Литвек - электронная библиотека >> Виталий Владимирович Держапольский >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мутные времена

Глава 1

Пролог

Судьба, как говорят, штука переменчивая и непостоянная. В редкие моменты — сладкая, но чаще — горькая и несправедливая. Удача, бывало, махнет хвостом: дескать, вот она я, держи покрепче, а потом щелкнет пушистым кончиком по твоему носу, просочится «живчиком» и утечет как песок сквозь растопыренные пальцы, только поминай её… После — хоть лоб расшиби, хоть загнись на работе: поздно! Проехали! Халявы не будет!

Не знаю, как остальные, но я всегда мечтал о Халяве. Наверное, кто-то может подумать — это мечта идиота, ну, или на худой конец конченого лодыря и лоботряса. Но я считаю, что если не всем, то очень многим приходили в голову подобные мысли. И никогда не поверю, что есть люди никогда не испытывающие этого желания — получить что-то, прикладывая минимум усилий, либо не прикладывая их вовсе. Ни сказать, чтобы я считал себя таким уж невезучим: так обычный середнячок, каких «пруд пруди». За все, чего я добился и достиг в этой жизни (до того, как со мной случилась вся эта бодяга), мне приходилось «платить», и порой необоснованно дорого. Но я, как один персонаж из довольно-таки известной книжки (не помню какой, читал давно), продолжал мечтать, что когда-нибудь пойду по улице и найду свое счастье — толстый, набитый крупными купюрами кошелек. Кошелек я не нашел, но судьба подкинула мне на халяву такой чудный гамбит, что я до сих пор не могу прийти в себя. Жизнь моя перевернулась с ног на голову… Впрочем, давайте по порядку, а там уж разберемся. Хотя я так и не понял: получил я долгожданную Халяву, или все, что со мной случилось чистейшей воды профанация, либо горячечный бред душевнобольного. Так или иначе, судить вам…

Глава 1

День, когда все произошло, ничем не выделялся из череды подобных ему безрадостных серых будней. «День сурка», как сказал однажды мой хороший знакомый, намекая на одноименный фильм, в котором главный герой надолго застрял в одном единственном дне, проживая его тысячи раз. Мой знакомый не ошибся: в последнее время дни действительно были похожи друг на друга, словно братья близнецы. Эти дни мелькали перед глазами, сливаясь в один, в котором все идет по одному и тому же сценарию: сегодня было как вчера, а завтра будет как сегодня. Иногда я терялся в них, не мог вспомнить ни числа, ни дня недели…

Вот и в тот памятный день я, как всегда на протяжении нескольких последних лет, поднялся в половину восьмого, быстро перекусил бутербродом с колбасой и сыром (времени, как и желания готовить себе нечто существенное, не было), запил все это дело сладким горячим чаем и выскочил за дверь. На работе я должен был появиться к половине девятого, но, как обычно, опаздывал. Благо, что я работаю недалеко от дома — всего пару автобусных остановок, которые при желании можно пробежать минут за пятнадцать-двадцать. Что я и сделал. Без десяти девять я был уже на работе. Волей случая вот уже десятый год мне приходилось работать старшим продавцом-консультантом в магазине бытовой техники. Завсекцией мелкой бытовки, как по старинке называл меня один из друзей. Работка, конечно, так себе: одиннадцать часов на ногах — приятного мало. Но зато «непыльная»: в тепле зимой, с «кондишкой» летом. Это тебе не на уличном лотке вялиться (было и такое в моей практике). Да и зарплата до недавнего времени была приличная. Только к сегодняшнему дню от нее остался один пшик, годный разве только для поддержки штанов. На большее, увы, не хватает. Впрочем, это я уже отвлекся… Итак: без десяти девять я подбежал к магазину и уткнулся в запертые на ключ двери.

«Надо же, неужели первый?» — мелькнула в голове мысль, оказавшаяся верной.

Развернувшись спиной к дверям, я с силой принялся долбиться в них каблуками. Металлические двери тряслись и гремели, прохожие с удивлением оглядывались, но мне на них было наплевать. Наконец замок щелкнул и входная дверь распахнулась. На меня уставилась заспанная и помятая физиономия ночного охранника.

— Серега, чё шумишь? — недовольно буркнул он, пропуская меня внутрь.

— Ты на часы смотрел? — пожимая протянутую руку, поинтересовался я.

Охранник покосился на часы:

— У, блин, без пяти девять! А чё: ты первый?

— Ну, это я у тебя хотел спросить, — пробегая в торговый зал, ухмыльнулся я.

Охранник спросонья соображал туго, поэтому ответил минуты через две:

— Ну, наверное, опаздывают… Пробки ж везде…

Какие, на хрен, пробки в субботу утром? Но, впрочем, я не стал об этом задумываться. Забежав в раздевалку, совмещенную с расходным складом, я спешно облачился в рабочий «камуфляж»: бордовые штаны и жилетку — года два назад наша компания ввела внутренний стандарт на единую форму для продавцов-консультантов. Дескать, клиенту легче находить в толпе продавцов, если их одежка будет такого же нелепого цвета, как пресловутые малиновые пиджаки братвы начала девяностых годов. Следом за мной в раздевалку вломился Санек Маменко — один из подчиненных по отделу. И таких оболтусов у меня пятеро!

— Успел! — радостно заявил он с порога, взглянув на часы. — Ровно девять!

— Скажи спасибо, что сегодня суббота! — охладил я его пыл. — И директор выходной! Попал бы на штраф!

— Ну, штраф — это для опоздавших! — нагло заявил Санек. — А я — вовремя!

— Ты трудовой договор читал? — прищурился я.

— Ну-у? — не понимая, куда клонит старший продавец, протянул Санек.

— В трудовом договоре сказано, что ты должен явиться на рабочее место за полчаса до открытия и приготовить его!

— Чего там готовить-то? — «праведно» возмутился Маменко. — А сам-то, сам-то когда пришел? — не придумал ничего лучшего для оправдания Санек.

— Начальству в жопу не заглядывают! — осадил я его. — А теперь давай в темпе в зал — двери уже открыли!

— Да иду уже я, иду! — Санек спешно натягивал засаленные форменные брюки, блестящие на заднице, накинул затертую жилетку с бейджиком и следом за мной вышел в зал.

На наше счастье в этот ранний субботний час в магазине никого, кроме заспанного охранника, не было — наша клиентура любит поспать в выходной. Столпотворение начнется часов в одиннадцать-двенадцать, а до этого времени в магазин забегают лишь единицы, которым либо нужно убить время в ожидании очередной электрички, станция которой находиться в двух шагах от магазина, либо просто не спится, либо делать нечего. Хорошей торговли в эти часы ожидать не стоит.

Вскоре подтянулась еще троица членов моей доблестной команды. Один за другим они старались незаметно прошмыгнуть в подсобку. Но куда им от меня было деваться — входная дверь под неусыпным надзором. Вид опоздавшие имели довольно-таки помятый, а когда я зашел за ними в раздевалку в воздухе витал удушливый запах перегара.

— Ну что, босяки, опаздываем?