Литвек - электронная библиотека >> Владик Разящий >> ЛитРПГ >> Имперский гамбит

Владик Разящий Имперский гамбит


* * *

Пролог


— Ллос явно наверстывает упущенное, — констатировал я факт, рассматривая висящую передо мной карту, где отображены позиции армии паучихи на вчерашний день.

После приема у Императора прошло несколько дней. Он выдал кучу баронских званий, кому-то повезло, и он получил даже графа. Все было бы отлично, если бы не одно «но».

Очень многие заметили полное отсутствие представителей Княжества на этом приеме. Несколько меньшее количество народа осознали, что никто из Земли не получил чего-то большего, чем ненаследуемого баронского титула, если раньше они не были аристократами. Тем, у кого уже был титул, убрали слово «ненаследуемое», но в ранг повыше не возвели.

Графом сделали командира второй имперской армии, которая сражалась в центре. Все самые известные медали и ордена так же вручили всем, кроме представителей северной армии.

Такое ощущение, будто Ломекс осознанно шел на конфликт с землянами.

— Понятия не имею, почему так происходит. Я не могу отыскать ни малейшей причины, — подытожил вчера Кёртис. — Мы будем искать и копать дальше, должно же быть хоть какое-то объяснение.

Ладно, с этим разберемся, потому что сейчас речь совершенно о другом.

Ни Китай, ни Индия, ничего не сумели противопоставить Ллос. Если продолжать ничего не делать, то через несколько недель к практически опустевшей Южной Америке добавится ещё и Азия.

По половине Китая пауки шныряли так, словно это исконно их территория, выдавливая пытающих бороться с ними врагов на север, к границам Российской Империи.

Индия недолго дышала полной грудью. Не успели индусы вернуться на свои исконные места обитания, как туда ворвались твари Ллос, после чего беднягам вновь пришлось возвращаться на уже известную им линию обороны, где они сражались против спускающихся с Тибета монстров. Разве что противник сейчас несколько иной.

— Да, пора бы начинать действовать, — согласился Аскет, у которого хватало своих проблем.

Огромный хлынувший поток китайских беженцев в Сибирь настолько превысил ожидаемые им цифры, что ему пришлось нанять все мои строительные бригады, чтобы успеть достраивать места обитания подобным мигрантам.

Из всей армии Китая полностью боеспособными осталось около семисот тысяч бойцов, которые изначально базировались на севере, следя за границей со своим соседом.

Про Японию можно уже не вспоминать. Их кланы каким-то образом умудрялись раз за разом отбивать самые ожесточенные нападения Ллос, что её очень сильно разозлило.

Накрывшее японские острова двенадцатибальные штормы и ураганы, вкупе с неожиданным извержением кучи подводных вулканов, опустошили Японию. Если там кто-то и выжил, то остается лишь пожелать им быстрой смерти, поскольку ураганы не желают стихать, а добраться до островного государства несколько проблематично.

— Ллос начала действовать сразу же после смерти Мамоны. Мои аналитики прогнозируют, что уже через двое суток паучиха полностью додавит Китай и вторгнется на мою территорию.

— Надо что-то делать, — согласился я, не имея даже понятия, с чего начать.

В чем проблема? Есть вероятность, что в армии Ллос, которая в десять раз больше того, что выставили против нас демоны. А было их, напомню, пятьдесят миллионов существ.

Никто из тех, кто дожил до конца войны с демонами, не отказался от принятия участия в обороне Земли от паучихи. Жаль, конечно, что целых шесть миллионов чернокожих воинов пропали вместе со своими лидерами, которые в последний раз онлайн были дней пять назад. Порешали бедняг, походу, раз не отвечают.

Окей, пусть у Ллос очень много мелких пауков, которые не дотягивают даже до трехсотого уровня, но этим пушечным мясом можно нас закидать, чтобы мы потерялись и слили все свои силы.

— И что предлагаешь? — решил уточнить я.

— Понятия не имею, — признался Аскет. Замечательно, опять все продумывать самому…


Глава 1


Аскет. Иркутск. Через 3 дня после гибели Мамоны

Небольшой импровизированный штаб армии Земли расположился в городе, который предложили правители Российской Империи. Агриэль куда-то пропал и, судя по попыткам Зератула сохранить уверенное лицо при не самой лучшей игре, в Княжестве не появлялся, так что Аскет решил, что надо пробовать брать управление в свои руки.

Армия Ллос перестала маяться дурью, когда паучиха осознала, что их гипотетический план по поддержке демонов в «Новом мире» провалился. Серьезно рассчитывать на то, что осталось от Монголии после Чингисхана не приходилось, так что следующим адекватным рубежом обороны будет или сама Россия, или Персия.

Пока что аналитики, следя за продвижением пауков и их производным по Китаю и Индии, больше делали ставку на то, что следующей целью будет Российская Империя.

— Ну что скажешь? — спросил Аскет у Владимира, своего товарища и, по совместительству, соруководителя страны.

— Балаган, — коротко охарактеризовал прошедшее собрание тот, недовольно о чем-то размышляя.

Отсутствие Агриэля породило те вопросы, которых не было при недавно прошедшей войне с демонами. Попытка обсудить происходящее и планы на уничтожение врагов застопорились уже в самом начале.

Слишком легкая победа против Азазеля вскружила голову всем главам кланов, которые начали считать себя гениальными стратегами и тактиками, словно не понимая, что 90 % всей этой легкости умудрился обеспечить Агриэль. Каким образом можно было бы победить без него, внезапно ставшим равным по силам не то, что с Зевсом, а даже с Ллос, да ещё и без Велиала, чье присутствие явно обеспечил глава Княжества, Аскет даже представить себе не может.

Если рассориться окончательно не получилось во время первого обсуждения, которое решили пока отложить, то следующие точно внесли ещё больше сумятицы и недопонимая.

До идей по борьбе даже не дошли. Кто-то вбросил информацию, про отсутствующие награды со стороны Императора, потом начали обсуждать, как делить награбленное с демонов. Не забыли пройтись и по Княжеству, опасаясь, что они могут не перечислить положенные доли от выплаченной Зигором суммы.

Удивительно, что некоторые из глав кланом с самым серьезным выражением лица предложили не дожидаться следующих действий Зератула и компании, а напасть на Княжество, заставив выбить свои, якобы, кровные деньги.

Аскет на несколько минут даже дар речи потерял, пытаясь понять, стоит ли встревать в это и напоминать, что Княжество и является княжеством только из-за того, что официально входит в Империю. Неужели кто-то думает, что Ломекс