ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в Литвек width=Бестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в Литвек width=Бестселлер - Лэй Ми - Профайлер - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читать в Литвек width=Бестселлер - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читать в Литвек width=Бестселлер - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читать в Литвек width=Бестселлер - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> (Megan Stenford) >> Поэзия >> Философия чистого бреда (СИ)

========== Среди последних ==========

Непонятно, что будет потом? Почему не могу побороться? Почему мой разрушенный дом Больше домом моим не зовётся?

Я не вижу. Куда продвигаться? За какой путеводной звездой? Я устала, ты знаешь, пытаться Оставаться покорной. Живой.

Моё время куда-то уходит, Так зачем его тратить впустую? Я мечтала давно о свободе, Потому не боюсь, а ликую.

Непонятно, что будет когда-то: Через сутки, недели, столетья. Я не стану бояться. Я правда Не тянусь среди касты “последних”.

========== Сомнения ==========

Вероятно, мы не встретимся с тобою: Столкнёмся, поболтаем, пошумим, Расстанемся, расстроимся и с боем Отправимся куда-то в Тель-Авив.

Возможно, мы не скажем ни предлога, Замолкнем, улыбнёмся, не простим, Смиримся, покиваем и немного, Но всё же порыдаем. По пути.

Наверно, мы не созданы для ласки, Оторваны, разбросаны, разбиты, Раскрошены, разодраны на части. И порваны раскрученные нити.

Быть может, мы не будем колебаться: Обнимемся, пошепчем, потеряем, Забудем обо времени. В двенадцать Отправимся куда-нибудь в Майами.

Бесспорно, мы увидимся с тобою, Поссоримся, помиримся и снова Разрушим, перепачкаем, утонем, Чтоб встретиться однажды под Ростовом.

========== Чисто семейная жизнь ==========

Ты сказал без эмоций, чтобы ранить как можно сильнее, Что давно не мечтаешь о тихой размеренной жизни, Потому как сижу день и ночь у тебя, как обуза, на шее, Надоев до безумия каждым невинным капризом;

Что я глупая, мелкая, в общем, твоё наказание; Что совсем не умею готовить, даже простенький суп. Ты мечтаешь расстаться, уехать куда-то в Германию, А такая нелепая дура тебе там вообще ни к чему.

Говорил, говорил, постепенно срываясь на крик. Раскраснелись, как маки, твои белоснежные щёки. Я же слушала молча, смотря, как сползает парик, И следила, чтоб плов подоспел к предвечернему сроку.

Ты орал на пределе, прислонившись спиною к буфету, Что по горло ушёл в отвратительный мелочный быт, Что не видишь совсем за окном безмятежное небо И лицом моим страшным, фигурой, одеждой ты сыт.

Я не думала спорить. Орёшь ты не в первый уж раз. Покричишь - полегчает. Попросишь налить тебе чаю. Не беда, что устал, что не радую больше я глаз, Но зато без меня ты по быту совсем заскучаешь.

========== “И не…” ==========

И не стонется, не хохочется, Не кричится и даже не хочется Ни подарков, ни ласки, ни холода, Ни объятий дождливого города.

И не греется, не пророчится, Не шумится, и зубы не точатся На врагов, на карминную глиняность, На улыбку, что тихо покинула.

И не нежится, не привидится, Не прошепчется, не обидится, Что заставили, что запутали, Что поставили в пару с минутами.

И не кается, не гуляется, Не ревнуется, не страдается По ушедшему, по хорошему, По наивной удаче заброшенной.

И не ластится, не летается, Не краснеется, не пугается: Если сказано, значит сбудется. Если стерпится, значит слюбится.

========== Кто-то ==========

Кто-то, кто был любимым, Может предать случайно - Знали бы все глубины, Не лезли б туда отчаянно.

Раз оступившись, кто-то, Кто в жизни не мог обидеть, Стал из другого сорта, Спутанный жаждой “видеть”.

Кто-то, холодный чистый, Будто ручей в горах, Вдруг среди сотен истин Рухнет в манящий мрак.

Не утонувший кто-то В море пролитых слёз Будет хотеть чего-то, Что затуманит мозг.

Кто-то под силой ветра Встанет, зайдя в тупик. Каждый он лучик света В стрелы и яд превратит.

Знающий тайны кто-то, Кто не упал в трясину, Тот и в любом болоте Путь без труда увидит.

Кто-то, забывший гордость, Станет рабом навеки, Чтобы услышать новость - В море впадают реки.

Кем-то убитый кто-то, Лёжа в сырой земле, Больше не будет лотом В жизни чужой игре.

Кто-то кому-то скажет: “Знаешь, пора расстаться!” А небо червивой сажей Продолжит в людей кидаться.

Каждый бывает кем-то: Кто-то - хорошим малым, Кто-то - ворОм отпетым, Кто-то… без роли. Не дали.

========== Новый Год ==========

Холодно зимой в пустынном доме: Ставни хлопают, как крылья мотылька. Сколько хрупкие надежды будут стоить, Что кто-то постучит издалека?

Что кто-то посетит и приголубит, Подарит хоть немножечко тепла, Что радость в этом доме будет, Подбитой она быть же не могла?

Скрипнет половица, дверью хлопнет… Нет, не человек, а только ветер. Холодно ложатся снега хлопья В угол, забиваясь там до лета.

Сколько надо ждать и тихо верить, Что не навсегда пришла зима? Щурятся на солнце слепо двери В новых обитаемых домах.

Здесь же мало света и народ Редко появляется внутри - Вот таким приходит этот Новый Год Чёрной устрашающей Змеи.

========== Реальность ==========

Мы не умеем сказки сочинять - Нам подавай суровую реальность. Мы любим посидеть, понаблюдать, Воспринимаем истину, как данность.

Мы ходим, говорим и даже дышим, Ревнуем, умоляем от души: При этом мы не слушаем, не слышим, Меняем бриллианты на гроши.

Мы прыгаем из поезда в метро, Как будто это важно - быть педантом. Не делимся с прохожими зонтом, Считая, что до чёртиков богаты.

Мы любим, но себя, а не других - Хвастливого болтливого ребёнка - И много нас, детишек вот таких: Всё бегаем за первыми вдогонку.

Мы пишем, что умеем удивлять, Танцуем без раздумий день за днём… И, только когда надо умирать, Мы плачемся от боли. Но тайком.

========== Последний визит ==========

Приходи, если хочешь. Приходи на минуту, на две, Посиди за столом, допей из бокала “Бордо”. Давай мы с тобой утопим проблемы в вине, Чтобы утром сбежать электричкой туда, за кордон.

Собери наши вещи, составь из билетов маршрут, Продумав места остановок и каждый вокзал. Поедем туда, где нас без сомнения ждут: Ты только приди на последний хрустальный бокал.

Мы утром уйдём, превратимся в небесную синь, Станем парой сбежавших от всех кораблей. Я прошу об одном - ты сегодня меня не спаси И забудь о мечтах, и о доме своём не жалей.

Положи в чемодан на самое дно, про запас, Коробочку пуль и старый, с войны, револьвер: Когда всё пройдёт, наступит назначенный час, Ты стреляй прямо в лоб. Ты же не офицер…

Постучи восемь раз. Я открою железную дверь. Мы сбежим от врагов и тюремных решётчатых зим, Уплывём за моря и ни разу не сядем на мель.