Литвек - электронная библиотека >> Виктор Казначеев >> Киберпанк и др. >> Бесконечный бег >> страница 2
дикорастущие ягоды и плоды. Некоторые проникали в поселки и выменивали ресурсы там. А вот что за периметром делали ученые? Понятно, добывали информацию, но какую? Сколько раз пытался уговорить отца взять меня во вне, посмотреть на реальный мир, но нет.

Голос девушки отвлек меня от мимолетных размышлений.

— Ну, если ты так считаешь… — несколько разочаровано проговорила Иришка, что, впрочем, не помешало ей пройти в комнату и примоститься на краю кровати.

При этом ее длинные волосы практически касались пледа. Не удержавшись, коснулся их и немного погладил. Мягкие и очень красивые, девушка ими вполне законно гордилась.

— Мама с папой постоянно твердят, что волосы придется обрезать, — немного грустно отозвалась она, мгновенно реагируя на мои действия.

— Да, такую шикарную шевелюру будет трудно сохранить.

Я уже наслушался многих ужасных историй о внешнем мире. Если за последний год там ничего кардинально не поменялось, ухаживать за собой будет действительно проблематично. Если вообще возможно. Постоянная борьба за выживание, культ силы, война за ресурсы — не располагали к расслабленному существованию. Девушке там лучше б быть не особенно красивой, думаю, целее будет.

— Косу все равно оставлю! — решительно сказала Иришка, сверкнув зелеными глазами. Красивые они у нее, что и говорить.

— Как скажешь, — спорить и что-то доказывать было лень, да и не послушала бы она меня. Если даже родители ее не убедили, то мне и соваться незачем.

— Дети, пора завтракать, — раздался с первого этажа громкий голос отца. Естественно, родители знали о гостье.

— Идем вниз, там так вкусно пахнет булочками! — преувеличенно бодро отозвалась девушка, тут же спрыгнув с кровати. — Тем более, как бы это наш последний завтрак.

— Сплюнь, — все же байки Говарда не прошли даром, и я стал слегка суеверным. — Нужно говорить «крайний», а не «последний».

На что девушка беззаботно показала язык. Я закатил глаза, но промолчал. Уже столько лет, а ведет себя как ребенок. А еще говорят, что девочки раньше взрослеют. Ха!..

Но ладно, действительно пора вниз. Спокойно выбравшись из пледа, нисколько не стесняясь, поправил покрывало и подушку.

Да и чего стесняться, когда уже полностью одет? Отец больше месяца заставлял меня спать одетым и с оружием под подушкой. Мама просила его быть помягче в тренировках, но папа оставался непреклонен.

— Фи, я думала, что хоть раз застану тебя без футболки, — беззастенчиво пялясь на меня, игриво сказала Иришка. Ей было уже пятнадцать, и она во всю тренировала свои женские чары на всех особях мужского пола. Это папа так сказал. Мне, как соседу и ближайшей цели, доставалось более остальных. Впрочем, тут было не на что жаловаться.

— Было бы на что смотреть, — проворчал я, чувствуя, как пылают уши, и из последних сил стараясь выглядеть спокойным.

— Скучно, — задорно ответила девушка и первой выпорхнула из комнаты.

Перед тем как уйти, цепким взглядом осмотрел комнату и проверил все углы и опустевшие полки. Конечно, забрать с собой все было нереально, и часть вещей придется оставить. Жаль, что столько добра достанется рейдерам, но не тащить же на себе кровать или детские игрушки, в самом деле? Но вдруг забыл что-то важное? Вернуться никто не даст.

У дверей стоял туго набитый рюкзак, в котором помимо второго комплекта походной одежды так же был упакован малый походный набор: зарядные устройства, небольшой топорик, плащ-дождевик, сухое горючее, котелок с кружкой, фонарики, немного еды. Часть НЗ, упаковки с маркировкой «ТеплицаЛаб», лежали отдельно — перед уходом рассую в доступных кармашках.

Вот и все мое богатство, если не считать пистолета «Глок», подаренного родителями, да бесполезного ножа, любовь к которому отец безуспешно пытался привить мне долгие годы. Какой вообще смысл от холодного оружия, когда у каждого встречного имеется если не автомат, то пистолет точно, а порой и что-то более убойное? Хотя Ваншот, наш тренер и инструктор по стрельбе, и говорил, что умение обращаться с ножом не помешает, но наставник Чолбон возражал ему, мол, если душа не лежит к ножевому бою, незачем себя насиловать, осваивай боевые искусства.

Ладно, пора идти.

Покинув комнату вслед за Иришкой, спустился по винтовой лестнице вниз и сразу попал в просторный зал-столовую, где и правда очень вкусно пахло свежей выпечкой. Такой привычный милый маршрут…

Хм, милый… А ведь последние годы он меня порядком раздражал, ведь вокруг совершенно ничего не менялось. Хотелось выйти в окно, прокопать подземный ход или наделать еще каких глупостей, лишь бы не видеть изо дня в день одно и то же. Сегодня все не так.

— Умывайся и за стол, только тебя ждем, — мама суетилась возле плиты, то и дело поправляя копну непослушных каштановых волос.

— Иду.

Утренние процедуры не заняли много времени, и вот мы вчетвером уже сидим за празднично накрытым столом. Одуряюще пахло выпечкой и ванилью. Муки у нас очень мало, и последний раз я ел сладкую выпечку в 9 лет, на очередную годовщину «Теплицы». Поэтому главным блюдом позднего завтрака, конечно, были булочки с начинкой.

Отец, как и положено, разместился во главе стола. По правую руку от него сидел я, напротив матери, а с другой стороны ерзала Иришка. Ее родители не заслужили такого счастья, как белая мука, и она конечно не могла упустить такой шанс. Видно, что ей не терпится впиться зубами в свежую булочку, но она вежливо ждала, пока отец скажет слово.

— Кушайте, дети, время разговоров уже прошло, — только и сказал он, решив обойтись даже без традиционной небольшой молитвы и напутственных речей.

— Женя, так же нельзя! Ну какой пример ты подаешь детям? — возмущенно начала было мама, но была остановлена легким движением густых бровей. В которых, кстати, прибавилось седины.

— Кушай, Марен, кушай.

Я сидел рядом с самыми близкими мне людьми, прекрасно осознавая, что уже завтра буду завтракать либо один, либо в компании сверстников. Если вообще буду.

Но что бы там не случилось, родителям придется завтракать точно в другом месте, не с нами. Выходит, что за них переживал даже сильнее, чем за себя. И пока они насыщались, беспечно болтая на разные, абсолютно неважные темы, я смотрел на них и понимал, как же сильно они постарели.

Нет, родители были еще полны сил, но… У отца появились седые пряди, едва заметные морщины и тихая мудрость во взгляде, густо замешанная на потаенной усталости. Мама как всегда выглядел отлично, но и у нее грусть в глазах сложно было скрыть. Казалось, только они понимают, насколько же тяжело придется там, за границей безопасной локации, бывшей домом всем нам двадцать