Литвек - электронная библиотека >> Алексей Андриенко (Лаэндэл) >> Фэнтези: прочее >> Дейн`хель Идраида (СИ) >> страница 63
— Ладно, как скажешь. Но мы отвлеклись. Последнее предупреждение уже было, будем говорить, или как? — молчат. И что это значит? Ожидают подкрепления, снова? Если эти пришли так быстро, то с небольшой задержкой они могут прислать ещё войска.

— Они тянут время. — сказал Честер.

— Я знаю. Значит стоит слегка поторопиться. — ледяная пуля вонзилась в голову жрицы убив её на месте. Она завалилась назад, под ошарашенные взгляды сородичей.

Стоило этому произойти, поднялся такой вой, как если бы весь этот эльфийский биомусор, внезапно потеряли последнюю надежду. Утратили единственную причину жить или самое ценное в своей жизни.

Очаровательное зрелище. И я бы его даже остановил, если бы они все как один внезапно не заткнулись. У них будто отняли дар речи, рты открыты, а звука нет.

Вообще все звуки пропали. Даже лес перестал шуметь.

— Не круто. — я почуял неладное, но не понимал, что происходит. Недолго, оно, это неладное, само начало всходить.

Именно что всходить, как дерево.

Лианы окутали сперва тело мёртвой жрицы, после чего утянули её под землю, а затем новые всходы потянулись к главной эльфийке.

Перед моими глазами, девушка покрывалась растительным покровом словно биоскафандром или второй кожей, а той плевать, более того, на прекрасном лице восторг и гордость.

Остальные эльфы смотрели на это с благоговением. Ярости и горя больше нет на их лицах, только счастье.

Походу к нам пожаловал некто покруче чем благословлённые древом жизни девы.

— Мне оборвать её жизнь? — спросил Честер у меня, готовый ударить мечом в любой момент.

— Нет. Это тот, кто нам нужен. — даже дурак поймёт, что через жрицу будет говорить дриада. Метод захвата тела, конечно, такой себе, но я был бы полным придурком если бы думал, что она выглядит как человек.

Дриада, истинное обличие дриады, необязательно антропоморфной формы. Она может выглядеть, как угодно, хоть шариком с корнями, однако для людей или других человекоподобных рас, классическая древесная дева, самое простое для восприятия.

Наконец, метаморфозы прекратились и на меня взглянули сияющие магией глаза. Дриада, это её обличие выглядело именно так как многие её представляют. Разве что в реальности, деталей куда больше. И да, всё очарование эльфийки пропало, словно его и не было.

— Человек… — произнесла она будто не настроенным магическим голосом. Там даже не робот был, а что-то близкое к наждачке. Словом фу, а не голос.

— Дейн. Моё имя, Дейн. — представился я. Теперь уже можно говорить с уважением. Эта барышня явно могущественная персона. У неё под контролем куча энтов, а это уже серьёзная сила. Стоит подбирать слова.

— Дозволяю называть меня Идраида. Я хранительница мирового древа этих земель и защитник источника жизни. Представься как подобает и не смей лгать! — её голос резал слух. Сразу в голове появляются образы старухи что говорит и одновременно с этим пытается прокашляться чтобы избавиться от скрипа.

— Дейн. — повторил я. Походу у неё тоже с головой что-то не в порядке.

— Назови причину, по которой ты забираешь жизни детей леса. — ага, выходит это допрос. Ну ладно, поиграем в её игру.

— Вынужденная самозащита и превентивная оборона. — ответил я и проверил округу магическим зрением. Всё выглядел очень плохо. Основные магические потоки крутились вокруг дриады, она в буквальном смысле всасывала в себя всю ману, оставляя сущие крохи.

— Объяснись, для чего ты нарушил границы, установленные эльфийской расой этих земель.

— Мне нужно узнать отчего лесные жители нападают на людей. — разглядеть эмоции на лице дриады было невозможно. Глаза всё равно что два фонарика и не понятно куда она смотри, рожа деревянная, когда говорит двигается только рот, да и тот сплетён из мелких лиан. Живая инсталляция, безэмоциональная кукла.

— Вижу, в твоих словах нет лжи, человек по имени Дейн. Лес прощает твои деяния, учинённые здесь, а я поведаю то, чего ты желаешь знать. — дриада подняла руку и лианы окутали тело обезглавленной эльфийки, образовав подобие кокона. — Я дарую знание этому дитя, оно поможет в твоих поисках.

Кокон распался, и я увидел совершенно целую эльфийку, которая лежала без чувств на шикарном покрывале из прекрасных цветов. Они светились маной и до кучи там летали светлячки.

— Торопись, человек по имени Дейн. Лес не станет бездействовать и продолжит бороться со злом. — короткая заминка после сказанного и покров дриады стал слезать с тела эльфийской жрицы. — Исцели этих детей, они более не рискнут вредить ни тебе, не твоим товарищам.

Стоило дриаде свалить, обезглавленная ранее эльфийка распахнула глаза и вскочила, озираясь по сторонам, а когда увидела меня, присела на одно колено приложив руку к своему лбу.

— Я готова помочь тебе, Дейн! — заявила она так, словно уже всё про меня знает. Но до её слов мне не было никакого дела. По крайней мере не сейчас.

Говорящее бревно воскресило эльфийку! Магия воскрешения! Она тут, сука, тоже есть!

— Чтоб я сдох… — только и смог сказать я в ответ.