Литвек - электронная библиотека >> Галина Кушнеровская >> Биографии и Мемуары >> Титан

МИКЕЛАНДЖЕЛО * ТИТАН
ДРАМАТИЧЕСКАЯ КОМПОЗИЦИЯ
Титан. Иллюстрация № 1 Титан. Иллюстрация № 2

*
Издание второе

Автор-составитель Галина Кушнеровская


Издательство «Молодая гвардия», 1977 г.



Титан. Иллюстрация № 3
В ряду великанов прошлых культур, чье творчество наследуется пролетариатом, советским людям особенно близок по духу гений Высокого Ренессанса Микеланджело. Ибо его творчество насыщено героизмом, непреклонной верой в могущество разума, верой в все-покоряющую силу человека на земле.

А. Дживелегов



Когда скалу мой жесткий молоток
В обличия людей преображает, —
Без мастера, который направляет
Его удар, он делу б не помог…
Чем выше взмах руки над наковальней,
Тем тяжелей удар: так занесен,
И надо мной он к высям поднебесным…
*
И высочайший гений не прибавит
Единой мысли к тем, что мрамор сам
Таит в избытке, — и лишь это нам
Рука, послушная рассудку, явит…
*
Лишь многих лет и многих проб итогом,

Взыскательный свой замысел мудрец

Живым ваяет, наконец,

Почти у гроба, в камне первобытном.

Нам новизна в творенье строгом

Дается в час, когда недолго жить нам.

В осуществленьи ненасытном

Природа так, лепя за ликом лик,

В тебе пришла к божественной вершине…

Микеланджело

Книга эта, читатель, посвящена одному из величайших художников всех времен, чье творчество, чья жизнь для миллионов людей Земли воплощают мысль о бессмертной силе искусства, об отваге исканий, о страстной вере в человека — творца и героя, чью силу духа ничто не властно сломить, о мужестве и благородстве мастера, утверждавшего каждым образом, каждым шагом его святая святых — человеческое достоинство.

Книга эта посвящена Микеланджело Буонарроти, Микельаньоло, как называл он себя в стихах, в письмах к друзьям. Ему выпал гордый удел — его искусство было вызвано к жизни гигантским подъемом, взлетом творческой энергии человечества, который мы зовем эпохой Возрождения. И он, сын своего времени этой вершины вершин итальянской истории, — воплотил его идеи и идеалы в скульптуре и живописи, в зодчестве и слове — с размахом и мощью гения. И он же, когда «время пошло на склон», когда инквизиция душила мысль и слово, остался непобежденным, страдающим, одиноким и все-таки непобежденным, исполином, которому сродни горные высоты и твердость каменной глыбы.

Но и в период наивысшего расцвета Возрождения, и в годины его трагического финала искусство Микеланджело воспевало героическое начало в человеке, тему героического выбора, подвига во имя родины и свободы, тему противоборства судьбе.

Подобно творениям любимых Микеланджело мыслителей и поэтов — Платона, Данте, Петрарки, подобно созданиям гениев следующих столетий — Шекспира и Гёте, Баха и Бетховена. Александра Иванова и Пушкина, Достоевского и Толстого. — содержание произведений великого мастера Возрождения бесконечно, бездонно глубоко. Каждый век, каждое новое поколение людей прочитывает их по-своему, находит в них ответ на свои вопросы, отклик своим устремлениям. Искусство Микеланджело обращено к каждому человеку и ко всему человечеству. В этом его непреходящий смысл и значение. Исполненные трагедийного пафоса и бесстрашной жажды истины, совершенные пластически, образы Микеланджело говорят и сегодня с высших общечеловеческих идеалах, о величии борьбы за них.

И в книге, которую вы откроете, мы хотели слить воедино два потока времени: век Микеланджело, восемь десятилетий жизни на рубеже XV–XVI столетий. Это основные произведения Микеланджело, его голос, запечатленный в стихах и письмах. это голоса его современников, прежде всего прижизненных биографов — ученика мастера Асканио Кондиви и художника, автора знаменитых «Жизнеописаний» Джорджо Вазари, которые здесь в форме диалога ведут основную биографическую, событийную нить драматургического рассказа. И наряду с этим временем, определенным границами жизни Микеланджело-человека мы вводим на страницы книги большое Время, Историю, запечатленную в легендах, в поэмах, в образах, созданных задолго до рождения Микеланджело, питавших его воображение, определявших внутренний мир. и уже по другую сторону, за чертой, означившей беспримерный, сквозь столетия идущий путь его искусства, прозвучат XIX и XX века, голоса крупнейших историков искусства, писателей, художников, поэтов, сказавших о продолжении в жизни творческого порыва, о движении сквозь века искусства Микеланджело, близкого и нужного нам сегодня.

В этих двух измерениях, определяемых сроком одной жизни и ходом Времени, в котором искусство мастера обрело бессмертие, и решается книга.

…Это был величайший прогрессивный переворот, пережитый до того человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страстности и характеру, по многосторонности и учености. Люди, основавшие современное господство буржуазии, были чем угодно, но только не буржуазно-ограниченными. Наоборот, они были более или менее овеяны авантюрным характером своего времени. Тогда не было почти ни одного крупного человека, который не совершил бы далеких путешествий, не говорил бы на четырех или пяти языках, не блистал бы в нескольких областях творчества (прекрасно, и именно не только в теоретической, но также и в практической жизни…); Леонардо да Винчи был не только великим художником, но и великим математиком, механиком и инженером, которому обязаны важнейшими открытиями самые разнообразные отрасли физики; Альбрехт Дюрер был художником, гравером, скульптором, архитектором и, кроме того, изобрел систему фортификации, содержащую в себе многие идеи, развитые значительно позже Монталамбером и новейшим немецким учением о