Литвек - электронная библиотека >> Антон Исаев >> Приключения и др. >> Контракт >> страница 2
костра, обернулся.

– Первый раз так? – спросил он

– Как, так? – переспросил Олег, доставая из мешка полбуханки хлеба, несколько луковиц, и сыр.

– Ну, то, что дичи мало?

– Бывало, конечно, но не так. Если честно, такое впечатление, словно ушла вся дичь крупная куда-то, только вот, мелочь эта, да и ту с трудом поймали. Угощайтесь, – пригласил он гостя к костру. – А то вы только стоите да в лес смотрите, нет там никого, я бы почувствовал.

Александр, окинув взглядом темноту за поляной, сел возле костра.

– Спасибо, – проговорил он, – есть не хочу, но охотно посижу возле костра.

Кальд уже давно поужинал и полусонный лежал на листве, наблюдая за взрослыми, изредка прислушиваюсь к их беседе. Вскоре ему это надоело, и он, отвернувшись от костра начал засыпать.

***


Кайден стоял в метрах пятидесяти от поляны, наблюдая за людьми возле костра. Он отлично видел двух разговаривающих мужчин, и мальчика, лежащего рядом с ними. Один из мужчин, в простой одежде с длинными светлыми волосами, был, явно, из местных, охотник, а спящий мальчик, скорее всего, его сын, а вот другой был не отсюда. Добротная одежда, короткие осторожные взгляды, которые, то и дело он бросал по сторонам, выдавали в нем человека знакомого с военной службой.

Кайден тихо ругнулся сквозь зубы: «Как так вышло? Последняя поляна с Духом леса, как их называли местные, и все, дело почти сделано. Забрать статую и уходить».

Почувствовав неприятный запах гнилой плоти, он, поморщившись, обернулся. Неспеша обходя деревья, к нему приблизилась темная фигура, одетая в просторную темную рясу с обмотанной тканью головой. Лицо, которое сейчас смотрело на него, было до того противоестественным, что казалось, будто с головы трупа сняли кожу, а потом наскоро приклеили к другому, только глаза были очень живыми. Взгляд, которым он посмотрел на воина, был очень тяжелым.

– Кайден, что не так? – спросила фигура, севшим тяжелым голосом. – У нас мало времени. К утру надо быть на месте.

– Есть маленькая проблема, на поляне люди, – скривился Кайден – И ребенок.

Лицо существа зашевелилось, пошло мелкими трещинками.

– У тебя контракт. Ты не забыл, что должен его завершить в срок? – создание выплевывало слова пренебрежительным тоном, – Сестрам это не понравится. Ты и твой отряд, лучшие в своем деле на этой стороне границы, или это не так?

Кайден задумчиво снова посмотрел в сторону поляны.

«Связался на свою голову! Посредник сказал, легкий контракт, большие деньги, перейти границу, найти старые безделушки, доставить в срок в определенное место. Конечно, он согласился, плевое дело, но потом начались осложнения, особенно, когда узнал, кто наниматель. Сестры. Он знал про них не очень много, но того, что знал, было достаточно.

Две женщины, – женщины ли они вообще?» – мысленно усмехнулся он. «Скорее, были когда-то женщинами, а сейчас в них что-то очень мало человеческого. Что от женщин осталось, можно было судить только по внешнему виду. Магия, что же еще могло так долго сохранять их формы. Точно не известно, сколько им было лет. Разговоры про них пришла, когда они внезапно появились полсотни лет назад, да стали править западными землями, подмяв под себя всех мелких царьков и властителей. Мгновенно задавили всех недовольных, а особо непокорных, предавали мучительной смерти, на глазах у всех, с помощью своей магии, чтобы другим неповадно было. С того времени отпор давать стало некому. Соседи все, конечно, видели, но, были заключены договора и все пошло своим путем.

Обычному люду было, в принципе, без разницы, кто над ними, главное, чтобы крыша над головой была да кусок хлеба.

Так что Кайден сильно удивился, когда узнал, на кого работает. И это было, мягко говоря, очень странно. Обладая властью, запрещенными искусствами, людьми, обратиться к нему.

– Ладно, что уж там, – встряхнул головой наемник. – Что сделано, то сделано, – он повернулся к существу. – Я все помню, Шимун, все будет сделано вовремя и в срок. Все, согласно договору, – отойдя от него, в глубь чащи, Кайден подошел к, сидящему недалеко на сломанном деревце, темному силуэту.

– Начинаем, мой старый друг, – обратился он к немолодому уже мужчине с небольшой, уже седой, бородой и темными длинными волосами, повязанными шнурком.

– Скоро мы будем очень богаты, да? – усмехнулся тот. – Я развел ребят по кругу поляны. Лучники наготове. Думаю, их вполне хватит. Но, как обычно, тяжелая гвардия тоже на подхвате, Желудь и Крут в полной экипировке, броня, щиты. Три цели, два взрослых и ребенок.

– Да, ребенок, – покачал головой Кайден. – Это не очень хорошо.

– Не переживай, – улыбнулся мужчина, – ребенка оглушим. Я сказал Лиру, чтобы он подготовил тупую стрелу.

– Ладно, начинай, – махнул головой Кайден.


***


Мужчина неслышно встал, развернувшись в сторону поляны, где горел костер, и исчез в темноте. Кайден, проследив за ним взглядом, тоже двинулся к поляне. Его бригада насчитывала десять человек, почти все уже опытные мужи, прошедшие огонь и воду, так сказать, которых он собрал лет пять назад.

Мужчина, который ушел в лес, давно уже стал ему близким другом. Года два назад он примкнул к его отряду, пришел из регулярных войск, с кем-то из командиров не поделил там что-то, вот и ушел. Здесь прозвали его Сержант.

Армейская дисциплина сказывалась, конечно, потому Кайден сделал его своим заместителем, теперь все дела решали уже вместе. Состав отряда, в принципе, мало изменился за время существования. Все друг друга знали, как облупленных, и стояли горой друг за друга.

Занимались, конечно, разным, от охраны купцов, едущих со стороны границы, до вот таких вот заказов. Репутация у них была за пять лет очень высокая. Обращались люди разные, да и не совсем люди тоже, как сейчас. Покривился своим мыслям Кайден.

Чуть позже, через посредника, он познакомился с Шимуном. Он и обрисовал ему его действия. Аккуратно присев за плотными зарослями кустарника, он наблюдал за тем, что сейчас произойдет. Над ним раздался легкий шорох. Кайден поднял голову, высоко на дереве, пригнувшись, стоял один из его ребят, непонятно, кто именно.

Стрелок натянул тетиву, приглядывался к живой цели, буквально полсекунды, после чего пустил стрелу. Практически одновременно, с разных сторон, где сидели лучники, раздался громкий треск и грохот. С той стороны поляны, куда ушли стрелы, протянулись извилистые разряды молний, медленно угасающие в темноте.

Кайден видел, как лук разлетелся на кусочки, а молния, ударив в стрелка, прожгла его насквозь. Лир, теперь он точно знал, что это он, упал мешком прям под ноги, источая запах обгоревшего мяса. В воздухе повис сильный запах грозы вперемешку с обгорелой плотью. Огибая Кайдена