Литвек - электронная библиотека >> Юрий Дмитриевич Дмитриев >> Биографии и Мемуары >> Эти три года.
Эти три года.. Иллюстрация № 1

ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ * Юрий Дмитриев
ЭТИ ТРИ ГОДА…
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ
Эти три года.. Иллюстрация № 2 Эти три года.. Иллюстрация № 3

*
М. «Молодая гвардия». 1970 г.



Эти три года.. Иллюстрация № 4

О тех, кто первыми ступили на неизведанные земли,

О мужественных людях — революционерах,

Кто в мир пришел, чтоб сделать его лучше.

О тех, кто проторил пути в науке и искусстве.

Кто с детства был настойчивым в стремленьях

И беззаветно к цели шел своей.


ВЕЧНОЕ СЛОВО В СЛОВАРЕ РЕВОЛЮЦИИ (От редакции)

«С первым днем социалистической революции!» — такими словами приветствовал Владимир Ильич Ленин своих соратников утром 26 октября 1917 года. С этого дня началась новая эра в истории человечества.

Когда-то Фридрих Энгельс писал, что в результате революции короны будут валяться на мостовой. Так оно и случилось. Вслед за венцом российского императора буря народного гнева смела корону австро-венгерскую, а затем и германскую. Революционный праздник сверкнул над Венгрией. Зашатались троны других европейских монархий. Мир капитализма был потрясен и расколот, единая цепь империалистических государств разорвана. Возникновение стран народной демократии после второй мировой войны явилось прямым следствием революции 1917 года в России.

Эхо Великого Октября прокатилось по всем континентам. Рабочие Европы и Америки восторженно приветствовали возникновение Советского государства, ставшего опорой и светочем трудящихся всего мира. «Она русская, но все народы понимают ее язык» — так говорили о нашей революции французские горняки.

«Ваша борьба по своему существу — наша борьба. Ваша победа — наша победа…» — писали в своем письме к В. И. Ленину американские докеры.

Это было проявлением пролетарского единства, великой силы интернационализма.

В годы гражданской войны единство помыслов объединило людей разных национальностей и социального происхождения и многих привело в Россию, на защиту первой в мире социалистической революции.

С тех пор слово «интернационалист» появилось в словаре нашей революции как символ дружбы и братства, беззаветной верности коммунистическим идеалам.

Интернационалисты…

Большинство из них пришли в Россию дорогами войны.

Три с лишним года бушевала над миром империалистическая война. Три миллиона убитых, около шести миллионов раненых, два с половиной миллиона пленных — такова страшная дань, отданная Россией войне. Потери ее противников были не меньше: только пленных — немцев, австрийцев, венгров, чехов и словаков — было взято русскими войсками больше двух миллионов. По всей территории России раскинулись лагеря.

Да, многие интернационалисты пришли дорогами войны, пришли врагами России царской, чтоб через несколько лет или через несколько месяцев отдать свои жизни за Россию Советскую.

Конечно, не все военнопленные остались в России и с оружием в руках встали на защиту революции. Многие уехали на родину, едва представилась возможность, немало бывших военнопленных стали врагами русской революции. Но те, кто остался, стали ее верными солдатами.

В рядах Красной Армии сражались не только бывшие военнопленные. Немало иностранцев по разным причинам оказалось в России в те дни: одни очутились в России случайно, другие приехали специально посмотреть, что же происходит в этой стране; были революционеры, бежавшие со своей родины от преследования жандармов и полиции, были рабочие, приехавшие еще до войны или во время войны на заработки.

Около 200 тысяч иностранцев в годы гражданской войны вступило в ряды четырехмиллионной Красной Армии. Это были люди в обтрепанных шинелях, плохо говорившие по-русски, не знающие России, но они шли в бой и умирали за новую Россию. И всем им было близко и понятно слово «интернационализм».


Вступление в интернациональные части лучших представителей трудящихся и интеллигенции других стран свидетельствовало о том что зарубежные братья российского пролетариата воспринимали Октябрьскую революцию как близкую им. Интернациональные отряды формировались в Самаре и Орле, Астрахани и Перми, Муроме и Курске, Киеве и Полтаве. Владимир Ильич Ленин живо интересовался движением за создание соединений интернационалистов, напутствовал их, когда они отправлялись на фронты гражданской войны. Выступая 2 августа 1918 года на митинге Варшавского революционного полка, Владимир Ильич говорил: «Вам выпала великая честь с оружием в руках защищать святые идеи и, борясь вместе с вчерашними врагами по фронту — германцами, австрийцами, мадьярами, на деле осуществлять интернациональное братство народов. И я, товарищи, уверен, что если вы сплотите все военные силы в могучую интернациональную Красную Армию и двинете эти железные батальоны против эксплуататоров, против насильников, против черной сотни всего мира с боевым лозунгом: «смерть или победа!» — то против нас не устоит никакая сила империалистов».

Более чем пять десятилетий минуло с тех пор, как зажглась негасимая звезда Октября. На карте планеты мир социализма уже не сдавленная кольцом фронтов одна шестая часть земного шара. Его алым цветом окрашены значительные пространства Европы, Азии, он пламенеет у берегов Латинской Америки. Социалистической явью стала мечта тех интернационалистов-героев, боевым пером, пламенным словом, оружием защищавших революцию, плоды которой суждено увидеть их детям и внукам. Пример их яркой жизни и борьбы зовет новые поколения юных интернационалистов идти дорогами отцов, продолжать их дело, отстаивать самые светлые идеалы.

Мало еще книг для читателей-школьников об интернационалистах. Эта книга, написанная известным детским писателем Юрием Дмитриевым, — попытка рассказать о героях тех лет, об интернационалистах — представителях Польши и Болгарии, Франции и Америки, Германии и Финляндии, Румынии и Чехословакии. Это взволнованный публицистический рассказ.

Имена интернационалистов еще далеко не все известны; историки, красные следопыты продолжают открывать новые страницы интернационального движения. Только в ГДР за последнее время найдено около 50 новых имен немцев — защитников Октябрьской революции. Новые поиски, новые