Литвек - электронная библиотека >> RePack by Diakov >> Старинная литература >> ИГРЫ КОРОЛЕЙ >> страница 2
ответил хозяин Останкинской башни и откинулся на спинку кресла.

– Извольте объясниться, Иван Иванович, – нетерпеливым тоном произнёс Король секс-бизнеса.

– Всё просто, коллеги. В кинематографе существуют разного рода премии, награды, почётные звания и иже с ними. Так сказать – сахарок для режиссёра. Так вот, мы будем награждать ими только тех, кто продвигает нужные нам концепции, а тем, кто пытается умничать, станем устраивать разнос в прессе, и таким образом произойдёт попросту отсев режиссёров, которые создают «неправильные» фильмы, – медленно и с нажимом на каждое слово объяснил телевизионный Король.

– Это утопия. Возможно, режиссёров это и смотивирует снимать «правильное кино», но простые люди всё равно будут смотреть всё подряд. Утопия, – разочарованно вздохнул Пётр Петрович.

– Напрасно вы так думаете. Взять хотя бы Валерию Дудинскую, более известную как Валерия Гай Германика. Вы видели, что она экранизирует? – поинтересовался у собеседников Иван Иванович.

– Да упаси Бог! Этот шлак только для быдла предназначен. Нам-то зачем эту дрянь смотреть?

– Вот-вот. Снимает она хорошо и вообще – очень нужный в нашем деле человек. Она после школы «Интерньюс» практиковалась в съёмках на порностудии. А в нашей работе отсутствие совести и нравственности – это самые главные характеристики. Так вот – мы её неоднократно награждали за такую деятельность, и что же? – популярность её фильмов растёт. А сама она, окрылённая победами, клепает свои идеологические снаряды с бешеной скоростью, – поделился успехами Иван Иванович.

– Кстати, а что там сейчас с «Кинотавром»? – спросил Пётр Петрович.

– Да что… всё то же, что и всегда: выбираем из всех фильмов самую мерзость и награждаем. В позапрошлом году – за, с позволения сказать, комедию «Хороший мальчик», ещё раньше – картине про похоть, точнее «Про любовь», премию дали. Я, честно говоря, сам их не смотрел, ибо гадость редкостная, но «пипл», что называется, «хавает», – с отвращением произнёс Иван Иванович.

– Этот пипл будет хавать всё, что мы ему скормим. Главное – его кормить правильно: фантик покрасивее, фанфары в прессе. А то не дай Бог ещё думать начнёт, – добавил Король секс-индустрии.

– Бросьте, Пётр Петрович! Нынешняя молодежь с первого класса знает, что много думают только «ботаники». А быть «ботаником» это… как мы там им внушили? …забыл слово… ну оно такое, из уголовного жаргона. Как же его... – Иван Иванович защёлкал пальцами, пытаясь вспомнить.

– Западло! – радостно воскликнул Пётр Петрович.

– Точно. И они в это верят, – закончил Король телевидения.

– Ну что, коллеги, может по коньячку? – воспользовавшись общим ликованием предложил алкогольный магнат.

– Эх, Василий Васильевич, совсем ты заработался, заговариваться стал. Кто же в здравом уме твой этанол будет пить?

– Быдло пусть травится, а нам ни к чему, – подытожил Иван Иванович.

– «Сосуды расширяет и для сердца полезно». И ведь ведутся же, придурки, – рассмеялся Пётр Петрович.

Дождь застучал по стёклам, прохладный ночной ветер распахнул прикрытое окно, ворвался внутрь и, потушив свечи, вылетел вон. Моцарт, доиграв последние аккорды, затих, и тяжёлая зловещая тишина повисла в комнате.

За столом сидели наши знакомые из рассказа «Сахарок для режиссёра»: Король телевидения Иван Иванович, Король алкогольных корпораций Василий Васильевич и Король секс-индустрии Пётр Петрович. На сей раз круг друзей был несколько шире и к участникам беседы присоединился футбольный магнат Николай Николаевич, а также «забегаловок начальник и кафешек командир» – убелённый сединами Король пищевой промышленности, которого среди коллег называли по-семейному, просто Дядя Миша.

– Вынужден признать, господа, что дела наши в последнее время совсем плохи, – по традиции первым начал разговор Иван Иванович.

– Что есть, то есть. Стал замечать, что в России слишком много появилось так называемых «осознанных». И всё сложнее становится продавать людям водку и убеждать их, что «чуть-чуть по праздникам» – это нормально, – удручённо посетовал Василий Васильевич.

– И в продуктовой сфере нынче тоже дела скверные. Задумываться стали люди, что, наверное, умирают в шестьдесят потому, что неправильно питаются, а не только из-за плохой экологии, хотя мы это им регулярно внушаем, – присоединился к беседе хозяин пищевой промышленности, сосредоточенно раскалывая грецкий орех.

– Да, Дядя Миша, про экологию – это вы здорово тогда в 90-ые такой финт придумали, за двадцать с лишним лет мы эту концепцию так хорошо продвинули, что теперь даже курильщики, которые умирают от рака, всё списывают на плохую экологию, – рассмеялся Иван Иванович.

– Однако мы не ностальгировать тут собрались. У нас реальная проблема! – раздражённо прервал телевизионного Короля Василий Васильевич. – Вот, к примеру, вы слышали про организацию «Общее дело»?

– Что ещё за фрукт? – индифферентно и как-то отстранённо спросил Иван Иванович, разделывая апельсин.

– А вы почитайте, почитайте о них! Да фильмы их посмотрите про алкоголь да про табак. У меня из-за этих агитаторов трезвости такое падение прибыли, что хоть киллера нанимай – и то меньше убытков будет, – возмущённым тоном произнёс глава алкогольной промышленности.

– Бросьте, Василий Васильевич. Это же не наш метод. Если мы начнём открытую конфронтацию, то привлечём только больше внимания к тем, чью деятельность лучше бы максимально замалчивать, – справедливо заметил Пётр Петрович. – Да и проверено сотни раз: на смену одному, «случайно» вывалившемуся из окна, приходят десять новых. Таких людей надо аккуратно направлять в безопасное для нас русло, чтобы и всех своих последователей они заводили в никуда. Или, на худой конец, всячески дискредитировать.

– Николай Николаевич, а вы что молчите? Вас и так долго с нами не было, ещё и отмалчиваетесь? – повернулся к футбольному магнату Иван Иванович.

– Да вы посмотрите на него, он, как сытый кот, ходит и улыбается уже какой день. У него сейчас прибыль бешеная на этом чемпионате по футболу, – съязвил Василий Васильевич.

– Это да, мне грех жаловаться. Одни дрессированные хомячки бегают, мячик пинают, другие хомячки на трибунах визжат. А мне денежки за всё капают, – с самодовольной улыбкой, медленно растягивая слова, произнёс Николай Николаевич.

– Живут же люди! – с плохо скрываемой завистью отметил глава алкогольного бизнеса.