Литвек - электронная библиотека >> Наталья Анатольевна Захарова >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Хардкор

Наталья Захарова Хардкор

От кутюр

Люк выдохнул, поправил пошитую точно по мерке перчатку из натуральной кожи. Поднял голову к темному небу.

Там, в высоте, невидимый с планеты, висели «Палач» и Звезда Смерти, и Скайуокер отлично ощущал веющие на него с неба тьму, агрессию и безумие.

Он еще раз вздохнул, пытаясь себя подбодрить.

Умирать не хотелось.

Но и сбежать – не вариант. Мало того, что если ему и удастся ускользнуть незамеченным, так это не спасет его друзей да и всех остальных, так еще и сам себя он перестанет уважать.

Единственное, что оставалось – нервно поправлять и так идеально сидящую щегольскую одежду: Люк не хотел умирать бомжом и помоечником, поэтому принарядился. Все-таки, шансы умереть были высокими, а так хоть в гробу будет красавцем.

Успокаивая себя такими мыслями, мужчина хмыкнул.

– Эх, Бен, как мне тебя не хватает!

– Мне тоже, – раздался полный скрытого юмора приятный голос, и Люк расплылся в улыбке:

– Бен?!

– Здравствуй, Люк! – появившийся перед ним призрак из седого старика перетек в форму элегантного молодого мужчины: рыжеволосого, с щегольской бородкой, в волнах складок плаща.

Молодой Кеноби обошел Люка, одобрительно кивая.

– Весь в меня! Стильно и элегантно!

– Бен, прекрати! – махнул рукой в перчатке, стоящей, как штурмовая винтовка, Люк, довольно покосившись на начищенные щегольские сапоги. Тоже кожаные, между прочим.

– А что такого? – небрежно пожал плечами призрак. – Ты даже представить не можешь, сколько раз мои противники покупались на мой тщательно продуманный образ. И скольких союзников я приобрел! Шарм и грация! – Кеноби лукаво подмигнул, поправляя широкий рукав.

– Мне бы тоже такая способность пригодилась! – вздохнул Люк. – Только боюсь, ни Ве… Отец, ни император меня с этой точки зрения не оценят.

– Как сказать… – пропел Оби-Ван, расплываясь в полной предвкушения коварной улыбке. – Думаю, я могу преподать тебе один урок, который никто в Храме так и не освоил.

– Это какой? – озадачился Люк. – Какие-то ката? Медитация? Техника Силы?

– Ну что ты… Это гораздо более важное и потрясающее психику окружающих умение! – победно вздел руку вверх Оби-Ван. – Итак! Учимся снимать плащ![1] И учти, твой… хм… отец этому так и не обучился.

– А?..

– Смотри! – одним элегантным движением призрак сбросил с себя полупрозрачный плащ. Скайуокер восхищенно присвистнул. – Ну как?

– Один момент! – Люк огляделся, и рванул к оставленной на скамье накидке.

– Браво! – призрак внимательно проследил за тем, как Люк расправляет на плечах накидку. – Мой юный падаван… Учимся действовать врагу на нервы!

* * *
– Это тебе больше не понадобиться… – дряхлый и страшный как смерть Император небрежно повел рукой. Наручники щелкнули, раскрываясь, и упали на пол с глухим стуком. Люк, стоящий в небрежно-вызывающей позе, демонстративно растер живую руку. Стоящий слева от трона Вейдер передал сейбер сына в костлявую руку Палпатина, и озадаченно нахмурился под маской.

Эта поза. Эта легкая полуулыбка, играющая на губах. Это ощущение исходящего от безоружного пленника превосходства.

В мозгу аж засвербело от формирующейся догадки, которую ситх усердно отпихивал в глубины подсознания, не желая выпускать наружу.

Палпатин закончил пафосную речь о могуществе Тьмы, и бросил сейбер к ногам Скайуокера.

– Ты станешь моим учеником! – проскрипел старик, и Люк, скептически шевельнув бровями, одним невыразимо элегантным движением рук сбросил с себя накидку, раскинувшуюся складчатым полукругом вокруг его ног.

Палпатин захрипел в шокированном узнавании, приподнялся на троне, ткнув в сторону подхватившего Силой сейбер Люка, булькнул что-то вроде: «Ке…» и… рухнул, оплыв черной грудой. Вейдер застыл на середине движения. Люк небрежно поправил волосы, подстриженные у известного куафера – пришлось постараться, чтобы не поймали имперцы, но это того стоило.

– М? И это… Всё?

Вейдер машинально схватился за сердце, огоньки на нагрудной панели бешено замигали.

– Кеноби!!! – взревел ситх, сжимая кулаки. Ответом ему послужил тихий издевательский смех и шепот в уши:

– Завидуй молча, неуч!

Магнит

Все началось еще в Храме. Мелкий Оби-Ван, еще юнлинг, заблудился в коридоре, добрался до нижних уровней – темных, пыльных и мрачных – и с визгом умчался обратно, увидев, как сгущающиеся тени алчно тянут к нему когтистые лапы, сверкая золотыми глазами.

Он несколько недель заикался и плохо спал, но с течением времени все наладилось, и Оби-Ван выкинул воспоминания из головы, сочтя игрой разбушевавшегося воображения, пока не появились новые.

Ксанатос.

Падший джедай, слетевший с катушек, тянул свои алчные лапы точно так же, как и призраки, вот только, в отличие от них, был совершенно реальным. Он бросил ничего не понимающего мальчишку в шахты, заковал в шоковый ошейник и всячески измывался словесно, стараясь довести до нервного срыва. Побег Оби-Вана с Джинном привел Ксанатоса в бешенство, и тогда началось противостояние, длившееся несколько лет. Ксанатос всячески вредил, пытаясь угробить Кеноби и Джинна, но иногда – в приступах благодушия – старался совратить падавана с пути истинного и сделать своим учеником.

Оби-Ван отбивался как мог, прокачивал боевые навыки и сарказм, а самоубийство сбрендившего на стезе падаванства предшественника воспринял с огромным облегчением, искренне надеясь, что больше не встретится с таким навязчивым вниманием.

Наивный!

Встреча с ситхом на Татуине, плавно переросшая в бой насмерть на Набу, заставила преисполниться нехорошими подозрениями, которые перешли в уверенность в тот момент, когда его гроссмейстер, прославленный мастер-джедай Ян Дуку, неожиданно активировал сейбер шокирующе-алого цвета и пафосно предложил стать его учеником.

Кеноби тогда настолько обалдел от этого неожиданного откровения, что даже не смог как следует послать бывшего гроссмейстера приличествующим его почтенному возрасту пешим туром по памятным местам бурной молодости и молча бросился в бой.

Мастер Макаши, конечно, всыпал им с Энакином по первое число и сбежал, но Оби-Ван был не в обиде: живы – и ладно.

В том, что все гораздо хуже, чем он думал, Кеноби убедился, когда встретил в один отвратительный день неведомым образом выкопавшегося из могилы Мола.

Дикий вопль «Кеноби!» еще долго снился по ночам.

После этого все покатилось по наклонной. Рядом с Молом совершено неожиданно возник его брат: здоровенный, тупой и злобный, как ранкор.

Ладно, их внимание еще