ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Грэй - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений - читать в ЛитвекБестселлер - Маркус Зузак - Книжный вор - читать в ЛитвекБестселлер - Фрэнк Патрик Герберт - Дюна. Первая трилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества - читать в ЛитвекБестселлер - Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры: Почему одним все, а другим ничего? - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Источник - читать в ЛитвекБестселлер - Барбара Оакли - Думай как математик - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Стрелеки - Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Иванович Ковшик >> Фэнтези: прочее >> Аллея - демон районного значения (СИ)

Павел Ковшик Аллея – демон районного значения

Глава 1

* * *
Воскресенье
* * *
Звонок телефона разбудил неопрятного человека, спавшего одетым на диване.

– Да, слушаю, Магистр.

– Аколит, ты там как, нормально? – произнесли из трубки завораживающим баритоном.

– Да, все хорошо, – ответил человек с кряхтеньем поднимаясь с дивана.

– Вот и славно, – продолжил баритон, – сходи в нашу берлогу и приберись там. Вечером ко мне должны подъехать коллеги, будем решать вопросы. Кстати, вчера, когда уже закрывал дверь, там вроде лампочка перегорела. Сходи и посмотри, что там и как. Деньги ещё есть?

– Да, спасибо, Магистр, деньги есть.

– Вот и славно, – повторил баритон, и абонент отключился.

Аколит, в миру Алексей Колишкин, которого увлечение оккультизмом и легкими наркотиками в свое время привели в группу по интересам, возглавляемую тем самым Магистром, направил свои стопы на кухню. Там, на средней полке дверцы холодильника в ряд стояли три банки пива. Это был тот самый волшебный эликсир, который спас с утра не только десятки тысяч оккультистов, но и миллионы простых граждан, страдающих после «вчерашнего». Приняв прохладную, а от этого еще более живительную жидкость, «Послушник», а именно так переводится звучное звание «Аколит», почувствовал, что настроение из состояния «Да пошли вы…» перетекает в ощущение «Еще бы поспать малость…». А с таким настроем на работу отправляется практически вся страна.

Вот и Колишкин, через пол часа сделав все утренние дела, и позавтракав холодными пельменями, собирался на «работу». Сложил упаковку мусорных пакетов, средство для мытья полов и пять энергосберегающих лампочек. Засунул в карман рюкзака фонарик. В обязанности его входила подготовка «мессы», а это уборка помещения, приобретение у поставщиков законных и не очень стимуляторов, создание антуража. С антуражем в последнее время намечались проблемы. И если ножи, рясы, и прочие украшательства легко находились в интернете, то с некоторыми компонентами был напряг. Регулярные поиски черных котят были отмечены активистами-зоозащитниками, и его взяли «на карандаш». Теперь приходилось шифроваться, и доставать «волшебный ингредиент» через вторые, а то и третьи руки. Но за эту «работу» Магистр платил ему вполне приличные деньги. Которых хватало на еду, оплату коммуналки за квартиру и прочие мелкие радости. К которым относились чем-то не угодившие Магистру, но страстно желающие приобщиться к загадочному миру оккультного женщины. Бизнесмен средней руки Петров Сергей Александрович, создатель и бессменный руководитель клуба «Непознанное» нашел себе, как он говорил Колишкину, вполне достойное хобби. Чем только граждане не занимаются, чтобы отвлечься от работы, которой зарабатывают на хлеб насущный! Кто-то ходит в горы или сплавляется по рекам на лодках, кто-то весь год, ну или полгода, в зависимости от дохода экономит, но затем сбегает от повседневности в края яркого солнца, теплого моря, и улыбчивых людей, встречаются любители исторических или фэнтезийных реконструкций, которые не просто пьют на природе, как большинство отдыхающих, но проводят это действо в театрализованной атмосфере. Правда основное количество трудящихся снимают еженедельный стресс пятничной пьянкой, ну или уж ежели кучеряво – то пьянкой совмещенной с посещением сауны.

Сергей Александрович, в свое время решил, что отдых должен быть не простым алкогольнонасышенным времяпровождением, а интересным. А это – хобби, которое в свою очередь должно быть самоорганизуемое и самоокупаемое. Не проходящее с годами увлечение женщинами и посещаемый в студенчестве театральный кружок и натолкнули на мысль сделать что-то эдакое… сексуально-мистическое, и для души, и для тела. Не бедствующие в материальном плане, но страдающие от невнимания мужей, занятых бизнесом или любовницами, женщины находили в собраниях клуба толику разнообразия и участия. За смешные, с их точки зрения деньги. Заглядывали сюда и молодые девушки ищущие чего-то эдакого… культурно-мистического, отличного от «общажной романтики». Которые привносили в жизнь клуба свежую струю ревности и молодого задора. Сам клуб «Непознанное» находился почти в центре их областной столицы, где бессменно заседал штатный хиромант, оракул и по совместительству бухгалтер Рита Михайловна. А вот основной базой, «ковеном», так сказать, было помещение под магазином в подвале девятиэтажного жилого здания на окраине микрорайона. Подвальчик этот несколько лет назад, за долги у разорившегося компьютерного клуба отжал Магистр. Собственно, официально, на аренду от сдачи этого помещения и жил Аколит, формальным хозяином которого являлся.

Выйдя из подъезда Алексей закурил. Февральское утро радовало теплой погодой. Но настроение все равно было не весеннее…После прошедшей вчера «мессы» ему не обломилось женской ласки. Шеф, находясь в ударе, обеспечил досуг всех участниц женского пола. В том числе причастил и студентку Машу, юную звезду оккультного клуба, на интимное общество которой так рассчитывал Колишкин. Поэтому, Послушник ушел до окончания всего действа, и догрузился с расстройства алкоголем дома.

– Как Машку мять, так сам, а как мусор выгребать, так Аколит… – выкинув бычок в урну, и сплюнув с досады, Алексей отправился к двери в подвал. Замок практически беззвучно открылся, и сделав шаг на верхнюю площадку лестницы Колишкин щёлкнул выключателем. Низ лестницы остался в темноте.

– Чего это они там учудили, что и наружная лампочка сгорела, – включив фонарь, клубный сторож, завхоз и труженик на все руки, и не только, спустился по лестнице, и привстав на «цыпочки» поменял сгоревшую лампочку.

– Ну, слава всем богам, не замыкание, – обрадовался виду, ярко горящего над подвальной дверью, светильника. Отперев эту дверь, он шагнул уже непосредственно в помещение «ковена». Выключатель издав положенный щелчок, как и предыдущий не вызвал ожидаемого. Освещение ресепшена осуществлялось только через открытую дверь лестничной площадки.

– В этой люстре четыре лампочки. Так не достану, нужно взять стул, – пройдя к стойке Аколит замер. Через открытую в основное помещение – «зал ритуалов» дверь стал виден край пентаграммы, по линиям которой как волны пробегали небольшие сполохи алого огня.

– Етическая сила, чего они тут нафигачили… моя синяя флуоресцентная краска так гореть не может…, ну ка, – поставив снятый рюкзак у стойки ресепшена, и перехватив фонарик в правую руку, он шагнул в зал. В центре двухметрового горящего