Литвек - электронная библиотека >> Роман Юрьевич Прокофьев >> Киберпанк и др. >> Стеллар. Сфирот

Роман Прокофьев Стеллар. Сфиро

Глава 1

АКТИВАЦИЯ №…

Боль.

Мысли смешались, наполненные поглощенными образами и чувствами Прометея. Тысячи картин раскрылись безумным калейдоскопом, и одновременно, фоном, я слышал свой стон, ощущал, как пальцы скользят, пытаясь вцепиться в покрытое кровью металлическое древко. Самая поганая инкарнация – вот такая, когда в тебе застрял острый кусок железа, и его нужно любым способом достать, чтобы жить дальше.

Мико:Я помогу, Грэй! Давай!

Ладони сжались, наконец нащупав ребристый держатель.

Рывок!

Непередаваемый скрежет металла по собственным костям. Мико помогла, на мгновение взяв под контроль нервные центры. Иначе я сразу же умер бы от болевого шока. А так – продержался, пусть и всего несколько секунд: с дырой в груди размером с кулак не живут даже Инкарнаторы.

Активация №…

Инкарнация успешно завершена.

Общий расход энергии: 50000 Азур, текущее количество: 87000/191400 Азур.

Я отбросил покрытое кровью копье из Синей Стали, едва не разорвавшее мой Источник. Последний подарок эфемера Прометея. Он хорошо знал, куда бить. Для другого Инка, не развившего Разветвление и Средоточия, такой удар, скорее всего, оказался бы фатальным. Для меня обернулся очень неприятной смертью, но, к счастью, не окончательной. Будь на месте двойника настоящий Прометей, активируй он азур-свойства копья, мой носитель, наверное, разнесло бы кровавой пылью – как воина Золотых Драконов перед цитаделью Лотоса…

Медленно отпускало. Я обессиленно замер в обломках кресла, глубоко дыша, ощупывая разорванный комбинезон и гладкую целую кожу. Жив… В отличие от противника – эфемер исчез, рассеялся без следа, о нем напоминали лишь вещи моего предшественника: Копье и Доспех, вновь превратившийся в узкий металлический браслет.

Мико:Грэй, он полностью уничтожен. Мы поглотили его азур-слепок вместе со всем содержимым. Но должна сказать, что от замены личности нас спасла только отменяющая нейропломба.

Все верно, я возвратился, постояв на краю пропасти. Получалось, что настоящий Прометей – тот, что программировал меня-себя на Черной Луне, – не хотел замены новой личности старым нейрослепком, хранившимся у эфемера. Почему? У меня не имелось ответа, как не было его и у Мико. Возможно, планы изменились и я был нужен именно как новая личность. По этой же причине он пытался не допустить вмешательства Софии, отключив нейросеть во время разговора с ней. Я не понимал, зачем моему предшественнику понадобился такой странный путь, но, как показывала практика, все его закладки были обстоятельно обоснованы.

Мико:Единственный логичный вывод – Прометей категорически не хотел допустить полного восстановления старой личности и старой памяти. Это, должна заметить, подозрительно ослабляет наш потенциал. У меня есть соображения по этому поводу, Грэй…

Позже, Мико.

Я наконец-то поднялся на ноги. Активировал «Аватар» на случай новых сюрпризов, но, видимо, на сегодня боевые действия закончились. Мико подсветила браслет-хайвер и окровавленное копье – все, что осталось от эфемера. После мгновенного колебания я поднял законную добычу.

Легендарное копье Прометея. Основатель Города нечасто изображался в боевой экипировке, как будто не любил ее, но о «Вердикте» слышали все Инки Первого Легиона. Даже не верилось, что я держу в руке подлинник, который мой предшественник оставил здесь, чтобы не быть узнанным на Черной Луне.

Длинный стержень Синей Стали, составляющий единое целое с наконечником в виде хищного треугольника, которым при желании можно было не только колоть, но и рубить. Очень изящное и непривыно легкое оружие, украшенное вязью гравировки. По металлическому древку змеилась лента надписи на глобише, стилизованном под идеограммы Ши настолько искусно, что я скорее интуитивно осознал, чем прочел ее.

«Мы защищаем людей»…

«Вердикт»

Азур-артефакт. Трансформер. Энергетическое оружие. Холодное оружие.

«Звездный Луч» – создает луч А-энергии с мощным азур-поражающим фактором. Обладает проникающим действием против бронированных целей.

Задействует азур-резерв артефакта. Внимание: радиус действия и мощность могут быть увеличены за счет азур-резерва Десницы.

«Смертельный Укол» – при удачном проникающем ударе вызывает внутренний взрыв А-энергии, наносящий огромные повреждения в небольшом радиусе.

Задействует азур-резерв артефакта. Внимание: мощность «Укола» может быть увеличена за счет азур-резерва Десницы.

«Энергия Грани» – в конструкции оружия использованы Осколки, в пассивном состоянии обеспечивающие энергетическую подпитку Десницы.

Мощность А-излучения 10–12 Азур/минута. Полностью поглощается азур-резервом Десницы.

«Синяя Сталь» – копье создано из измененной материи с парафизическими свойствами, разрушить структуру которой известными способами почти невозможно.

«Хайвер» – используя собственный микрокриптор, копье способно мгновенно исчезать и появляться, трансформируясь в часть Десницы.

Внимание: При изъятии копья из общего энергетического контура Десницы образует небольшую А-Зону.

Это, наверное, лучшее азур-оружие, что я видел. И не только потому, что оно является неуловимым хайвером. Удар этого копья гарантированно убьет любого сопоставимого по габаритам противника. Один удар – одна смерть. Даже на большой дистанции, если «Звездный Луч» и «Укол» можно совмещать. И оно предназначено исключительно против А-существ, в том числе – против А-людей.

Я крутанул его, как это делал эфемер, ощутив безотчетную радость – моим рукам сразу понравилось это оружие, они охотно вспоминали, как с ним надо обращаться. Несколько раз сложил и снова вызвал. В неактивном состоянии копье исчезало, за треть секунды сливаясь с Десницей, и тут же возникало в сжатом кулаке. Так быстро, что это казалось какой-то магией. Подобный финт мог оказаться смертоносным сюрпризом для противника, посчитавшего меня безоружным.

Второй предмет, оставленный Прометеем, казался узким браслетом, похожим на потерянный сегмент Десницы. Тот же стиль, та же работа. Как только я поднял его, браслет образовал одно целое с наручем, чуть изменив его форму, а интерфейс Десницы выдал новую информацию:

Вы собрали полный комплект гранд-легата!

Разблокирована новая функция!

«Экипировка Гранд-Легата» – Десница содержит уникальные хайвер-броню и хайвер-оружие как свою составную часть, образуя с ними единый А-энергетический контур, задействующий азур-резерв Десницы. Сила функций зависит от потребления Азур.

ВНИМАНИЕ: Неоднократное применение может опустошить