ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Бернард Вербер - Ящик Пандоры - читать в ЛитвекБестселлер - Пег Стрип - Нелюбимая дочь - читать в ЛитвекБестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> RePack by Diakov >> Старинная литература >> ИГРЫ КОРОЛЕЙ >> страница 54
собой в силу развития техносферы, науки, взаимопроникновения культур разных народов. Но есть процессы, которые продвигаются искусственно, при активной манипуляции общественным мнением через средства массовой информации. Именно контроль над центральными СМИ является главным условием искусственного движения окон Овертона. Основными признаками такого искусственного продвижения тех или иных тем является их явное финансовое стимулирование и противоречие интересам большей части общества.

Что является главным условием для продвижения деструктивных тенденций в обществе?

Сегодня активно внедряется в общественное сознание «толерантность», с помощью которой людей уводят от вопроса о том, к каким процессам и явлениям должно проявлять терпимость, а каким нужно противодействовать, проявляя нетерпимость. Звучит опять же красиво: «Каждый может иметь своё мнение», «Не надо никому ничего навязывать», «Следите за собой, а не лезьте в дела других» и так далее. Ну открыли где-то памятник сатане или магазин, торгующий мясом в форме частей человеческого тела, – вам-то какое дело, вас же не заставляют идти туда и что-то покупать? Ну показывают по телевизору пошлость – возьмите и переключите канал, делов-то! Всё это так или иначе сводится к тому, чтобы человек жил по принципу «Моя хата с краю – ничего не знаю», думал только о себе и не заботился об общественном благе.

Но в реальности всегда есть понятие нормы. И многое из того, что нам навязывают с экранов ТВ и различных интернет-площадок, нормой никогда не являлось. Поэтому мы не должны и более того – не имеем права допускать к этому явлению спокойное или попустительское отношение, к чему нас призывают идеологи толерантности.

Представьте себе следующую ситуацию. На первом этаже вашего многоэтажного дома открываются ночной клуб со стриптизом и наркопритоном, казино, курсы квартирных воров, круглосуточный пивной бар. Вы начинаете возмущаться, требовать их закрытия. Но на все ваши жалобы вы слышите один универсальный ответ: «Не нравится – не заходите туда! Это не для вас. Это для другой категории посетителей, которым это нужно, интересно, полезно». Действительно, никто же не заставляет вас идти в эти клоаки, идите в библиотеку, музей, концертный зал и т.д. А проходя мимо зазывающих витрин, просто закройте глаза или отвернитесь в другую сторону и не мешайте веселиться другим.

Но вскоре выяснится, что в вашем доме резко выросло число краж, ограблений, изнасилований, драк, не говоря уже о том, что в подъездах и лифтах – стойкий запах мочи и перегара. Конечно, можно не обращать внимания на всё это, продолжать закрывать глаза и уши, затыкать нос и быстро пробегать в свою квартиру. Можно постоянно себя убеждать, что между этими безобразиями и конторами на первом этаже нет никакой связи. Можно восхвалять невиданный уровень свободы, который достигнут в вашем отдельно взятом доме. Но в конце концов скопившееся и окрепшее зло настигнет и вас. И тогда может оказаться, что возмущаться уже поздно. Большинство жильцов уже привыкло к такой жизни, считает её единственно возможной, правильной. И постепенно весь ваш дом превратится в один большой бедлам. А потом жителей просто не останется. Кто-то сопьётся, кто-то умрёт от наркотиков, кого-то убьют в драках или при ограблении…

Толерантность ведёт к отсутствию совести, к неразличению добра и зла, поэтому нам так усиленно и навязывают её, чтобы общество не сопротивлялось и покорно плелось туда, куда скажут «Короли». Следовательно, важно не только понимать, как работает технология «Окно Овертона», но и уметь противостоять внедрению деструктивных идей и смыслов.

Как противостоять технологии «Окно Овертона».

Во-первых, всегда и везде стараться говорить правду. Избегать использования эвфемизмов (нейтральных по смыслу слов, прикрывающих неприличное явление, например: «сочинять» вместо «врать», «отблагодарить» вместо «дать взятку», «сексуальная революция» вместо «растление», «гомосексуалист» вместо «извращенец»), доходить до сути вещей и процессов, называть происходящие события своими именами, как бы нетолерантно это всё ни звучало.

Во-вторых, заниматься самообразованием. В современной информационной войне побеждает тот, кто умней, тот, кто больше знает и лучше разбирается в общественных процессах, может эффективнее использовать доступный ему трудовой или финансовый ресурс для исправления ситуации. Все озвученные в книге тенденции не остановить с позиции силового противостояния, необходимо участвовать, прежде всего, в информационном противоборстве и действовать на этом уровне.

В-третьих, важно создавать или поддерживать СМИ, которые противодействуют распространению деструктивных тенденций. Надо понимать, что именно СМИ являются основным инструментом бесструктурного управления обществом. Не единственным, но очень значимым, и именно в этой сфере должен произойти перелом, который повлечёт за собой изменение жизни всего общества.


В современных условиях все существующие крупные информационные рупоры так или иначе завязаны на международный финансовый олигархат, который и формирует те тенденции, которые мы видим. От этих магнатов СМИ получают огромные деньги. Прибыль от рекламы составляет небольшую часть доходов информагентств – да и сама реклама заказывается в большинстве случаев иностранными брендами и служит, по сути, одним из каналов финансирования. Поэтому в области крупных СМИ в принципе нет речи о какой-либо здоровой или честной конкуренции, они все так или иначе дотационные и в широком смысле служат одному хозяину. А те ресурсы, которые будут распространять информацию, полезную широким слоям общества, дотировать никто не будет, и они могут существовать и эффективно действовать только при поддержке со стороны простых людей.

Осознанно участвуйте в информационных процессах, протекающих в обществе, и тогда вы сможете защитить себя, своих близких и влиять на ситуацию в целом.


Автор – Слава Ветер