Литвек - электронная библиотека >> Наталья Ринатовна Мамлеева >> О драконах и др. >> Факультет драконьих наездниц >> страница 2
загорелся!

Замерла в ожидании дальнейших действий, но… Дракон лишь рыкнул, словно призывая меня к чему-то, а после расправил огромные крылья и, оттолкнувшись от земли, взлетел. Я прикрыла глаза, защищаясь от поднявшейся пыли.

– Эй, куда?! А как же уроки драконьего этикета? – крикнула вслед.

Впрочем, шучу. На самом деле я была рада тому, что не стала сегодня ужином огромного ящера. Еще и с практикой справилась! Значит, не отчислят. Но это пока. Когда пыль улеглась, я смогла увидеть лишь черную точку в небе.

Хм, у нас ведь не было задания доставить дракона в академию, правда?

– Странный день, странная практика, – буркнула я и оглядела поляну, которая вся была усыпана моими вещами.

Стала собирать остатки скромных пожитков, продумывая план действий.

И никак не ожидала, что он вернется.

– Нет-нет-нет, изыди! – пробормотала я, видя, как темная точка в небе приближается. – Только попробуй… Нет!

Я бросилась наутек. Да-да! Грозная наездница драконов на всех парах бежала по поляне в надежде скрыться от лап дикого дракона!

По пути я выпустила сеть и перешла на магическое зрение. Едва не подпрыгнула от радости! По всему выходило, что здесь совсем рядом портальная арка, буквально за этой скалой, в ущелье!

Что ж, если не удалось подчинить дракона, надо хотя бы безболезненно от него избавиться. Эх, живи себе спокойно, не обремененный знаниями об этикете!

Он уже был совсем рядом. Тень дракона зависла надо мной, но подхватить меня он не мог: ущелье укрыло меня. Подбежав к арке, я судорожно начала вводить координаты академии, вливая щедрую порцию магии, а потом прикладывая академический ключ-доступ, которым являлась внутренняя сторона кулона с лаортом. Миг – и арка зажглась.

Недолго думая, я с чистой совестью шагнула в портал.

Даже с заданием справилась – лаорт-то стал черным ониксом!

Вот только родовое кольцо-артефакт – единственное, что унаследовала от матери – осталось на поляне перед саблезубым тигром, совершенно опустошенное. Пришлось перенаправить его резерв, использовать внутренние потоки не по назначению самого артефакта, чтобы спастись от хищника. Думала наполнить кольцо позже и возобновить собственную маскировку, а теперь…

Он найдет меня. Точно найдет.

Эх, чего уж теперь переживать? Придумаю что-нибудь еще.

И всё-таки что за странный дракон?..

Ардаан Ониксовый, Владыка Тьмы
Этого просто не может быть! Это… даже в голове не укладывается!

Думал, разорву её. Уничтожу. Сжать лапами, переломить хребет, впиться когтями в хрупкое тело было так легко. Но что-то не давало мне это сделать. Я продолжал лететь в сторону Дартании с ней, зажатой в лапах, и думал, думал, думал. И злился. Очень злился. Я вылетел на охоту, но и вообразить не мог, чем все это обернется.

Человечка! Призвала! Меня! Да как только посмела?! Как смогла?..

Был только один ответ на этот вопрос, но я отчаянно не желал думать о нем. Нет, этого просто не могло быть, просто не могло.

Она еще смеет быть недовольной! Решил проучить её, пустив в свободный полет – недолго, ровно настолько, чтобы успела испугаться.

– Какого демона?!

Испугалась она, как же. Рыкнул, и человечка вновь смолкла, лишь недовольно поджимала губы. На губах почему-то заострил особое внимание…

Да о чем я вообще думаю? Пролетел еще милю и, зайдя на вираж, разжал лапы: человечка выпала на поляну. Кажется, я не подрасчитал расстояние. Не ударилась ли она?

Хотя какая к демонам разница?

Откуда она вообще взялась в горах Вечного хребта? Никто без дозволения драконов не мог туда пройти. Никто.

А она смогла. Еще и едва не погибла от клыков саблезубого тигра. Вновь неоправданная волна злости поднялась во мне.

Приземлившись, я подошел к девчонке, не меняя ипостась. Она смотрела растерянно, с примесью страха и… восхищения? Почему-то от осознания последнего чувства дракон внутри меня довольно заурчал. Она смотрела в мои глаза, не думая отводить взгляд, а потом решилась на непозволительную дерзость… коснулась меня! Никто в здравом уме не посмел бы сделать подобное, а дальше… она пыталась приручить моего дракона.

И чтоб я провалился, отчасти ей удалось. Удалось приручить этого предателя. Он словно ласковый котенок готов был встать перед человечкой на задние лапы, и у меня не получалось усмирить его, отозвать. Лишь в последнее мгновение смог выпутаться из странных сетей, которые распространила девчонка.

Мне надо остыть. Проветриться. И только позже вернуться к ней. Резко взмыл в небо, отталкиваясь лапами от поляны. Хотелось крушить. Желательно голову одной человечки, но в то же мгновение я не мог причинить ей вред. Будто все внутри меня противилось подобному решению.

Какого происходит?..

Все-таки меня к ней что-то тянуло. Я не смог долго находиться от неё вдали. Нехорошее предчувствие охватило меня. Нет, это всё-таки случилось…

Рыкнув, я полетел назад. Но и подумать не мог, что девчонка…

Сбежит от меня!

Изумление быстро сменилось злостью. Хочет поиграть?

Поиграем…

Глава 2

Алисия Вильт
А всё ведь так неплохо начиналось! Хотя вру: начиналось все тоже отвратительно.

Сегодня была первая одиночная практика третьего курса факультета драконьих наездниц, поэтому каждой из нас выдали по лаорту и конечные координаты, которые мы вбили в портальную арку. Вот только у меня портал с той стороны оказался поврежденным, уже на ходу он выстроил случайный маршрут, который выбросил меня в горах Вечного хребта, на границе Дракмара. Земель разумных драконов, демон их раздери!

Людям туда вход воспрещен, по крайней мере, без специального на то разрешения, поэтому, если бы меня поймал кто из разумных драконов, то не миновать беды.

Впрочем, это всё в прошлом! Здесь и сейчас меня ждет Дартанская академия драконов!

Когда я вышла из портала, то сразу попала в центр внимания: куратор Лаери и еще несколько дежурных магов следили за арками, а позади них толпились девочки с моего курса. Увидев меня, куратор бросилась навстречу.

– Алисия! Слава всем силам, ты жива! Арка, в которую ты шагнула из академии, оказалась повреждена внешнемагически, поэтому мы…

– Внешне? – удивилась я. – Разве такое возможно?

Обычно арки ломаются изнутри, повреждаются механизмы или же сбиваются заклинания, но чтобы внешнемагически? Кому и зачем это понадобилось?

– Этим уже занимаются, – отмахнулась куратор и оглядела меня. Позади неё стояли мои сокурсницы, которые наверняка справились быстрее и эффективнее меня. – Вижу, ты в порядке. О, лаорт… Прекрасно! Ты приручила дракона! Так куда именно тебя выбросило?

– Недалеко, – солгала я. – Оседлала дикого, он доставил меня к ближайшей рабочей арке, и я