Литвек - электронная библиотека >> Алан Дин Фостер >> Научная Фантастика >> Бег от Божества

Бег от Божества. Иллюстрация № 1

Последнее приключение Пипа и Флинкса, Бегство от Божества , представляет собой интересное отступление в стремлении спасти галактику от древнего зла. В поисках оружейной платформы размером с планету, которая может (или не может) пригодиться, Флинкс направляется в область космоса, известную как Скверна. Однако его корабль « Учитель» предупреждает его о надвигающемся разрушении конструкции. Решение состоит в том, чтобы посетить верфь для ремонта — что не нравится беглому Флинксу — или сесть на планету, где корабль может починить себя.

Флинкс помещает Учителя как можно незаметнее на планету, населенную очень низкотехнологичным нечеловеческим обществом. Но он не может сопротивляться желанию выглянуть на улицу, пока идет ремонт. (Можно было подумать, что бедняга уже научился не пытаться отправиться в отпуск.) Местная дикая природа оказывается особенно интригующей, поскольку она с беспрецедентной ясностью реагирует на его эмпатический талант. Все это хорошо, пока Флинкс не оценил прыжок в легкой гравитации Аррава и не вывихнул лодыжку. Не из тех проблем, от которых Пип может его спасти.

Это небольшое бедствие дает местным пришельцам шанс догнать его, поскольку выход Учителя на сушу был менее осторожным, чем предполагалось. Двое, которые находят его, Сторра и Эббанай, скорее очарованы, чем отталкиваются от совершенно другой природы Флинкса. Но то, что начинается как простой обмен интересами и помощью, становится бесконечно более сложным, и Флинкс оказывается вовлеченным в местную культуру и политику гораздо больше, чем предполагалось.

Бегство от Божества , в свою очередь, интроспективно и авантюрно. Мир Арравда и его обитатели выделяются как еще один восхитительно уникальный аспект вселенной Содружества Фостера. Эта книга обязательна к прочтению для поклонников серии «Пип и Флинкс».


БЕГ ОТ БОЖЕСТВА

АЛАН ДИН ФОСТЕР




ГЛАВА



1



На первый взгляд может показаться, что найти пропавшую планету несложно. Даже метановый карлик. За исключением того, что пропавший десятый мир отдаленной имперской системы Энн Пирасис был не миром, а огромной автоматизированной оружейной платформой давно вымершей расы, называвшей себя Тар-Айым.



На самом деле, размышлял Флинкс, протягивая руки и позволяя магнитно заряженным каплям воды кружиться вокруг него и царапать его долговязую обнаженную фигуру, можно подумать, что найти оружейную платформу размером с планету будет даже проще, чем саму маленькую планету. Единственная проблема заключалась в том, что в отсутствие постоянных приказов, регулирующих его возрожденное поведение, чудовищное древнее устройство отправилось на их поиски. Поскольку, насколько известно на сегодняшний день, последние из тех существ, которые могли отдавать такие директивы, умерли более или менее на полмиллиона лет раньше, вероятность того, что упомянутая платформа интеллектуального оружия наткнется на соответствующие инструкции о том, как она должна действовать, была невелика. правда незначительно. Флинкс подозревал, что это не принесет никакой пользы, если ему каким-то образом действительно удастся выследить свою странствующую по галактике добычу, чтобы указать, что раса, для борьбы с которой он был создан, Хур'рикку, мертвы и исчезли, как и оригинальный Тар массивной машины. -Айым строители .



Сначала найди его, сказал он себе, медленно поворачиваясь под переработанными брызгами из душа. Семантика следует за функцией.



Ему не нужно было поворачиваться для чистоты, так как водяные шарики автоматически окутывали его в свои внимательные водные объятия. Они избегали только специальной маски для душа, которая защищала его рот и нос. Без такой маски человек, воспользовавшийся таким душем, вполне мог бы утонуть, хотя было достаточно легко просто отойти в сторону и покинуть открытое отдельно стоящее сооружение.



— Ты уже закончил? Голос корабля-разума Учителя донесся до него через стимулирующую вертикальную ванну.



"Почти. Почему? Ты собираешься предложить, чтобы после того, как я закончу купаться, я взял еще один «отпуск»?



— Интересно, как сардонизм со временем теряет свою эффективность, — едко ответил корабельный разум. Предложив, чтобы Флинкс провел некоторое время, отдыхая и выздоравливая, в отдаленном мире Джаст, только чтобы увидеть, как его чуть не убил один из иностранных чиновников AAnn, проживающих в этом мире, ИИ по понятным причинам не был склонен обсуждать эту тему. . Зная это, Флинкс потерял несколько возможностей поднять эту тему.



«Я понимаю вашу точку зрения, исходя из которой я предполагаю, что вы не собираетесь делать такое предложение. Хорошо."



Когда он вышел из душа, готовая и ожидающая сушилка просканировала его мокрое тело. Предварительно запрограммированный на заданный им уровень индивидуального комфорта, он начал испарять с его кожи воду и грязь, которые он поглотил. Стоя там, в одиночестве в своих личных гигиенических условиях на корабле, Флинкс размышлял о своем ближайшем будущем и считал его полным неуверенности, опасности и замешательства.



Не то, чтобы это когда-либо было иначе.



В некоторые дни он предпочитал одеваться, а в другие дни ходил по внутренностям Учителя совершенно голым. Поскольку он был единственным человеком на борту, ему не нужно было беспокоиться о нарушении табу наготы. Пип, конечно, не возражал. Поднявшись с места отдыха, где она задремала, совершенно равнодушная к своеобразной привычке своего хозяина погружаться в жидкость, бросающую вызов гравитации, она приземлилась на его голое правое плечо и устроилась. Ее стройная змеевидная фигура была теплой на его только что очищенной коже.



Натянув легкие штаны и комфортную рубашку с перьями, он направился к мостику Учителя. Рядом с ним продукт творческого инженерного гения Улру-Уджурриана функционировал бесперебойно. Внутри корабля была бы гробовая тишина, если бы в этой мертвой тишине не было слишком много привкуса самой смерти. Так что в настоящее время, и в ответ на его последнюю просьбу, тишина была нарушена мягкими звуками кантаты Sek-takenabdel. Как и многие из его сородичей, Флинкс очень любил часто атональную, но странно успокаивающую традиционную музыку транкса, которая в этой конкретной композиции звучала как не что иное, как колыбельные, которые пели злые, но приглушенные, наэлектризованные