Литвек - электронная библиотека >> Алексей Андриенко (Лаэндэл) >> Фэнтези: прочее >> Дейн`хель Идраида (СИ) >> страница 2
Эта глушь, на самом деле была неплохо так населена всякими непуганными животными и птицами. Я ожидал увидеть гоблинов или ещё кого, но самое крупное что попалось мне на глаза, это был кабан, и то на довольно приличном расстоянии. Однако, фиксируя движение среди деревьев подмечал в основном мелкую дичь. А ещё тут были змеи, немного, но судя по расцветке, всё встреченные являлись ядовитыми.

Флора здесь была куда богаче чем, рядом с городом, я видел много довольно редких трав и если бы имел коня, то катался сюда на её сбор. Теперь понятно почему местная знаменитость тут осела, ей здесь удобнее всего готовить всякие зелья, можно просто выйти и собрать необходимые травы. И платить никому не нужно, а когда лень, местные притащат за услуги алхимии.

Заметив зайца, проследил за ним некоторое время и подгадав момент, подстрелил. За добро нужно отплатить добром. Местные не только меня спать уложили, но и накормили. Как минимум я должен им принести дичь.

Спустившись с холма, к моему мешку уже были привязаны две тушки зайца и какая-то птица, на вид съедобная, но я понятие не имею к какому виду она относилась. Что-то среднее между попугаем и голубем. На летающую фауну, как я успел заметить, этот мир очень богат.

Жена хозяина дома, где я остановился приняла мою добычу с радостью. Она обещала приготовить хороший ужин. Не знаю, что там будет, но мне ещё с прошлого раза понятно, эта женщина умеет и любит готовить.

Так как я не чувствовал в гонке за монетой, делать мне было особо нечего, поэтому мне оставалось только гулять по деревне, смотря на быт жителей.

Прежде всего, отметил оборону. Её не было, словно тут никому не угрожает опасность. Дети бегают, играют без присмотра, подростки трудятся наравне со взрослыми, словом, занятие есть у всех, разве что старики просто сидят на крылечке своего дома или бродят туда-сюда. К одному из сидящих я и подошёл чтобы спросить за быт.

Это был седой старик, немного полный, он курил трубку и смотрел как резвятся дети, играя в мечников. Этакий, классический дед, которого любят изображать художники когда хотят показать благополучие и безмятежность местности. К слову, обычно после такого всегда происходило нечто ужасное. Нападение разбойников или другое происшествие заставляющее всех жителей укрываться в своих домах.

Поприветствовав почтенного местного жителя, расспросил его о жизни тут. Старик оказался с характером, прежде чем начать рассказывать, он выудил из меня всю поверхностную информацию о караване, мне, и тому куда идёт наш караван дальше. Уточню что этот дед не спрашивал о маршруте, товарах которые мы везём, точное количество людей, их вооружение и любую другую важную информацию. Просто интересовался какие люди пришли в его деревню, чем живут, к чему стремятся и подобное.

Выслушав всё это, старик поделился знаниями о деревне. Как оказалось, охота здесь не основной способ добычи еды. Благодаря зельям, люди только со своих огородов собирают урожай два-три раза в месяц, что позволяет им прокармливать себя и продавать излишки. Лорд не облагает их серьёзными налогами, потому что у него договор с местным алхимиком на выращивания и поставку культур прямо в его крепость. Собственное поле, количество овощей способное прокормить весь его гарнизон и обновлять запасы на пару месяцев. Он даже назначил на постоянное проживание рыцаря с пятёркой бойцов. То есть эта деревня чуть ли не стратегический объект лорда этих земель, и всё благодаря осевшему тут алхимику.

Воин, имеющий звание рыцаря, крайне могущественный хер. Рыцарь сильнее стражника города, а его подчинённые имеют мощь сопоставимую страже, всё же они кандидаты в рыцари. До того, как я узнал об этом, моё мнение о деревни было типичным. Обычная деревушке, слабые жители, нуждающиеся в защите проходящего мимо героя и находящиеся постоянно под дамокловым мечом внешних угроз. На деле же, соваться сюда всякой мелочёвки вроде гоблинов чистой воды самоубийство. Рыцарь со свитой способны стереть с лица карты целое стойбище гоблинов, даже если там будет кто-то сильный. Теперь мне понятно почему никакой обороны нет. Она не нужна.

Местный алхимик, тоже не простой человек. Она полукровка, дитя человека и ведьмы, поэтому её способности несколько превосходят обычных людей, когда дело касается химических процессов и чувства магии. Грубо говоря, зелья, сделанные ей, имеют большую эффективность чем те, которые продают в городе. Естественно, в столице есть эксперты намного искуснее чем здешний мастер самоучка, однако конкретно в этом регионе, она лучшая. Талантливый человек в такой глуши, вполне типично для мира фэнтэзи. В этом старик меня не удивил.

Пользуясь случаем, я решил спросить о местных деревьях и их особенностях, однако старик ничего конкретного не сказал. Разве что дровосеки, которые уходили в лес, нет-нет да и пропадали без вести. Тела или хотя бы костей так и не нашли, считается что на них напали дикие звери и растащили по всему лесу.

Про кровоточащие деревья я решил не рассказывать, хрен знает как он отреагирует, поэтому решил спросить такое у самого рыцаря или алхимика. Само собой, сперва отправился к алхимику, всё же рыцаря я опасаюсь. Мало ли они все чокнутые, как и последний встреченный мной?

Жилище алхимика было довольно типичным для этой профессии. Травы что сушатся на улице, заборчик, ограждающий территорию, несколько грядок под навесом, камень с растущим на них мхом разного цвета и даже, к моему удивлению, не тающий в жару снег.

Алхимик у своего домика создала условия для растений, которые живут в местах с особенностями климата и ландшафта. Одно это указывает что её познания шире, чем у того высокомерного хрена в городе что плевался от вида травы что я ему носил. Мне даже заходить к ней стало неудобно, а вдруг она сейчас опыт какой проводит? Потревожу, произойдёт взрыв, причёску свою испорчу. Будет неприятно.

Только вошёл на её территорию, открылась дверь и оттуда вышла молодая девушка с ярко зелёными волосами и в круглых очках. На ней был потрёпанный халат белого цвета, а в руках пустая склянка, которая то покрывалась льдом, то мгновенно накалялась, испаряя влагу.

Девушка выдохнула и сев на крыльце, сладко потянулась всем телом словно провела долгое время за работой и сейчас вышла перевести дух.

— Уиии! Получилось! — как-то по детски произнесла девушка и словно ребёнок потрясла кулачками в порыве радости. Открыв глаза, она увидела меня и смутилась. — Извините.

— Ничего, я вижу, как вы счастливы и не смею мешать. Подожду.

— Отнюдь, в таком состоянии мне требовалось охладиться. Понимаете ли, взрыв гормонов
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=Бестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в Литвек width=Бестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в Литвек width=Бестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в Литвек width=Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в Литвек width=