Литвек - электронная библиотека >> Михаил Владимирович Баковец >> Приключения и др. >> Болотный край

Михаил Баковец Болотный край


* * *

Пролог


— Ты только посмотри вон на тех девчонок!

Услышав напарника, я перевёл взгляд в указанную сторону. Там из большого и дорогого туристического автобуса вышли четыре девушки. Вся четвёрка была как на подбор модельной внешности и в одежде, которая подчёркивала их внешние данные. Две очень светлых блондинки, одна брюнетка и шатенка. Возраст у незнакомок был в пределах двадцати лет.

— Красивые, — согласился я с Жорой.

— Небось, тоже поглазеть на Сияние прикатили.

— Эти вряд ли, — после секундной паузы отрицательно покачал я головой.

— А куда же? Проездом? — хмыкнул напарник.

— Они выглядят, как куклы или модели, — пояснил я свою мысль. — Может, группа подтанцовки какая… Или рекламная команда. Прикатили сюда снимать клип, рекламу ту же на фоне нашей аномалии. Программу для телеканала.

— А может кино? Для взрослых, — подвигал бровями собеседник и хохотнул. — Я таких кукол, как ты их назвал, в порнушке видел. Их там полно.

— В наше время всё возможно, — пожал я плечами. — Век денег, век рубки бабла в любом виде, в огромном количестве и любым способом.

— Блин, Жека, ты как старик заговорил.

Тут нас прервали. Из магазина вышла дородная тётка с пластиковым планшетом, под скобой которого были закреплены несколько листов-распечаток с печатями и подписями в нижней части.

— Держите, директор расписалась, — она протянула мне планшетку.

Я бегло глянул, пролистал и кивнул:

— Всё норм. Что в следующий раз привозить, директриса сказала?

— Да то же, что и сейчас. Только грудинки побольше, её у нас хорошо разбирают.

Распрощавшись с тёткой, мы с Жорой покатили дальше по магазинам развозить наш товар. Он мне приходился дальним родственником. Вместе мы работали в малом бизнесе, который создал с нуля наш с ним дядька. Мне он приходится двоюродным. Дядя Коля держал большую свиноферму и птичник, где трудились его родственники и несколько хорошо знакомых земляков. У него были контракты на поставку мяса и субпродуктов с яйцами. По точкам развозили продукцию я и Жорка, работая за водителя, грузчика, экспедитора и так далее. Дополнительно вкалывали на ферме. Свободного времени было мало, зато в противовес имелись деньги. Дядя Коля с зарплатами не обижал, хотя и заставлял отрабатывать каждый рубль. Лично я уже почти накопил на подержанную «бэху». Ещё пара месяцев и можно будет начать кататься по рынкам в поисках подходящего варианта. С моими способностями я смогу сделать из бэушной машины такую классную вещь, что мне все обзавидуются. А кататься она будет до Второго Пришествия. О способностях позже расскажу.

Кстати, они, Сияние и приезд автобуса с девушками взаимосвязаны. В нашем краю уже почти два месяца как творится непонятная чертовщина. Ночами небо полыхает разными цветами так, что становится всё видно почти как днём. При этом блокируются все радиочастоты. Ни простенький радиоприёмник, ни радиостанция, ни мобильные телефоны, ни телеприставки, работающие от спутника или цифрового сигнала, не действуют. Или белый шум, или страшно противный звенящий звук, от которого через несколько минут начинает сводить зубы.

Количество смертей увеличилось в несколько раз. Причём умирают все категории: дети, молодые, взрослые в самом расцвете и пожилые. Объединяет их наличие какой-нибудь тяжёлой либо хронической болезни, инвалидности или опасной травмы. Едва одно с другим связали, как из района люди стали уезжать тысячами. Ну, какому диабетику хочется рисковать и не проснуться утром после очередного Сияния? Или язвеннику?

Вместо уехавших в город — наш районный центр — принялись слетаться как пчёлы на мёд всяческие личности, желающие сделать, как среди них говорится, хайп. Кто-то умирал, но остальных это не просто не пугало, а наоборот, притягивало. Попытка государства закрыть территорию и начать принудительную эвакуацию привела к самому настоящему бунту. Тысячи людей оказались на улицах с камнями, железными трубами, бутылками с бензином и даже огнестрельным оружием. К счастью, до столкновения не дошло. Мэр в нашем городе оказалась женщиной очень умной и пользовалась уважением у населения. Она сумела дозвониться до губернатора и представителя президента, заставив их отменить приказ об эвакуации. А потом вышла к бушующей толпе, сумев утихомирить и её.

К слову сказать, массовое выступление с оружием — это не какая-то там сплоченность населения города и района. Нет, всё это ещё одна причина — последствие от Сияния. Агрессия выросла в несколько раз. Количество смертей от «бытовухи» побило все рекорды. Со времён революции и Великой Отечественной не было столько проломленных голов, перерезанных глоток и вспоротых животов. Появление россгвардейских грузовиков и автобусов лишь переключило злых людей на новую цель, ту, которую испокон веков в стране не любят — прислужников власти. Лишь на каком-то периоде существования СССР властям удалось построить правильный образ сотрудника МВД. Да и то немалую роль в этом сыграло то, что государство привлекало к работе с милицией огромное количество простых людей. Самое явное — дружинники. Тут уже сыграла примитивная психология: если я такой хороший с ними, то и они неплохие. Плюс, количество милиционеров тоже помогло. Не в том плане, что за каждым гражданином ходил угрюмый мент с дубинкой. Нет, всё проще. Неловко, стыдно, а иногда и опасно ругать милицию, когда сын, брат или муж… да хотя бы сосед, либо друг семьи носит красные петлицы и фуражки с красными околышами. Впрочем, что-то меня в мыслях куда-то не туда занесло.

Были и плюсы от Сияния. Да ещё какие! Именно они очень быстро привлекли внимание тех тысяч туристов и прочих гостей нашего города. Дело в получении сверхспособностей. Сейчас среди двадцати пяти тысяч жителей города известны четырнадцать человек, кто словно сошёл со страниц комиксов про супергероев. Пара человек научилась создавать огненные шары, один замораживал воду вокруг себя. Ещё один парень на короткое время приобретал бестелесность и проходил сквозь железобетонные стены. Молодая девчонка, увлекающаяся рисованием, получила способность оживлять свои рисунки. Ненадолго, буквально на минуту-две. Я видел на городском сайте, как с альбомных страниц сходили как реальные животные вроде зайчиков и белочек, так и фэнтезийные, такие как единороги и драконы. Правда, размером они были не больше двух ладоней.

Лично я уверен, что сверхов в городе куда больше, как бы не на порядок. Не полтора десятка, а полторы сотни! Откуда такие мысли? Так я сам сверх! Только никому про это