короткий меч, небольшой щит, по-настоящему эксклюзивная универсальная удочка — самый дорогой у меня предмет. Это не считая набора из двух ножей, огнива, котелка, комплектной к капюшону бронекуртки маски. И ещё целая котомка расходников снаряжения нашлась стоящей рядом.

Пока я решал, как на это всё реагировать, окружающий мир не застыл. Крики достигли апогея, разом стихли — воздух в лёгких то ли действительно попаданцев, то ли моих глюков закончился. И тут же стал слышен треск со стороны леса. Контуры огромной мохнатой туши, с лёгкостью ломающей деревья на пути, только очертились сквозь листву… и я сам не понял, когда успел перекинуть на руку щит и вжался в землю, пытаясь укрыться за его небольшой поверхностью. Как раз вовремя, потому что в шерстистого плотоядного носорога полетело всё: от стрел с подвешенными на них эффектами и чарами и до боевой магии прямой атаки.

— Идиоты, млять!!! — так получилось, что я оказался к месту, где тварь решила выбраться на поляну, ближе всех. Хорошо, рефлексы сработали… которых у меня никогда не было, кстати говоря. Впрочем, волновало меня сейчас совсем другое, а именно тревожно мерцающие руны вдоль внутреннего края артефакта, сигнализирующие о полной разрядке. — Мы же не в пати, френдли файер проходит, дебилы!!!

Опушки больше не было, вместо неё зиял кратер метров эдак восьми в диаметре — и начинался он практически от места, где я упал. Несколько обломков ещё секунду назад шелестящих листвой деревьев горели — к счастью, основную часть пламени сбила ударная волна. От всеядного монстра остались только голова, обугленные крестец с задними ногами и копыта передних — остальное частью фрагментировало и размазало по округе, частью испарило.

И если я отделался ставшим надолго бесполезным щитом, то некоторым другим, тоже оказавшимся рядом с объектом атаки, повезло поменьше. Ушибы, ссадины, воткнувшиеся в открытые части тела тлеющие щепки, в кого-то просто полуобугленный ошмёток кровоточащей плоти прилетел. Но люди как будто этого не заметили.

— Мы в «Бесконечности», внутри игры!!! — раздался чей-то истошный вопль.

И тут же ему ответом зазвучал разноголосый хор, компенсирующий неслаженность громкостью и надрывом:

— Выход!

— Меню! Открой мне меню!!!

— Инвентарь!!!

— Выход! Где кнопка, мать твою?!

— Свойства! Настройки! Выпустите меня-я-а-а!!!

Тут-то меня впервые и посетила мысль, что надо валить от этого сборища белок-истеричек. Но иррациональная надежда, что поляна каким-то чудом вновь станет залом, удержала. Глупо? А оказаться живым воплощением собственного персонажа в месте, похожем на открытый мир известной ММО, только выглядящем абсолютно реально, не глупо? И ладно б технологии виртуальной реальности развились бы так, что можно было заподозрить, что на тебе нелегально испытывают полное погружение — так нет же. И потом — откуда рефлексы взялись? Откуда я знаю, как выхватывать тот же щит, если в игре я это делал комбинацией кнопок «контрол» и «пять»? Больше похоже на божественное вмешательство. Что тоже как-то глупо звучит, но хотя бы всё объясняет.

* * *
— Я — Макс, — подошедший ко мне парень в латно-кольчужной броне (в игре почему-то именуемой «облегчённой») протянул руку. Пришлось оторваться от ревизии котомки и подняться на ноги. — Это никнейм, если что. Но, думаю, наши старые имена к нам отношения уже не особо имеют…

— Талик, — после короткой заминки представился я. Помедлил ещё и добавил: — Тоже так думаю.

— Рад, что встретил единомышленника, — собеседник блёкло, невесело улыбнулся. И сразу зашёл с козырей: — Мы тут с друзьями ещё раз всё прикинули… никакая это не игра! Меню недоступно, инвентаря нет, вместо него эти дурацкие котомки выдали. Из босса-носорога вообще ничего не выпало, хотя такого в игре в принципе быть не может. Да и труп чего-то не исчезает, и уцелевшие кишки в нём вонючие. Опять же, непонятно откуда взявшиеся рефлексы обращения с оружием. А ещё… я тут с сокланом. Мы проверили: урон друг другу спокойно наносится!

Кроме последнего — я пришёл к тем же выводам. И да, ноу-эфэф для сокланеров аргумент могучий.

— И ты хочешь чего-то мне