Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иванович Дерюгин и др. >> Детская литература: прочее и др. >> На Красной площади парад

Ким Селихов, Юрий Дерюгин На Красной площади парад


На Красной площади парад. Иллюстрация № 1
Художник Юрий Копейко

Дорогой юный друг!


На Красной площади парад. Иллюстрация № 2
Быть может, ты живёшь далеко от Москвы и ни разу не был на площади, которую мы называем сердцем нашей Родины. Эта книжка приведёт тебя на Красную площадь… И не в обыкновенный, будничный день, а в день всенародного Октябрьского праздника. Вместе с московским школьником пионером Андрейкой ты будешь присутствовать на военном параде — параде защитников нашего социалистического Отечества.

Я не знаю, мой юный друг, кем ты хочешь стать в будущем — рабочим или инженером, учёным или поэтом… А может быть, ты, как и Андрейка, решил стать офицером Советской Армии? Тогда эта книжка особенно пригодится тебе: она расскажет о воинах нашей Армии, о её непобедимой силе, о её могучей технике, объяснит, какое это высокое счастье, какая это большая честь — нести службу в её рядах.


АНАТОЛИЙ АЛЕКСИН,

Лауреат Государственной премии СССР,

Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской

и премии Ленинского комсомола


На Красной площади парад. Иллюстрация № 3

На Красной площади парад. Иллюстрация № 4
Кем только не мечтал быть Андрейка!.. Дрессировщиком зверей и пожарным, шофёром такси и клоуном в цирке. Но всё это было давно, когда он ещё в детский сад ходил. Теперь Андрейка уже большой: он учится в школе. И будущую свою профессию выбрал твёрдо и окончательно.

— Я буду военным! — говорит всем Андрейка.

Но кем именно? Лётчиком или моряком? Танкистом или ракетчиком?

— Скоро Октябрьский праздник… — сказал как-то дедушка. — Мы пойдём с тобой на Красную площадь. Вот пропуск. Ты увидишь военный парад. И, может быть, точнее определишь своё… как бы это сказать? Призвание, что ли!

Обрадовался Андрейка. Они с дедушкой пойдут на военный парад! Не по телевизору его увидят, а прямо на Красной площади!

И вот настало долгожданное утро.

С вечера Андрейка завёл будильник. Ровно на восемь часов. Но этого можно было не делать: он проснулся гораздо раньше, чем зазвонил будильник. Быстро оделся, вышел в коридор и… увидел дедушку. Да, это был дедушка. Но совсем не тот, который сказал ему вечером: «Спокойной ночи, Андрейка!» На дедушке была парадная военная форма. На плечах — золотые погоны с двумя красными просветами и тремя большими звёздами — погоны полковника. А на груди боевые награды: пять орденов и много медалей, и ещё — красная и две жёлтые полоски. Это знаки ранений.


На Красной площади парад. Иллюстрация № 5
Андрейка умылся, потом они с дедушкой позавтракали. И отправились на Красную площадь.

Андрейка не раз бывал на Красной площади. Но особенно ему запомнился тот день, когда его принимали в пионеры. Прямо возле Мавзолея ему повязали красный галстук. У Андрейки от волнения на лбу пот выступил и нос зачесался. Но он стоял не шелохнувшись.

Сегодня Красная площадь была очень торжественной и очень нарядной. На Кремлёвской стене — огромные транспаранты с изображением гербов Советского Союза и всех пятнадцати братских республик. На здании Государственного универмага — портрет Владимира Ильича Ленина, а на Историческом музее — лозунг, написанный буквами в Андрейкин рост: «Да здравствует Союз Советских Социалистических Республик!»

На трибунах уже мало осталось свободных мест. Но дедушку с Андрейкой пропустили вперёд: «Чтобы мальчик хорошо всё увидел!»

Дедушка вдруг радостно воскликнул, подтянулся на носках и обнял высоченного генерала. Он даже чмокнул его в щёку. Кто-то позади Андрейки шепнул: «Наверно, фронтовые товарищи!» Андрейка обернулся и подтвердил: «Вместе сражались!»

У всех было прекрасное настроение. Все поздравляли друг друга с праздником. Слышалась незнакомая речь. «Иностранцы, — подумал Андрейка. — Наверно, приехали со всех концов света, чтобы увидеть наш военный парад и нашу демонстрацию!» Ему было приятно думать, что эти люди потом вернутся домой и будут всем рассказывать про Москву, про Красную площадь и про то, как у всех на глазах обнялись два фронтовых товарища.

Иностранец в берете и с трубкой в зубах что-то громко говорил своему соседу. Андрейка услышал знакомые слова: «Вери гуд!»

— Он сказал: «Очень хорошо!» — объяснил Андрейка своему дедушке.

Андрейке очень захотелось удивить иностранца в берете. Он наморщил лоб и стал мучительно вспоминать английские слова, которые знал. Но вспомнить не успел. Все вдруг захлопали. На трибуну Мавзолея поднимались руководители Партии и Правительства. А потом всё затихло. Кремлёвские куранты отсчитали десять ударов. Из Спасских ворот Кремля выехала открытая машина стального цвета.


На Красной площади парад. Иллюстрация № 6
— Дедушка, дедушка, смотри: и вторая такая же едет навстречу! — крикнул Андрейка.

— В первой — министр обороны, — объяснил дедушка. — А в другой — командующий парадом…

Он хотел ещё что-то сказать, но в этот момент над притихшей площадью громко и чётко прозвучали слова: «Товарищ Маршал Советского Союза, войска Московского гарнизона для парада построены!» Это командующий парадом отдал рапорт министру обороны, А потом машины, словно связанные невидимой ниточкой, направились к военному строю.

— Здравия желаем, товарищ Маршал Советского Союза!

Воины отвечали на приветствие Маршала.


На Красной площади парад. Иллюстрация № 7
Нарукавный знак формы одежды солдата ВВС.

На Красной площади парад. Иллюстрация № 8
Нарукавный знак формы одежды солдата танковых войск.

На Красной площади парад. Иллюстрация № 9
Офицеры — слушатели военной академии.

На Красной площади парад. Иллюстрация № 10
Нарукавный знак формы одежды солдата-артиллериста и ракетчика.

На Красной площади парад. Иллюстрация № 11
Нарукавный знак формы одежды солдата мотострелковых войск.

Закончив объезд войск, Маршал поднялся на трибуну Мавзолея. И произнёс речь. Тихо-тихо стало на площади…

А потом сотни труб, флейт и барабанов военного оркестра исполнили Гимн Советского